Практическое Демоноводство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Практическое Демоноводство » [Zimtown] Архив эпизодов » Элана МакНадера № 1

Элана МакНадера № 1

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

"Эта женщина способна отыскать даже иголку в стоге сена", - поговаривал иногда Мышь, среднего роста темноволосый паренек с острыми чертами лица. Этот юноша вполне оправдывал свою кличку - несмотря на то, что его не было ни слышно, ни видно, он умудрялся подпортить жизнь тому человеку, на которого ему укажут. По сути, и МакНадера, и он занимались одним и тем же делом - выискивали то, что плохо лежит или что требуется достать, даже имена у них были похожи- Элиан и Элана. Вот только Мышь специализировался скорее на людях.
- Ну и что ты скажешь? - перед молодой женщиной лежала черно-белая фотография, на которой была изображена вытянутая по струнке карательница с шикарными длинными волосами и огромными черными крыльями. Снимок был явно не первой свежести - уголок оторван, посередине - след от пролитого напитка. - Платят хорошо, как за живую, так и за мертвую. Естественно, лучше взять живой.
Мышь довольно улыбался. Элане было известно, что вот уже несколько месяцев он охотится за своей целью, обращался даже к некоторым охотникам за головами, что случайно приходили в город, но вот только ни один из них так и не вернулся обратно с задания. За спиной кто-то завел похабную песню, что было частым явлением в пабе "У Генри" - небольшом прокуренном кабачке около окраин, достаточно спокойный, чтобы сюда не влезали лишний раз Каратели и слишком дешевый, чтобы претендовать на какую-либо элитарность.
- Если не хочешь поучаствовать в охоте, то поможешь ее отыскать? Подойдет все - как часто работает, какие районы города патрулирует, по какому маршруту... Все что угодно!

+1

2

В последнее время жизнь не радовала Элану захватывающими событиями, неожиданными проблемами, трудновыполнимыми или сверхсрочными заданиями, так что девушка стала осознавать, что вынужденное безделие ее разрушает. В какой-то момент отсутствие деятельности повлекло за собой цепную реакцию в виде нежелания что-либо делать, и получился замкнутый круг. Чтобы выбраться из этого состояния, была необходима встряска - какое-то задание. Вот почему МакНадера с несвойственным ей энтузиазмом откликнулась на предложение своего знакомого шпиона по прозвищу Мышь "пропустить пару рюмок чего-нибудь горячительного" в одной неприметной забегаловке района.
Она приблизительно представляла, о чем пойдет речь в процессе этой встречи, так как до нее уже дошли слухи, что Мышь завис на задании с поиском какой-то девушки. Несколько месяцев - непростительно долгий срок для шпиона, ибо тот факт, что некоего персонажа разыскивают, обычно становится известным заинтересованным лицам, а это значительно усложняет работу. Видимо, в ситуации с этим объектом все было именно так, потому что в придачу к прочему Элана знала, что попытки воспользоваться услугами наемников положительных результатов не дали. В общем, работенка была "нечистая", и раньше МакНадера предпочла бы не вмешиваться, дабы самой не огрести, однако сейчас перспектива принять участие в столь запущенном, опасном задании выглядела реальной панацеей от скуки.
Сидя за грязным столиком шумного кабака и потягивая какую-то слабоалкогольную лабуду, Элана буквально сверлила глазами сидящего напротив шпиона, ожидая, когда же он приступит к описанию задания. Наконец-то перед ней появилась потрепанная  фотография.
Покрутив снимок в руках и внимательно рассмотрев запечатленную на ней особу, МакНадера слегка вздернула брови и вернула карточку ее обладателю.
- Элиан, - после небольшой паузы проговорила она, - ты может и забыл, но я не ищейка и не киллер. Прости, но бегать по городу и выяснять, какое у нее любимое блюдо и какой тип мужчин ее привлекает больше всего - не моя специализация. Единственное, чем могу тебе подсобить в этом вопросе - дать наводку на хорошего шпиона, - девушка позволила себе разрядить атмосферу, лукаво улыбнувшись собеседнику, но через пару секунд улыбка сошла с ее губ, и она заговорила вполне серьезно:
- По делу могу сказать следующее: она не моя клиентка, и я ее никогда не видела раньше. Хотя в моих силах покопаться в картотеках, возможно, я смогу узнать, к какому структурному подразделению принадлежит твоя красотка, найти какую-то личную информацию вроде адреса проживания. Но не обещаю, что информация будет корректной и что она вообще будет - сам понимаешь, постоянно обновлять скрытые  сведения проблематично, базы данных устаревают. Кроме того, отрабатывать данные будешь самостоятельно; мое дело дать пищу к размышлению. И еще. Думаю, за все то время, что ты занят этим заданием, тебе удалось хотя бы имя ее выяснить. Буду признательна, если сообщишь. Также мне пригодится любая другая информация, находящаяся в твоем распоряжении, это значительно облегчит поиск. И расскажи мне о тех механизмах работы, что ты уже применил, чтобы уж не повторять твоих ошибок.
Завершив описание своих требований, Элана достала из внутреннего кармана куртки небольшой блокнот и карандаш, отодвинула от себя стакан и приготовилась зафиксировать основные моменты. Но неожиданно девушка отложила письменные принадлежности в сторону и наклонилась поближе к собеседнику, сокращая дистанцию, понизила голос и вкрадчиво произнесла:
- Вообще, признаться, для меня неожиданно, что ты не можешь кого-то разыскать. Может, объяснишь, что это за объект такой неуловимый? Мне же тоже нужно представлять себе, во что ты, Мышь, меня впутываешь.

+2

3

- Жаль, конечно, - Мышь обреченно фыркнул и откинулся на стуле, балансируя на грани между сохранением равновесия и совершенно нелепым падением на потемневший от времени пол, - но от адреса не откажусь. Не может же она вечно зависать на рабочем месте, эх...
Деревянный стул жалобно скрипнул, когда паренек вернул свое тело в исходное состояние. Сунув в руку угрюмой официантки, единственной в этом заведении, Элиан заказал себе еще того пойла, что здесь принято было держать за выпивку.
- Не зови меня по имени, ненавижу его. - нервная ухмылка, быстрый взгляд в сторону шумной компании, что пыталась протиснуться внутрь паба. Пальцем Мышь ласково погладил изображение девушки по волосам, хотя и смотрел на нее скорее как на кусок мяса, который необходимо продать как можно скорее:
- Сказать могу мало. Меня и самого за трепотню лишнюю могут того, на березке ближайшей по старинке вздернуть и сказать, что так и было. Ну, в общем, слушай: зовут крылатенькую Лилит, то ли Дракен, то ли Дервен, я так и не разобрался. Раньше-то все хорошо было - у нас и график был, где она бродит, все маршруты... Раньше-то она как собачка возле ног полковничьих носилась, чуть ли не тапочки ему таскала, на заданиях только очень важных присутствовала. А вот как убили у них в организации подполковника молодого, так и девица наша пропала - ее теперь мотают по всему городу, то ли понизили, то ли еще что. В общем, потеряли мы ее из виду, знаем только, что не сдохла пока.
Паренек злился и не пытался этого скрывать. Методы его были просты и незамысловаты - маргиналы всех расцветок и мастей, раскиданные по всему городу как маячки, доносили ему информацию о том, где была замечена та или иная личность, куда направлялась, кто был вместе с ней... Конечно, дезинформации хватало, но в большинстве случаев подобных информаторов изживали со света те, кто уже давно работал вместе с Мышем.
- Ты хоть в свет выйти можешь, - ухмыльнулся он, окинув взглядом видимую часть молодой женщины, - У меня пока такой возможности нет, сама видишь. Но закончим. Заказчик предлагает сто лоти вне зависимости от объема информации, главное - чтобы она несла хоть какую-то пользу. Как я уже говорил, подойдет все, что угодно - ее личные предпочтения, место жительства, хотя бы предполагаемое, да хоть магазин, в котором она одежку себе заказывает. С такими-то перышками не попрыгаешь особо.  Плачу половину сразу, если согласишься, остальное - после выполнения задания. Так как?

+1

4

- Не зови меня по имени, ненавижу его.
"Надо же, какая тайна. Да знаю я", - про себя ответила Элана, но вслух комментировать не стала, лишь чуть скривила губы, как бы ухмыляясь своей наглости. Мало кто из людей ее круга любит, когда его зовут по имени - подавляющее большинство предпочитает отзываться на всякие глупые клички. То ли они считают, что это элемент конспирации, то ли просто думают, что прозвище как бы служит ориентиром в мире криминала, является своеобразным паспортом, отражающим их личные качества и служащим для идентификации того или иного специалиста. МакНадера могла найти контраргументы для обоих утверждений:
1) ее обширный опыт показывает, что особого значения не имеет, настоящее ли имя известно или позывной - в базах обычно указываются оба вида данных, просто ко второму идет приписка "также известен/на как …";
2) каждому известно, что палка, названная пистолетом, стрелять не будет. Элана не знала ни одного человека, который слепо верил бы своим ассоциациям, услышав прозвище незнакомца; люди предпочитают «прозрачные» рекомендации (проворен, хитер, без мыла залезет в ж… ладно, все поняли). Про того же Мыша можно было сказать, что он горд, как лев и упёрт, как баран.
Именно поэтому МакНадера сама не имела никаких дополнительных имен, да и к чужим бзикам по этой части относилась скептически, хотя старалась это не демонстрировать. Однако иногда казусы случались, например, как сегодня.
Чтобы не акцентировать внимание на неприятном для собеседника происшествии, Элана опять взяла в руки блокнот и карандаш и преисполненным внимания взглядом уставилась на Мышь, приготовившись записывать. На листке сверху появилась маленькая буква "м", означавшая заказчика, потом имя девушки ("Лилит… Кажется, это имя фигурировало в повествованиях о какой-то там мистической чепухе и, если память меня не подводит, воплощение у этого имени злое. Интересно, к слово, а не фикция ли это имечко?"), потом оба варианта фамилии  и жирный знак вопроса рядом с ними. Отсутствие определенности - это плохо, но, учитывая, как эту особу именуют, проблем с поиском возникнуть не должно. Дальше шел короткий конспект: "каратель, ж. п., ок. 20 лет"… Карандаш завис над листком, в ожидании команды сделать еще какую-либо существенную пометку. Но из всего потока художественного описания, предоставленного Мышью, МакНадере так и не удалось выделить необходимых фактов. Послушать - да, пригодится, но записывать не стоило, потому что информация носила скорее описательный характер. Элана скорчила на своем лице скучающую гримасу, после чего ловко извернулась и выхватила фотографию из рук собеседника, сделала ему знак продолжать, а сама принялась записывать свои впечатления по фотографии. "Рост средний, сложение хрупкое, волосы длинные, темные"… Мышь, продолжавший говорить еще какое-то время, замолчал. Все, что он мог сказать, он выложил, да и не особо приятно разводить пространные речи, когда тебя слушают постольку поскольку. МакНадера почувствовала, что он сердится, но не стала заострять внимание на предмете его злости. "Глаза... светлые. Черт, ну и демонический же  вид у нее". Девушка подумала и оставила строчку. "Особые приметы: большие кожаные крылья". Хм.
Пока она пыталась изложить те впечатления, которые вызывала у нее девушка, на бумаге, Элиан, уставший, видимо, молчать, заговорил вновь. На этот раз Элана проявила все признаки внимательного слушателя - прямо смотрела ему в глаза и успешно сохраняла на лице заинтересованное выражение. По окончании его монолога, она кивнула, давая понять, что информацию уловила.
- Я берусь за эту твою Лилит. И даже выйду за рамки моего обычного прейскуранта  услуг и попрыгаю по знакомым, думаю, кое-чем они мне помогут, - "Так что можешь выкладывать денежки". - Но давай детали уточним. - МакНадера протянула фото карательницы его владельцу, а вместе с ним и свой блокнот. - Проверяй.
А сама уже просчитывала, к кому из болтунов в штабе Карателей пристать, чтобы вытянуть обновленное досье. Ибо из сказанного Элианом становилось ясно, что девица не рядовой патрульный, наверняка о ней никто ничего не может сказать по банальной причине - секретность. А значит придется вытягивать сведения у компетентных лиц. "Будет непросто. Но зато интересно", - подбадривала себя Элана, с трудом сдерживая неуместную довольную улыбку.

+1

5

Состроив оскорбленный вид, Мышь довольно резко выхватил из рук Эланы фотографию и блокнот. Первая перекочевала во внутренний карман куртки практически сразу, а вот содержимое блокнота какое-то время тщательно изучалось.
- Да все верно, могла бы и не спрашивать, - проворчал он и вернул молодой женщине ее вещи. Покопавшись в карманах, он выудил оттуда простой, хотя и весьма объемный, матерчатый кошелек, в котором мелодично позвякивали лоти. Судя по весу, в нем были именно те обещанные "полсотни на первое время". - Меня ты всегда найти сможешь, так что как только будет какая-то информация - жду с распростертыми объятиями.
Улыбнувшись, Мышь поднялся и, бросив бармену пару мелких монет, исчез за дверью. В кабаке кто-то завел было протяжную песенку хмельным голосом, но его тут же оборвали слушатели, недовольные музыкальными параметрами выступающего. Назревала очередная потасовка в баре "У Генри". Сам владелец уже начал принимать ставки от более трезвого контингента на исход драки. Хоть что-то в этом мире не изменялось.

На улице было весьма прохладно. Солнце уже исчезло за горизонтом, уступив место сгущающимся сумеркам. Редкие фонари уже загорались неровным белым или оранжевым цветом, а люди спешили поскорее добраться до дома - близился комментантский час. Тем страннее было увидеть компанию из молодых парней и девушек, что-то активно обсуждающих с не менее юным карателем. Впрочем, уже через несколько минут они разошлись по разные стороны. Элана уже могла опознать, что это была за компания - одна из групп творческого клуба "Периферии неба", ребята давали весьма зажигательные концерты, хотя в последние месяцы дела и у них шли из рук вон плохо.

0

6

Несмотря на то, что, выйдя из паба, она не поленилась застегнуть куртку, МакНадера уже успела промерзнуть. Засунув руки в карманы и втянув голову в плечи, чтобы сохранить тепло, Элана заспешила в направлении своего жилища, обдумывая по дороге алгоритм своих действий. Для начала стоило перелопатить каталоги из статистического отдела, возможно, ей удастся выяснить базовую информацию, вроде точного имени. "Удивительно, конечно, как Мышь умудряется месяцами сидеть на хвосте человека, о котором не знает даже самых элементарных вещей. С другой стороны, у этого хлопца другие методы, другая клиентура. И те, кто к нему обращаются, точно знают, что он не сольет информацию об объекте, просто потому что у него нет этой информации. Это, безусловно, преимущество, хотя практика показывает, что любое преимущество в определенной ситуации превращается в слабую сторону; стоит лишь подобрать подходящие условия и - бац! - визуальная слежка бессильна, нужно что-то посерьезнее. Хотя порой бывает и наоборот. Надо все-таки поближе сойтись с Элианом, мы определенно можем быть друг другу полезными". Погруженная в свои мысли, тем не менее, она притормозила, увидев впереди компанию молодых людей, о чем-то горячо споривших. "Так-так, что это у нас? С карателями якшаемся, значит?.." К сожалению, ей не удалось услышать, что же вызвало столь бурный спор между членами эксцентричной молодежной группировки и представителем государственных органов, пусть и весьма юным представителем, так как участники быстро разошлись. Определенно предмет разговора был гораздо интереснее, чем обыкновенный выговор патрульного группе граждан, а МакНадера чертовски любила подобные тайны. Поразмыслив с минуту, она решила, что давно не навещала "Периферии", и что, пожалуй, следует заскочить к ребятам именно сейчас.
Приняв такое решение, Элана резко свернула с ранее запланированного маршрута, и поспешила за парочкой, направлявшейся в клуб. Поравнявшись с ними, она вдруг поняла, что не прогадала - судьба подкинула ей знакомца, с помощью которого можно было, так сказать, заложить основу для дальнейшего разговора.
- Эй, Нони, приятель, давно тебя не видно и не слышно. Я уж думала, угомонился, на покой ушел. Чего не заглядываешь, мерзавец, новостями не делишься?
Проговорив это, Элана тепло улыбнулась парнишке, показывая, что, несмотря на грубовато звучащее приветствие,  рада его видеть. А в голове уже крутились мысли о том, что более удачного стечения обстоятельств для того, чтобы  не только попасть в "Периферии неба", но и узнать побольше о последних событиях, представить себе было невозможно. А еще подсознание, пытаясь оправдать такую выходку, как изменение первоначальных планов рыться всю ночь в базах и искать некую Лилит Дракен или Дервен (или что-то вроде этого), уговаривало совесть особо не возмущаться и заверяло, что завтра утром хозяйка обязательно этим займется, а еще лучше, потрясет кого-то из карателей в статистическом, чтобы достали наисвежайшую информацию. Завтра. А пока впереди маячила перспектива общения с юными дарованиями Зимтауна.

+1

7

Нони, кисло улыбнувшись старой знакомой, нехотя вынырнул из своих дум и обратил на Элану внимание:
- Привет. Да было бы когда зайти - вообще ничего не успеваешь сделать, - судя по тону Нони, он явно не был в восторге от их с МакНадерой встречи и вовсе не горел желанием продолжать беседу. Чего нельзя было сказать о его спутнице - миниатюрной блондиночке с кучей мелких косичек на голове, с намотанным на шею разноцветным вязаным шарфом так, что он оставлял открытым лишь большие зеленые глаза. Отпихнув мрачного музыканта, она протянула руку Элане:
- Доброго вечера, я Руна. Извините, этот чувак сейчас совсем измотанный, ему паспорт никак выдать не могут... - похоже, сама девушка подобных проблем не испытывала, даже скорее наоборот - как коренной жительнице города ей могли подсобить в том или ином начинании структуры города. Элане могло показаться, будто она уже видела эту фигурку, и уж тем более - слышала голос. Руна была солисткой группы "Вековая роща" - они вечно выступали в масках животных, так что самих артистов мало кто знал в лицо, за исключением их же "собратьев по оружию", естественно. - А вы не боитесь так поздно ходить? Скоро ведь нельзя будет - уже, блин, без четверти десять!
В тонкой ладони блондинки на мгновение сверкнули часы - старые, с полузатертым узором на крышке, но отреставрированные и вполне рабочие. Не сказать, что личные часы были такой уж редкостью, но в руки к молодежи они попадали крайне редко. На воровку Руна не походила, но вот на отпрыска какого-нибудь уважаемого семейства - вполне.
Впереди обозначилось старое здание брошенного склада, напротив него и находилась "Периферия неба". Нависающий над металлической дверью фонарь позволял различить несколько букв на потрескавшейся и полинявшей вывеске, различить ржавые потеки на самой двери, переплетающиеся с рисунком-граффити. Нони, молчавший практически всю дорогу, с облегчением выдохнул и уже более приветливо обратился к Элане:
- Ну вот, пришли... Слушай, если тебе далеко бежать - можешь остаться у нас в клубе, все равно мы там в последнее время тоже безвылазно находимся.

0

8

С логикой у женщины проблем не было: такое приветствие, которым наградил ее парень, не предполагает вежливого приглашения обсудить новости за чашечкой кофе. Очевидно, напроситься в гости будет сложнее, чем предполагалось изначально. И вполне вероятно даже, что придется распрощаться с мыслью попасть в "Периферии неба" и думать, как бы добраться до дома, отделавшись малой кровью (времени-то до начала комендантского часа почти не осталось). Само по себе действие не из невыполнимых, но определенных  трудностей не избежать. Нежелание разгребать возможные неприятности  служило отличным стимулом все-таки добиться поставленной цели.
Естественно, что Элана  слегка напряглась, приготовившись осыпать собеседника намеками и применять иные методы манипуляции. Но ее рабочий арсенал в данном случае не пригодился - положение спасла ранее не интересовавшая МакНадеру спутница молодого человека, за что и была награждена благодарной улыбкой. Эта улыбка скрыла довольно обычный ритуал: быстрый критичный взгляд, дальше мгновение на то, чтобы ответить на вопрос, а не приходилось ли уже общаться с новой знакомой, после попытка вспомнить и систематизировать всю когда-либо слышанную о ней  информацию. В данном случае нельзя было сказать, что о Руне Элане было известно нечто компрометирующее - по ее сведениям она была участницей одной неординарной музыкальной группы, пропагандировавшей опасные идеи, но явных проблем, кажется, у нее с властями пока не было.
Что же касается общего впечатления от этой девочки, то Элана, подумав, решила, что открытый нрав и позитивный настрой Руны могут быть ей на руку. Следовало ей  подыграть.
Воспользоваться банальным, но всегда работающем отзеркаливанием? А почему бы нет? Первым делом Элана скопировала  выражение озабоченности с лица Руны, когда она, взглянув на часы, воскликнула, что время истекает. В последний момент МакНадера решила не ломать комедию и не добавлять фразу вроде "Ой, а я думала, еще только девять!", несмотря на то, что изначально это предполагалось. "Да уж, главное - не перестараться. Руна может и кажется поначалу такой простой, но почему-то все равно сомнения возникают на этот счет. Лучше не рисковать". Как минимум эти ее часы, совершенно неожиданные для столь вольного стиля одежды, заставляют задуматься над несоответствием того, чем Руна желает казаться с тем, что она есть.
От необходимости ответить на прямой вопрос Руны (отмолчаться было бы глупо, а правильную отмазку МакНадера еще не успела выдумать) избавил Нони. С опозданием, конечно, но он все-таки выдал долгожданную реплику.
- Да, я, пожалуй, не стану отказываться от такого своевременного приглашения, спасибо.
Преодолев оставшиеся несколько метров, группа затормозила перед запертой дверью. Воспользовавшись паузой, Элана как бы невзначай поинтересовалась:
- А в каком смысле "безвылазно находитесь здесь"? Из-за новых паспортов все терки что ли? Кстати, я ведь могла бы помочь с документами, ты об этом не подумал?
Почему-то Элане очень хотелось услышать от ребят, что проблема не в этом. Что-то происходило в последнее время в Зимтауне, а МакНадера почему-то пока не знала, что конкретно. Она просто чувствовала, что что-то изменилось, что люди стали беспокойнее, еще даже беспокойнее, чем обычно. Это было неспроста, и Элане хотелось, нет, ей необходимо было знать, по какой причине.

0

9

- Да не то, - отмахнулся Нони, пропуская женщин вперед и закрывая за ними дверь клуба, - с паспортами-то как раз все в порядке, если не считать за проблему эту дурацкую задержку. Не советуют нам высовываться; в этом здании ведь не только мы обжились, многие репетируют - место ведь хорошее, так в одной компании сразу за двумя пришли! Потом слух пополз, мол, те типчики с оппозицией дела какие-то мутили, но кто ж знает наверняка...
Недолгая прогулка по запутанным узким коридорам "Периферии неба" закончилась в просторной зале, по одну сторону которой располагалась сцена, а возле нее - несколько квадратных столиков. Сейчас все инструменты на сцене были зачехлены, часть пола занимал довольно длинный транспарант с намеченными простым карандашом буквами, темная ткань с одного окна была снята, позволяя всем находившимся лицезреть кусочек темного неба и желтоватый свет уличного фонаря. Концертное помещение утопало в полумраке - несколько довольно ярких ламп горели лишь над парочкой столиков, на которых громоздились разномастные небольшие коробки и кулечки.
- ...вот мы подумали и решили, что сейчас за нами наблюдать какое-то время будут, а потому лучше особо не высовываться. - закончил свою речь Нони и с облегчением снял с себя теплую куртку. Его примеру последовала и Руна, оставив, однако, на плечах свой разноцветный шарфик - просторное помещение не прогревалось достаточно хорошо и воздух оставался довольно-таки прохладным. Повернувшись к Элане, светловолосая улыбнулась:
- А чем вы занимаетесь, Элана? Мне никто никогда не рассказывал, а вы, судя по всему, давно здесь всех знаете...
Нони, все такой же раздраженный, не попрощавшись исчез из поля зрения МакНадеры, оставив ее в цепких лапках неунывающей Руны. Последняя же, распотрошив пару бумажных пакетов на столе, вручила женщине своеобразный паёк, состоящий из маленькой бутылочки молока, банки с гречневой кашей и нескольких кружочков колбасы. Немного поразмыслив, блондинка прихватила с собой полбатона хлеба и упаковку печенья. На крышке одной из коробок с продовольствием красовалась размашистая надпись красными чернилами: "Осаданая пища. Пополняется в ближайшем магазине". Ближайшие магазины, похоже, совсем недавно пережили набег местной богемной братии.
Руна, проведя свою спутницу через парочку лестниц и переходов, рухнула на диванчик в одной из маленьких комнатушек, что в беспорядке были раскиданы по всему зданию - кто бы ни был архитектором, он придерживался весьма своеобразного метода проектирования. В комнатке, помимо старого разбитого дивана, присутствовал невысокий подиум, на котором в свернутом состоянии покоились несколько матрацев и одеял, возле окна приютился невысокий столик, одну ножку которого заменяла подставка из пяти или шести книг, заваленный скомканными и исписанными листами бумаги. Судя по ровным столбикам - то были очередные потуги солистки написать более-менее связный текст к своим будущим песням.
- В общем, вот, располагайся. - Нисколько не тушуясь, Руна свалила свой ужин прямо на заметки, убрав лишь парочку неисчерканных листов. Ночевать Элане, судя по всему, предстояло вместе с болтливой Руной. Впрочем, в комнате было гораздо теплее, чем в главной зале, и уж тем более - более уютно, особенно когда девушка зажгла несколько ночников по углам.
- Нони вот упоминал уже, что из клуба забрали людей... А потом ведь еще и нас, кто остался, допрашивать приходили. Так страшно - вроде бы и возраст унас с этим Карателем был одинаковый, а глаза у него - страшные, жесткие такие... И волосы краснючие, будто специально на себя краски извел...

0

10

- Да, я что-то тоже обратила внимание, что Каратели в последнее время как-то шибко активно стали работать, - негромко ответила Элана на жалобу парня. - Виной всему, я так полагаю, смена руководства: знаешь, полковнику Бертону ведь необходимо сейчас результаты какие-то показать, установить новые порядки, продемонстрировать свой авторитет, в общем, жесткость проявить, чтобы боялись и уважали. Впрочем, вас это касается косвенно. Просто действительно стоит переждать какое-то время и не особо выделываться… Не загоняйся, это временно все.
"Надеюсь", - добавила она про себя. Дело в том, что наверняка предсказать будущую ситуацию в городе было сложно, поскольку Элана еще не успела познакомиться с документами по операциям, руководимым новоиспеченным главой отделения, а следовательно, не имела даже расплывчатого представления о том, какой стиль руководства ему присущ. Но портить свою репутацию человека, который всегда "в теме", не хотелось, да и юношу следовало приободрить, а то он совсем скис. Правда, парень, очевидно, не оценил попытки женщины, потому что после ее слов он не перестал хмурить брови и как-то задумчиво отводить глаза. Более того, Нони моментально воспользовался моментом, когда Руна задала Элане вопрос, чтобы скрыться.
МакНадера на мгновенье задержала взгляд на спине удаляющегося музыканта, после чего повернулась к Руне и опять широко ей улыбнулась, принимая пакет с едой, которая та не замедлила ей предложить.
- Я не всех здесь знаю, а лишь самых продвинутых. Видишь ли, Руна, я занимаюсь поиском всяких редких вещичек, общаюсь с большим количеством разномастного народа, поэтому иногда могу принести ощутимую пользу в виде информации о текущем положении дел. Так что можешь считать, что тебе повезло в некоторой степени, знакомство со мной принято относить к категории  полезных.
Все это МакНадера произнесла с шутливой интонацией, а в конце даже лукаво подмигнула девушке, хотя по факту можно было без ложной скромности сказать, что ее слова имеют под собой вполне серьезную основу.
Тем временем бойкая девушка уже провела ее довольно далеко от площадки, на которой компания разделилась, и сейчас парочка находилась в небольшой комнатушке, которая, судя по всему, была личным пространством Руны. Женщина присела на краешек стула возле заваленного бумагами стола. Сначала она просто бросила быстрый  взгляд на невероятное количество зарифмованных строк, потом, заинтересовавшись, взяла один и принялась вчитываться.
"А неплохие стихи пишет…" - мелькнуло в сознании.
- Нони вот упоминал уже, что из клуба забрали людей... А потом ведь еще и нас, кто остался, допрашивать приходили. Так страшно - вроде бы и возраст унас с этим Карателем был одинаковый, а глаза у него - страшные, жесткие такие... И волосы краснючие, будто специально на себя краски извел...
Эта фраза мигом заставила МакНадеру отложить листок, который она собиралась изучить повнимательней, в сторону.
- Вас допрашивали?.. А на каком основании-то, сказали? Для допроса должны быть выдвинуты обвинения, а обвинения, как правило, формулируют, исходя из каких-то полученных на стороне аргументов… Просто, Руна… Уф, - Элана обеспокоенно потерла лоб, - если у них появились законные мотивы задавать вам вопросы, значит вас кто-то "слил", и вы действительно рискуете оказаться под ударом за компанию с теми, кто противостоит правительству… Если вы, конечно, изначально не неслучайные люди, а то кто вас знает, может планируете тут что-то, увлекаетесь идеями всякими запрещенными… Короче, совет банальный дам, но прислушайтесь: сидите тиши воды, ниже травы. Чем меньше у них на вас компромата, который можно двояко интерпретировать, тем меньше поводов до вас докапываться. Сейчас везде, похоже, зачищают, - тут МакНадера вспомнила о том, как резко за последние две недели сократилось количество новостей о ее самых опасных информаторах, и подумала, что, возможно, причиной тому является успешная работа полковника Бертона по ликвидации нежелательных элементов. Но наверняка на одного реального оппозиционера приходится парочка обычных горожан, просто провалы Карателей в Зимтауне не принято афишировать…
Женщина поняла, что, задумавшись, создала какую-то напряженную паузу, что мигом поспешила исправить.
- А о чем спрашивали? Точно не помнишь?

0

11

- Редкие вещички, значит... - почему-то по-доброму усмехнулась Руна и не стала развивать мысль дальше, но теперь посматривала на Элану не как на случайную знакомую, а как на человека, в котором видит то ли родственную душу, то ли общий интерес. В невидимой щели оконной рамы тихо посвистывал ночной ветерок. Светловолосая певичка устало потерла шею и, не смотря в лицо молодой женщине, продолжила отвечать на ее вопросы. То ли Руна чересчур устала за сегодняшний день, то ли сказывалась привычка к шумному и суетному окружению, но эмоциональная речь Эланы не произвела на нее особого впечатления.
- Да как обычно, в общем-то... Знакомы ли были с теми, кого каратели забрали, как близко знакомы. Документы проверяли; кажется, даже обыск был... Стукануть-то мог кто угодно, мы же выступаем где придется, да и клуб наш не особенно-то и прячется... Извини, Элана, мне очень неприятно об этом говорить в таких подробностях. Давай оставим до завтра, хорошо?
   На какое-то время Руна покинула комнатку, а вернувшись, тут же легла спать, не забыв, однако, приготовить спальное место и для собеседницы. Ночь прошла на удивление тихо.

Утро нового дня встретило МакНадеру непривычной для подобного места тишиной. Бумаги на столике были прибраны, а единственный листок, оставленный для привлечения внимания, содержал в себе схему выхода из помещения и небольшую приписку-извинение, Руна и остальная компания покинули свое место обитания немного раньше, чем они того хотели, а будить  Элану посчитали издевательством. Как бы то ни было, в клубе оставались неизвестные женщине представители художественной богемы - все заспанные и совершенно не настроенные на разговор.
   Никаких зацепок о местоположении крылатой девушки с алыми волосами не было до сих пор. Можно было, конечно, направиться к штабу карателей, а там уже столкнуться с кем-нибудь из скучающих капралов, а можно было - навестить еще одно заведение, которым не брезговали представители закона - клуб "Мальстрем", хозяин которого, эксцентричный Кристиан, при желании мог выложить кое-какую информацию в обмен на свежие слухи и сплетни. Информация, как правило, касалась именно людей, приезжих или городских, но неизменно оставалась правдивой. Солнце, будто в насмешку, светило чересчур ярко и не думало даже прятаться за тучами; к счастью, ветра также не было, день обещал выдаться отменным.

Эпизод заморожен

0

Вы здесь » Практическое Демоноводство » [Zimtown] Архив эпизодов » Элана МакНадера № 1

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC