Практическое Демоноводство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Практическое Демоноводство » [Zimtown] Архив эпизодов » Мэрион Райт, Ормонд Карн №1

Мэрион Райт, Ормонд Карн №1

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Выйдя из фургончика Лориан, Зима застал в лагере очень интересную картину: со старейшиной разговаривало два человека, один из которых, судя по форме и выправке, принадлежал к отрядам Карателей, а второй - скорее всего был из городской власти. Попрощавшись, незнакомцы не оглядываясь пошли обратно в город, а Дерил отдал указания сворачивать лагерь. Ормонду было поручено привести пасущихся неподалеку лошадей, да впрячь их в несколько крытых повозок. Одной из таких предлагалось править и самому Карну, причем отказ, если бы он даже был услышан, был бы проигнорирован.
Это не было отъездом - как правило, перед отправлением в дальний путь их предупреждали заранее за несколько дней, а сейчас - кочевники просто перебрасывали свою стоянку ближе к реке и рощице.
Как бы там ни было, но спешно собранный караван выдвинулся в путь. Спутницей Ормонда на этот короткий период была Мэрион Райт, еще одна рыжеволосая девчушка за это утро, встреченная Зимой.

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

+1

2

-Проедешься здесь, следи, чтобы ничего не выпало по пути.
- Да, конечно... - казалось, ее ответ был направлен в никуда. Вокруг было столько дел, что даже старейшина казался немного растерянным.
Мэрион краем глаза заметила молодого человека, так же направляющегося к ее повозке. Скорее всего он и должен был ее вести. Несколько секунд девушка соображала, стоит ли дождаться своего спутника и сразу познакомиться с ним или же поудобней и поскорей устроиться на своем месте. Она больше склонялась к первому, но вежливость или что-то еще заставила ее дождаться парня. Ей было неудобно пялиться на него, но она сразу отметила его серые глаза, в которые почему-то хотелось заглянуть снова и снова. Мэрион знала, что он большую часть времени занимается животными, его способности ему в этом очень помогали. Она его, конечно, уже видела, но никогда не разговаривала, как и с большей частью остальных кочевников. Долгие беседы у костра и совместные завтраки никогда не входили в ее расписание. Иногда это озадачивало ее, но большую часть времени даже радовало. Она знала, что все равно не смогла бы рассказывать кому-то малознакомому о своих проблемах и мыслях. Очень мало людей было в ее жизни, кто мог добиться от нее подобной откровенности и кто в свою очередь мог сильно заинтересовать ее саму.
- Привет, - Мэри поздоровалась первой, когда парень подошел ближе, - меня зовут Мэрион Райт, мы будем ехать вместе.
В первое мгновение девушке показалось, что ответа не последует. Все в этом молодом человеке говорило о его отстраненности и даже безразличии ко всего происходящему, как и к ней. В отличии от многих других кочевников он совсем не суетился из-за переезда, а выглядел абсолютно спокойным. Мэрион нравились такие люди. "Много болтать не придется," - мысленно порадовалась она.

+1

3

- Отлично, - ответил Карн и, чуть помедлив, протянул новой знакомой руку для рукопожатия, - а я - Ормонд Карн, меня здесь еще Зимой называют.
После завтрака его настроение поднялось; особенно он был обрадован тем, что община пока не собиралась покидать город, так что даже необходимость помочь с переездом его не удручала.
После того, как все заняли свои места и повозки стронулись с места, кочевник кивнул на хромающую пегую кобылу, которой правил:
- Симулянтка. Надо полагать, добивается твоего расположения.
В том, что хромота лошади является всего лишь актерским трюком, Зима не сомневался: "техосмотр" был пройден совсем недавно и никаких отклонений не показал, к тому же, раньше эта кобыла странствовала с цирковой труппой, а там и не такому научат!.. Разумеется, он мог бы сразу попросить животное оставить эти фокусы до лучших времен, но отчего-то ему было жаль разочаровывать его. В конце концов, если эта Мэрион потом даст кобыле яблоко или кусок сахара, получится, что и овцы целы и волки сыты.

+2

4

Мэрион не удивилась прозвищу нового знакомого. Живя с кочевниками, к подобному быстро привыкаешь. Так легче запомнить человека, приведя в уме какую-то ассоциацию. Познакомившись с Ормондом, Мэри на некоторое время совсем забыла о нем. Вся эта история с девушкой и больницей не давала ей покоя. Ей не терпелось покончить с переездом и отправиться в город. Она все же сомневалась в том, что это имеет хоть какой-от смысл, но сидеть в лагере ей все равно не хотелось. Было бы не плохо найти себе попутчика, потому что город она знала очень плохо, и вообще убедилась, что одной там разгуливать может быть опасно.
- Симулянтка. - голос Зимы отвлек девушку от ее планов - Надо полагать, добивается твоего расположения. - кивая на одну из лошадей пояснил он. Кобыла прихрамывала, что действительно брало за живое.
- Поразительно... - спорить Мэрион не решилась. В животных она разбиралась явно намного хуже своего собеседника.
- Она часто так делает? - Райт не отрывала глаз от лошади, ожидая, что та забудется на пару секунд и пойдет ровным ходом. Но та была либо очень целеустремленной либо по-настоящему хромой. В любом случае это отвлекло наконец Мэри от ее размышлений, за что она была благодарна ни то Ормонду, ни то самой пегой кобылке.

0

5

- Только когда перед ней достойная публика, - ухмыльнулся Карн, - я по понятным причинам к ней не отношусь.
"И в этом животные похожи на людей, - уже про себя продолжил Зима. - Разве что фокусы у них безобиднее. Ну, поедем мы чуть медленнее, ну, получит она свое лакомство - что за мелочи?.. Зато не будут клясться в вечной любви, чтобы разорить тебя и на следующий день отчалить к более гостеприимным берегам". По обыкновению Ормонд не поделился своими мыслями со спутницей, полагая, что они вряд ли будут ей интересны или близки, а спросил ради заполнения паузы, нет ли каких-нибудь новостей в городе и мире.

Отредактировано Ормонд Карн (27.03.2010 01:11:12)

0

6

- Только когда перед ней достойная публика, я по понятным причинам к ней не отношусь - ухмыляясь, ответил Карн. Мэри не знала, расценивать это как комплимент или нет. На мгновение в ее голове появилась мысль, что он мог и подговорить кобылу, чтобы можно было завести разговор. Но девушка тут же разубедила себя в этом, посчитав это полнейшим бредом. На самом деле она так мало общалась с людьми, что довольна часто не понимала их. Ирония, обещания - вот в чем она была всегда чувствовала сомнения. Стоит ли рассмеяться или обидеться, поверить или прекратить слушать.... Простые задачи для большинства людей казались ей чудовищными. "Поэтому у меня нет настоящих друзей" - убедилась Мэри.
Когда Зима спросил спутницу о новостях из города, она немного растерялась. Новости наверняка были, но ей они были не известны. "Ужас, я словно с Луны свалилась, что он подумает обо мне?"
- Да так... Вчера одна женщина набросилась на прохожих, но каратели подоспели вовремя.. - она вкратце рассказала о том, что случилось с ней. Разве только забыла уточнить, что потерпевшей была именно она, - А до этого какая-то безумная перестрелка. Все как обычно вроде.
Она была уверена, что он мы мог рассказать что-нибудь куда интересней, но стеснялась спросить. Ее радовало, что он не лезет в душу, как часто случается. Все эти вопросы о судьбе, семье и планах выводили ее из себя. Их беседа могла быть даже приятной, если бы девушка не была такой робкой.

+1

7

Зима бросил на собеседницу чуть более заинтересованный взгляд, чем до этого. Он не был до конца уверен в своем предположении, но ему показалось, что девушка чувствует себя неловко в его обществе: очень уж скованными были ее жесты и неуверенными - интонации. Впрочем, Ормонда это лишь позабавило: живя в общине, быстро привыкаешь к общению и взаимодействию с плохо знакомыми людьми, поэтому поведение Райт выглядело не совсем типичным. "Хотя ты и сам не самый большой любитель хомо сапиенс, - напомнил себе Карн, - почему же тебя удивляют те же качества в других?"
- Каратели, да... - не без иронии отозвался Карн в ответ на последние известия. - Господа офицеры всегда на страже порядка, верно?..
Ему отчего-то вспомнилось, как когда-то в питомник приехали военные откуда-то с границы, чтобы выбрать новых служебных собак. С ними был еще пес, которого когда-то обучал отец Ормонда; пока взрослые занимались делами, мальчик расспрашивал пса о его новой жизни и никак не мог взять в толк, почему тот называет хозяина не по имени, фамилии или хотя бы званию, а всегда только "господин офицер". Задав наконец прямой вопрос, Карн услышал объяснение: "Так господин офицер у меня уже четвертый. Первых двух убили, третий пропал без вести. Не запоминать же их всех по именам!"
- Я, представь себе, тоже подумывал стать карателем... Потом изменил свое решение, - протянул Зима. Каждый раз, когда он подумывал о будущем вступлении в ряды бравых вояк, в его памяти всплывал тот злополучный разговор. Он не стал карателем, потому что не желал быть для своего пса каким-то анонимным "господином офицером". И не хотел быть четвертым в списке убитых.

+3

8

- Каратели, да... Господа офицеры всегда на страже порядка, верно?.. - Мэрион неуверенно кивнула в ответ, тут же отведя взгляд в сторону. Чаще всего ей было наплевать, но сейчас она мысленно уничтожала себя. Она ведь была очень даже начитанной девушкой, грамотной, из сравнительно интеллигентной семьи. Почему же она не может связать и двух слов, стоит кому-то с ней познакомиться? Никто не говорит о долгих беседах и вечной дружбе или чем-то подобном. Обычная вежливая беседа выбивала ее из колеи. Если бы только ее брат сейчас увидел ее... Мэри вообразила его скептический взгляд и ухмылку, его добрый озабоченный голос тут же зазвучал в ушах, словно он стоял близко-близко. Она знала, что бы он сказал, знала, что он был бы не доволен. Пока он был рядом ее тоже было сложно назвать экстравертом, но все же у нее было больше приятелей, даже друзей. В основном это были товарищи брата. Образ начал проявляться настойчивей, но Мэри вовремя поняла что происходит. Это чувство в груди, словно что-то вырывается из нее наружу... что-то, чему в этом мире не место. Мэрион сделала глубокий вдох и набирающая силы иллюзия растворилась в воздухе. Как ей показалось, Зима ничего не успел заметить, он спокойно продолжал разговор.
- Я, представь себе, тоже подумывал стать карателем... Потом изменил свое решение - в его голосе Мэри распознала нотки неуверенности. Скорее всего он успел понять, что для девушки общение с незнакомцами в некотором роде является проблемой, и не хотел оказаться навязчивым.
- Отчего же? - вопрос вырвался сам собой, даже интонация была заинтересованной. Мысленно Мэри похвалила себя. Если рассказ будет интересным, может, они и смогут найти общий язык.

Отредактировано Мэрион Райт (29.03.2010 00:53:55)

+2

9

Если бы Карн разговаривал с одной из своих собак или хотя бы со старшим братом, то наверняка сказал что-нибудь типа "Форма не понравилась", и они бы поняли друг друга. Но в роли собеседницы выступала девушка, которая не настроилась на его волну, так что Ормонд предпочел изъясняться доступнее.
- Да мало ли причин... Я с животными работать люблю, а каратели все больше на людях специализируются.
"Хотя любовью эта специализация и не пахнет, - подумал кочевник, - и в этом я от карателей, похоже, отличаюсь не сильно".
- Смотри-ка, Мэрион, наша артистка забыла роль, - перебил он сам себя, указывая на кобылу, которая действительно перестала хромать. - Было бы здорово, если бы ты все-таки потом угостила ее яблоком. Согласись, она прикладывала массу усилий, чтобы тебе понравится.

+2

10

- Да мало ли причин... Я с животными работать люблю, а каратели все больше на людях специализируются. - совсем не то, чего ожидала девушка. Любознательная по своей природе она была готова услышать что-то интересное о карателях. Конечно, она и не подумала настаивать на подробном описании событий, это было ее не особо тревожило, но что-то ей подсказывало, что Зима отказался от такой карьеры не просто так. Сколько она прочла, сколько слышала от других кочевников, от отца... Все это было не то, только слова. Многие из этих рассказчиков в жизни не встречали ни одного карателя, но каждый был уверен в своем. Например, отец Мэрион был настроен категорически против них. Он отказывался обсуждать причину этого с сопливой девчонкой, но старший брат проболтался ей как-то, что это как-то связано с их матерью. Больше ни слова он не сказал.
- Смотри-ка, Мэрион, наша артистка забыла роль - Ормонд ловко перевел тему, вспомнив о хитрой кобыле - Было бы здорово, если бы ты все-таки потом угостила ее яблоком. Согласись, она прикладывала массу усилий, чтобы тебе понравится. - его слова вызвали у девушки улыбку.
- Даже не знаю.. обманывать ведь не хорошо? - чуть повысив голос ответила она, смотря на лошадь. Та словно почувствовав внимательный взгляд снова принялась хромать.
- Я знаю где взять отличное яблоко. - Мэри вспомнила, что на днях буквально спала на мешках со сладко пахнущими плодами.

Отредактировано Мэрион Райт (30.03.2010 22:28:31)

0

11

Карн улыбнулся, подумав, что Райт далеко не так безнадежна, как могло показаться.
- Вот и славно. Как говорил один мой знакомый, скотина тянется к душевному теплу.
Он умолчал лишь о том, что автор высказывания служил в карцере и под "скотиной" подразумевал своих двуногих подопечных. Милейший был человек, и на душевное тепло действительно не скупился, приговаривая: "У меня его в избытке, мне не жалко". Если Зиме не изменяла память, это был один из первых интересных ему людей, которых он встретил во время переездов с общиной. До сих пор, вспоминая об этом своем полудетском увлечении, кочевник не мог сдержать улыбку. Тогда он принял служивого за своеобразного уникума и только много позже догадался, что он просто был из той породы людей, которые со всеми ведут себя одинаково. Его пресловутое душевное тепло было своеобразной формой вежливости; Ормонд без труда мог себе представить, как тот без больших угрызений совести ставит к стенке очередную "скотину", с которой только что был так гуманен. "Вот такой вот продукт Бездны, - резюмировал Карн, - как, впрочем, и мы все. Кстати, к вопросу о вежливости: что это ты все о себе, да о себе?"
- А ты, Мэрион, наверное, всегда мечтала стать кочевницей, - снова вернулся к предыдущей теме молодой человек. Нельзя сказать, что его безумно занимала судьба собеседницы - просто не хотелось молчать вдвоем.

0

12

- А ты, Мэрион, наверное, всегда мечтала стать кочевницей 
- Эмм.. - Мэрион даже не знала как это объяснить. Она не была уверена, что дугой кочевник может оценить ее желание остановиться раз и навсегда в каком-нибудь тихом интересном месте, обустраивать дом, развести цветы и растить в саду груши... Путешествия, бесконечный поток новых лиц, свежих новостей, постоянное движение - вот что было в голове или даже в крови у этого народа.
- Ну... У меня особого выбора не было, - Мэрион замялась. Рассказывать о своей семье она не любила, потому что это было грустно. Но вот ее собеседник сидит и смотрит на нее, ожидая продолжения. Тяжело вздохнув она продолжила, - мои родители, братья, все были кочевниками. Я путешествую с детства, другой жизни я не знаю. На самом деле я надеюсь, что когда-нибудь это закончится. - девушка часто представляла свой дом. Не палатку, а именно дом. Кирпичное высокое строение с балконом и крепкой крышей было чем-то химерическим. Нужно было накопить как можно больше денег, нужно было найти хорошую работу, выбрать город... Много всевозможных "нужно", к которым девушка стремилась, но пока была от всего этого очень далеко.

Отредактировано Мэрион Райт (31.03.2010 18:19:12)

0

13

Колонна повернула в сторону от общей дороги, под копытами лошадей теперь была не пыль, но зеленая трава, а на пассажиров дохнуло свежим ветром, уведомляя их о том, что цель путешествия уже близко - то было дыхание реки.
Протоптанная же пыльная дорога вилась дальше, уходя в, казалось, безжизненную даль, где одиноко темнели какие-то строения, не похожие на дома, но навевающие на мысли об огромных песчаных плитах.
Мэрион та еле далекая картина показалась смутно знакомой, хотя девушка могла точно сказать, что еще ни разу не проезжала по этой дороге в этом направлении.

0

14

- Иными словами, ты хочешь прервать династию кочевников? - с шутливым осуждением Карн покачал головой, к который раз удивляясь тому факту, что в общине можно встретить самых разных людей. На самом деле, беседа начинала интересовать его все больше и больше, так что на смену декораций он особого внимания не обратил. "Значит, Мэрион хочет осесть где-нибудь, - размышлял он. - Ну, все лучше, чем уходить в противоборствующие партии. Как Джулиан. Или быть таким рохлей, как ты, который на самом деле не знает, как схватить за хвост синюю птицу... Хотя, может, я ее уже поймал. В конце концов, в общинной жизни есть свои плюсы".
- А я как-то привык к здешнему укладу жизни, - сообщил Зима. - И потом, согласись, кочевники сходят с ума реже всех остальных, что в наши дни немаловажно.
Вдалеке уже поблескивала водная гладь, и юноша не без легкого сожаления отметил, что их разговор скоро закончится. И, как это часто бывает в жизни, на самом интересном месте.

0

15

- Иными словами, ты хочешь прервать династию кочевников? - как девушка и ожидала ее признание немного шокировало Ормонда. Свобода во всех отношениях для кочевников была чем-то совершенно бесценным. Она же с какой-то частью этой свободы была готова распрощаться, даже мечтала об этом. Говорить о том, плохо это или хорошо было в любом случае бессмысленным. Спорить с кочевником - попусту тратить свое время. Спор двух кочевников и вовсе расточительство.
Тем временем они уже приближались к месту своего нового "дома". Река была совсем близко, и Мэри не терпелось побыстрей устроиться и отправиться в город. Вглядываясь в пейзаж она немого удивилась. "Я точно никогда здесь не бывала, - говорила она сама себе, но тут же уточняла - хотя.. может, в детстве..." - эта пыльная дорога, ведущая к прохладе реки, растения - все казалось знакомым. Но ведь на свете столько рек, столько этих проклятых дорог, ведущих кочевников невесть куда, что она могла и ошибаться. Конечно, пространственным тупизмом кочевники страдали не часто, но и такой случалось.
- А я как-то привык к здешнему укладу жизни, - Зима снова отвлек девушку от тревожных мыслей и попыток понять, почему это место знакомо ей - И потом, согласись, кочевники сходят с ума реже всех остальных, что в наши дни немаловажно.
- Тут не поспоришь, - согласилась Мэрион. Чего она боялась, так это спятить и навредить кому-то. Учитывая ее способности, она могла просто сводить людей с ума. В буквальном смысле.
Шум реки уже был повсюду, влажный ветерок приподнимал настроение. Мэрион принялась мысленно планировать следующий день, хоть и была уверена, что что-нибудь в любом случае пойдет не так. С ней вечно происходило что-то неожиданное. Не всегда плохое, но иногда даже слишком. Поразмыслив о том, как бы ей поскорей добраться до больницы, она внутренним голосом заставляла себя спросить своего попутчика, нет ли у него каких дел в городе. Ей жутко не хотелось навязываться, так что она некоторое время сомневалась, стоит ли заводить эту тему. Но если бы кто-нибудь мог подвести ее, она была бы безумно рада и благодарна.
- Зима, - все-таки решилась она, - тебе случайно не нужно сегодня город?

Отредактировано Мэрион Райт (07.04.2010 15:35:19)

+1

16

- Нужно, - легко согласился Карн. В городе ему необходимо было пополнить личный запас рома, ведь на раненого барса и потерявшую сознание Рошель ушла вся фляжка. Кроме того, у него были большие виды на завоевание Руны. "Надо бы собрать букет полевых цветов, - решил он, -и вообще придумать что-нибудь поромантичнее. Что там девушкам нравится?.."
Против совместного похода он не возражал по одной очень простой причине: Райт вызывала его симпатию тем, что не отличалась особенно болтливым нравом, да и от него явно ничего не ждала. Зиме всегда нравились люди, которые не нарушали его хрупкий душевный покой и которых "не было слишком много". Так что на роль его попутчицы девушка подходила идеально. Он объяснил, что сначала ему необходимо позаботиться о лошадях, а потом он будет в полном ее распоряжении.
- Или ты очень спешишь? - поинтересовался кочевник. Спрашивать, куда именно собирается Мэрион, он не стал - рано или поздно она сама расскажет ему об этом, поэтому нет никакого смысла изводить стеснительную собеседницу лишними вопросами. Зима вообще считал, что если как следует слушать, можно узнать гораздо больше, чем с помощью неумелых изысканий.

0

17

Услышав, что Карн собирается в город, Мэрион готова была его задушить в объятьях. Она сама не ожидала от себя такую бурю эмоций, но смогла справиться с напором ограничившись благодарственной улыбкой и волшебным словом "спасибо".
Торопиться ей было в общем некуда, к тому же портить планы Зимы она никак не могла позволить себе. Они договорились, что он сообщит ей когда покончит со своими делами.
- Спасибо за копанию, - поблагодарила нового знакомого девушка - увидимся.
За несколько минут Мэрион установила свою палатку. Годы тренировок так сказать. Все уже происходило на автомате: достаешь, крепишь, завязываешь, отгоняешь детей, кидаешь внутрь свои вещи и ложишься на минутку-другую. Дорога была не такой уж длинной, так что скорее из-за беспокойной ночи девушка чувствовала себя не лучшим образом. У висков пульсировала назойливая боль, и глаза сами собой закрывались. Хотелось пить, но ноги отказывались двигаться. "Пару минут... всего пару минут..." - Мэри убеждала себя, что не проспит весь день, ведь Зима будет искать ее. "Пару..." - она так и не смогла договориться с собой, погрузившись в дневной сон. Темнота как обычно плавно начала преобразовываться в цветные линии, но на этот раз они не становились ничем большим. Только цвета, размытые, приглушенные цвета... и чей-то голос. Мэри была уверена, что недавно слышала его. Где? Она не знала. Он был спокойным, медленным, уверенным. Мэрион чувствовала, что доверяет этому голосу... Громкий хлопок и детский смех мгновенно прогнали сон. Вскочив в одно мгновение Мэри выбежала наружу, чтобы определить время. Взглянув на небо, она вздохнула с облегчением. Не прошло и двадцати минут.
Чтобы как-то занять себя Мэри предложила помочь с приготовлением еды, тем более что ей самой не терпелось взять в руку вилку или ложку. Очищая картошку, девушка думала о том, как бы отреагировал Зима, если бы узнал зачем ей нужно в город. "Скорее всего, отнесет меня к той части кочевников, кто все же сошли с ума..." - грустно ответила она сама себе.

+1

18

Мэрион Райт, ваш следующий ответ сюда: [link]
Ормонд Карн, а ваш - сюда: [link]

0

Вы здесь » Практическое Демоноводство » [Zimtown] Архив эпизодов » Мэрион Райт, Ормонд Карн №1

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC