Практическое Демоноводство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Практическое Демоноводство » Архив эпизодов » 01.04.2013 Возвращение блудного сына

01.04.2013 Возвращение блудного сына

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время и Место: 01.04.2013, полдень, женевский Дом

Участники: Джей Аоки, Северин Вернер

Краткое описание эпизода: долго игнорирующий все, что связано с Домом, Аоки вдруг появляется на его пороге. Кто знает, сколько бы еще времени демон, явно не нарушивший ни одного закона, игнорировал бы alma pater, если бы не загадочные письма, полученные от неизвестных и предупреждение родного отца. 

Предупреждения: -

0

2

И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.

Откровение Иоанна Богослова (13:11)

Весна была богата на послания и открытия отнюдь не любовного характера, хотя Аоки не без иронии отмечал, что письма, получаемые им от неизвестного лица, могли быть и глупой шуткой, и особым видом флирта. Мало ли на свете сумасшедших.  Первые пару угрожающих мэйлов, затесавшихся среди деловых сообщений, Джей отправлял в корзину, помечая как спам. Когда пришло бумажное письмо с тривиальным содержанием: «Твое место в Преисподней!», парень посмеялся над отсутствием у адресанта фантазии, но таки вспомнил о предупреждении Ким Хен Мина.
Взрыв автомобиля одним непогожим ноябрьским днем разделил жизнь Аоки на «до» и «после». Как же странно было осознавать, что его младшие сестры погибли от рук каких-то фанатиков, ведущих охоту на нечисть, коей традиционно должны были быть признаны демоны... Впрочем, это поначалу. Конкуренты, бандиты, психопаты, праведники – неважно. Неизвестные ублюдки решили, что они вправе убить и промахнулись. То, что одна из его сестер была потенциальным демоном, а вторая – потомком кицунэ ничуть Джея не смущало.
Его вопрос, заданный отцу при последней встрече, о том, почему тот не разыскивал убийц остался без ответа. Возможно, из-за страха. Мысль о том, что старик в последствие мог и договориться с ними, вызывала стойкое чувство омерзения. Как бы там ни было, удосужившись раскрыть тайну спустя годы, Ким Хен Мин не удостоил сына большей откровенностью. Аоки решил узнать все сам.
Он по-прежнему не обзавелся желанием сотрудничать с Домом, но хорошо усвоил два правила: информацию лучше всего черпать, по крайней мере, из трех источников и лишних связей не бывает, надо лишь уметь ими пользоваться.
Когда ему было одиннадцать, по просьбе матери к ним в дом приходил некто, кого Джей теперь практически не помнил. Эту забывчивость демон считал одним из своих достоинств – удобно не помнить то, что тебе не нужно. Трудному подростку, обладающему аппетитом взрослого демона, требовалось особое внимание. То ли воспитатель потерпел фиаско, как и многие до него, то ли это был особый педагогический ход, но Аоки не заметил значительного влияния, полагая, что всему, что полагалось его природе, он научился сам и только сам. Позднее неприятие Дома было частью бунта против материнской несвоевременной заботы. Мэй тогда любила повторять «Там тебе помогут!». Джей послал ко всем чертям и ее, и координаторов. Он не ссорился, не нарушал явно правила, но предпочитал не замечать самого существования Дома.  И все же… Все эти годы Аоки чувствовал, что за ним словно следит некто невидимый.
Припарковав мотоцикл, демон бегло осмотрел фасад здания и достал визитку с именем «Северин Вернер». Когда он попросил Мэй организовать ему встречу с кем-то из координаторов, та, по всей видимости, обрадовалась. Мальчик вернулся на путь истинный. Мальчик понял, что нужно сотрудничать с властями. Джей не стал ее переубеждать. Пусть пока радуется. Ангелы. Потомки. Демоны. Аоки никогда не был религиозен и не придавал значения мифическому противостоянию с белокрылыми. Те из них, кого он знал, были разными, как и люди. Можно было верить в мистику. Джей искренне был уверен в том, что в детстве видел призраков. Но все они, ангелы и демоны, потомки легендарных существ, для современных людей, стоит только раскрыть им свое существование во всей полноте, окажутся теми же мутантами или инопланетянами. Всех их начнут бояться. Ведь они сильнее, они рядом и страшнее всего, что они ни добро и ни зло.
Джей отметился при входе, сообщив о своем визите и о предварительной договоренности. Войдя в кабинет координатора, демон готов был увидеть лысого мужчину, выезжающего из-за стола на инвалидной коляске.
- Господин Вернер. Добрый день, - Аоки сделал паузу и лучезарно улыбнулся, понимая, что только что чуть не назвал будущего собеседника Профессором Х. – Мое имя Джей Аоки.  Заранее прошу прощения за то, что отнимаю у вас время.

Отредактировано Джей Аоки (26.06.2014 18:45:45)

+1

3

Начало рабочей недели для Вернера выдавалось обычно достаточно спокойным: возвращались на свои рабочие места работники фонда, шевелились немногочисленные подростки, стекаясь в библиотеку или в кабинеты отвечающего за новый выпуск Координатора, пищали телефонные звонки, где-то тихо пела музыка... Дом оживал, просыпаясь от дремы, и биение его жизни удивительным образом успокаивало координатора.
   Утро как обычно отводилось на решение проблем Дома, вторая половина дня отводилась для работы с посетителями, среди которых Вернер с нескрываемым удовольствием увидел новое имя. Джей Аоки, юноша, некогда покинувший страну, но позже - вернувшийся обратно. Он был уже взрослым и не нуждался в координаторе, да и сам не спешил обращаться в Дом, его личное дело просто легло в общий архив и к нему не притрагивались до сего дня. Северин успел лишь поверхностно ознакомиться с данными о Джее, одна родословная чего стоила - так непривычно было видеть в семье Потомка полноценного демона. Даже интересно, что могло привести Аоки в Дом после стольких лет откровенного игнорирования этой организации. Может, у него лисий хвост отрос или еще что похуже?..
- Здравствуйте, господин Аоки. Присаживайтесь. - С привычной улыбкой он пригласил посетителя устраиваться поудобнее в кресле с высокой спинкой, стоящее напротив стола координатора. Демон был... интересным, хотя, как и все азиаты, теперь неприятно напоминал Вернеру о до зубовного скрежета язвительном и дотошном адвокате Сато. Но Джей хотя бы не вываливал сходу на голову координатора обвинения и угрозы. А еще о Хироши напоминал рисунок Сердитого котика на белой кофейной кружке, и на несчастное животное злиться никак не получалось, даже наоборот - начинаешь проникаться симпатией...
- Не беспокойтесь о времени. Вы не самый частый посетитель Дома, не так ли? Что же привело вас сюда?

+1

4

Сев в кресло, Аоки позволил себе осмотреть собеседника повнимательнее. Мать говорила, что господин Вернер внимателен к мелочам, доброжелателен и очень деликатен. По мнению Джея, это был стандартный набор качеств для ангела, но Мэй не всегда отличалась проницательностью, поэтому демон не спешил судить о Вернере по ее характеристике и своему первому впечатлению.
- Да, господин Вернер, - Джей мягко улыбнулся, будто бы чуть смущенно. – Здесь я был всего один раз и даже не помню своего коррдинатора.
Возникла пауза. Собираясь посетить Дом, парень не готовил какой-то специальной речи. Он привык ориентироваться по обстоятельствам и подбирать стиль общения в соответствии с тем, с кем ему выпало иметь дело.
- Видите ли, - вымолвил Аоки, собравшись с мыслями, - мне все это время удавалось самому учиться правильно использовать свои способности, но оказалось, что этого недостаточно. Оказалось, - Джей провел ладонью по лицу, убирая волосы со лба, - я очень мало знаю о мире Существ, о себе подобных. Недавно мне стало известно, что вся наша секретность довольно условна. В любой системе есть бреши, я понимаю. Но меня удивило то, что я узнал. В просвещенный  век, когда люди привыкли видеть различные сущности на экранах телевизоров и не верить в них, существуют те, кто готов устроить новую охоту на ведьм. Я имею в виду нас, демонов. Правда ли это?
Аоки сложил пальцы в замок и внимательно посмотрел на ангела, ожидая реакции.

+1

5

Вот так новости!
Сказанное Джеем заставило Вернера нахмуриться и перевести взгляд с демона на листы чистой бумаги перед собой. Ситуация сложилась не самая приятная; Северин предпочел бы, чтобы на его веку так и никогда и не всплыли упоминания об охотниках - слишком скользкая и неоднозначная тема, слишком много мест, где можно оступиться в разговоре.
- Да, это правда. - после непродолжительного молчания Вернер поднял взгляд на посетителя, но теперь на лице координатора не было и тени улыбки. Если охотники вышли из тени, то надвигается что-то нехорошее для относительно спокойной жизни Существ, и дело даже не в том, что люди выслеживают, крадут, а порой уничтожают тех, кто не похож на них, а в том, что за каждым всплеском их активности неизбежно следовал откат. Поиск виноватого. Охота.
- Господин Аоки, могу я узнать, из каких источников до вас дошли подобные... слухи? Это важно, Дом уже имел дело с охотниками, и для всех будет лучше, если мы разберемся с ними сейчас, а не тогда, когда они наберут силу и станут действовать наглее.
   Кровавая длинная ночь, растянутые на проводах пернатые собратья, растерзанные и буквально размазанные по асфальту Потомки... "Охота", в которую играли Существа, была едва ли не страшнее той, которую вели люди, вот только если для первых это всего лишь временное помешательство на одну ночь, то для вторых - распланированное и подготовленное действо. По спине ангела пробежал холодок, неплохо было бы сейчас подняться на чердак и передать Александру тревожный звоночек, а тот бы уже позаботился о том, чтобы информация об охотниках разлетелась по всем отделениям Дома. Но для начала следовало все же выяснить подробности.
- Не поймите меня превратно, но это очень важная информация, которую я просто не могу проигнорировать, не могу успокоить вас, что это все шуточки и никто Существ не преследует, что Дом искоренил в человечестве жажду обнаружить и истребить все, что не вписывается в привычную картину мира. С вашего позволения, я запишу наш диалог на диктофон.

+1

6

На изменившееся настроение ангела Аоки отреагировал, как хищник, почуявший добычу, однако его внимательно вежливое выражение лица при этом таким и оставалось. Соленый, отдающий привкусом крови чужой страх Джей чуял раньше прочих эмоций, и все же он не смог бы объяснить, почему так растревожился господин Вернер. По его представлениям охотились только на демонов, возможно, на потомков. Ангелам-то чего бояться? Крылатые праведники, посланцы Господа… Или… Его фантазии в реальности были неприглядной, но самой обычной правдой: все они в глазах людей - лишь опасный балаган уродцев.
На просьбу координатора демон молча кивнул. Эта идея совсем ему не нравилась, но и веских оснований возражать у него не было. В конце концов, он сам явился под крышу Дома и вынужден соблюдать здешние порядки. С другой стороны аудио-свидетельство могло в последствие оказаться полезным и для него.
- Кто же эти охотники, господин Вернер? Святая Инквизиция? – уголок губ Джея дернулся, но он не улыбнулся. – И как Дом сможет их остановить? Я полагал, что это мирная организация.
Вопрос у демона было еще много. Часть из них, скорее всего, заставили бы испытать ангела по меньшей мере неудовольствие. Но Аоки не спешил.
- Вот, - помедлив, Джей достал из кармана куртки конверт, уже изрядно помятый. Обратного адреса не было. Внутри лежала красноватая, будто вымоченная в чем-то, бумага.

И когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом, он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями, потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его; всегда, ночью и днем, в горах и гробах, кричал он и бился о камни; увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему, и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня! Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека. И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много (Мк, 5:9). И много просили Его, чтобы не высылал их вон из страны той. Паслось же там при горе большое стадо свиней. И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них. Иисус тотчас позволил им. И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море.

Ночи ваши будут полны слез, множеством голосов возопите вы на всех языках, и небеса над вами превратятся огнь и пламя, когда Дети Христовы придут, чтобы отправить вас в Преисподнюю.

- Есть еще, - сказал Джей, усаживаясь обратно в кресло. – Может быть, это все же чей-то розыгрыш?

+1

7

- Что-то вроде того, - Кивнул ангел на сравнение с Инквизицией. Было в охотниках что-то эдакое, некоторые так себя и называли, многие были верующими и заручались поддержкой своих церквей, но, к счастью, устраивать Священные Походы еще не стремились. - Политика, господин Аоки. Переговоры. А если они не помогают, то применяются более жесткие меры, как обычно. Охотники не всегда отличаются... мирными намерениями.
   Конверт и записку Вернер сначала повертел в руках, пошуршал сморщенной бумагой между мальцами и только потом вчитался в содержимое, подавив в себе желание еще и понюхать письмо.
- И все прочие подобного же содержания? - Хмыкнул Координатор, переключившись на конверт и изучив его с обеих сторон. - Сколько патетики... Джей, я просто обязан спросить вас: Вы никогда не раскрывали своей сущности перед людьми? Вы упоминали, что самостоятельно учились владеть своими силами, но не было ли промашек? Может, кто-то увидел, как вы летаете, и спятил, решив, что вы натуральное исчадие ада? Сейчас такие новости нередки, особенно отличились газетчики - Дом уже не впервые ловит у домов Существ излишне любопытных представителей человеческого рода. Может, то же самое случилось и с вами? Вы пытались выяснить, в чем испачкана бумага?
   Письмо действительно напоминало розыгрыш - злой и раздражающий. Практически как и тот, что преподнесли самому Вернеру в марте - в виде его же опаленных перьев и глупого детского рисуночка. Впрочем, в рассказе Аоки был еще один прелюбопытный момент...
- Вы упоминали, что кто-то ведет охоту именно на демонов. Это лишь домысел или имеются доказательства?

+1

8

- Мирными намерениями? – Аоки привычно сдержал смешок, воззрившись на координатора с едва заметным недоумением, подумав, что у него, вероятно, прескверное воображение – он не мог себе представить охотников, вооружившихся мирными намерениями, хотя их мотивы могли быть весьма благородными. Инквизиция призывала очистить мир от скверны и те, кто сжигал людей, являли себя его защитниками, попутно…обогащаясь. Джей неплохо знал историю. То, что случилось когда-то, имело тенденцию возвращаться, изменяясь лишь в своих формах, но не в сути, и, как видно, массовая истерия, называемая охотой на ведьм, уже ни один раз демонстрировала свой оскал. Войны, террористические акты, серийные убийства, взрывы бытового газа – все это  могло быть не тем, чем кажется на первый взгляд. Возможно, и недавние массовые самоубийства были как-то связаны с Существами.
Внимание, которое Вернер уделил письму, заставило демона смотреть на мужчину еще пристальнее. Пальцы, лежащие поверх левой ладони, дернулись вверх и мягко опустились обратно.
- Одни носят предупреждающий характер, другие угрожающий, - охотно пояснил демон и улыбнулся, кивая. – Но все полны патетики и пафоса.
Аоки захотелось сказать, что исчадием ада его считали почти все люди, с которыми ему доводилось сталкиваться с момента своего рождения. По крайней мере, до поездки за границу и самостоятельной жизни в студенческом общежитии. Для этого не нужно показывать крылья, можно даже не быть Существом, периодически питающимся чужой кровью и жизненной энергией. Джей промолчал, сделав вид, что задумался.
- Я не бывал в Доме, но моя мать, Аоки Мэй, всегда поддерживала связь с данным сообществом. Ко мне приходил координатор, объяснял азы, но почему-то его визиты продлились не долго. Не знаю, в чем причина. Госпожа Аоки говорила, что я начал справляться сам. – Голос демона был спокойным и негромким, но отчетливо слышимым. – Затем за мной следили она и моя бабушка. Они обе Потомки кицунэ. Наши возможности позволяли часто бывать за городом, где я и учился летать. Госпожа Аоки всегда настаивала на осторожности, поэтому… Сознательно я вряд ли мог попасться кому-то на глаза. Если бы мне вдруг стало известно, что кто-то из людей видел меня во время полета или питания, я разыскал бы этого человека, чтобы применить необходимое внушение.
И все. Нет, не могло быть так, чтобы он облажался. Память некстати подкинула Джею картину залитого солнцем пейзажа. Сицилия. Ему шестнадцать, они с бабушкой путешествуют по Южной Италии. Загорелый сицилиец Паоло всего на год его младше. Он самый обычный парень, родился в не слишком богатой, но и не нищенствующей семье. По вечерам Паоло помогал тетке в семейном ресторанчике, где часто бывал Джей с Кейко. В ту неделю у него умер отец, а после похорон Паоло заболел и, сдружившийся с ним, Аоки увидел парня только через пару дней. Соседи, которых тетка легко запускала в дом, говорили, что на Паоло сошла Божья благодать. Стигматы. Очень редкое явление, как говорила Кейко, многие из известных случаев оказывались обманом, его и заподозрил Джей, всегда настороженно относившийся к излишне верующим людям. В одну из ночей ему удалось подсмотреть за женщиной, ухаживающей за болеющим племянником. Та делала это особым способом: била его плетью, связывала, не давая заживать ранам на руках и ногах. Более всего Джея поразило то смирение, с которым Паоло терпел пытку. Чуть позднее, когда Аоки заявил, что ему все известно, сицилиец рассказал, что стигматы все же настоящие, а то, что делает его тетка – богоугодно. 
Рассказав обо всем Кейко, Джей таки добился своего, и в ресторанчик нагрянула полиция, однако местный врач, вроде бы, подтвердил, что раны Паоло не заживают, и имеет место некая аномалия. Тетка успешно играла роль несчастной и одновременно счастливой родственницы. Тогда-то Аоки всего лишь раз, один раз, пожелал оголтелой католичке, которую скорее подозревал в алчности, чем в набожности, ведь, случай с Паоло привлекал внимание к ресторану, чтобы она свихнулась и отгрызла себе руки, которыми била племянника. Так должно было случиться. Теперь уже Джей не помнил, присутствовал ли при этом сам Паоло. Был ли он там?
Уезжая, демон предлагал парню отправиться с ним. Черт бы с ней, с этой теткой. Но Паоло остался, сказав, что все будет в порядке, что он все понял и больше не позволит над собой издеваться. Кейко и Джей уехали. Через несколько дней сицилиец написал, что его тетку увезли в психиатрическую больницу. Тогда Джей был уверен, что женщина сама себя довела и заслужила свою участь. Паоло продолжал писать. Но через год переписка прекратилась. Позднее, вернувшись на остров Аоки узнал, что Паоло повесился. Его тетка, говорили, так и оставалась в больнице.
- С другой стороны, - медленно произнес молодой человек, отгоняя от себя воспоминания, - насколько мы все застрахованы от чужих взглядов и догадок? Потомки, в отличие от людей и нас самих, способны распознавать нашу природу задолго до того, как мы раскрываем крылья. Я все-таки не исключаю и варианта с розыгрышем. Но ведь лучше знать наверняка, верно, господин Вернер?
Джей еще раз взглянул на бумагу.
- Ммм. Нет, я никому ее до вас не показывал, а сам не владею навыками ведения экспертизы. Что касается объекта охоты… - демон пожал плечами. – Вы сами видите, что послание в изобилии обещает муки от рук Христовых Детей. Христиане же не станут убивать ангелов? – Вопрос был почти искренним. Во всех книгах, написанных людьми, демоны были злом, а их светлые братья – добром.
- Но кроме того есть свидетельство моего отца. Он утверждает, что на нашу семью уже однажды велась охота.

+1

9

Предупреждения и угрозы. Словно пытаются не погубить демона, а вытянуть из него денег, да побольше. Интересно, какие же скелеты припрятаны именно в этом юном шкафу? Загородные полеты, непростая наследственность. Ну надо же...
- И мы узнаем. Обязательно. - Кивнул Координатор, забирая записку и аккуратно откладывая ее в сторону. Не хотелось строить предположения, чем именно испорченна бумага, ни к чему хорошему это не приведет, лишний раз нервы накручивать не стоило.
- Что? - Почему-то вопрос Джея застал Вернера врасплох. Нечасто приходилось задумываться о том, какие различия делают люди между ангелами и демонами, не все ли равно, какого цвета крылья за спиной? Потомки - другое дело, они были до ужаса разнообразны, нередко доставляли проблемы не только себе, но и окружающим, часть из них довольно долгое время не умела контролировать свою звериную сущность. Вот за ними-то и могли охотиться с упоением и упорством, а с пернатого-то какой спрос? Образ демона - с рогами и кожистыми крыльями, сложно было применить к тому, что постоянно видел Дом.
- Я... Честно говоря, я почти уверен, что фанатики растерзают любого, без разницы, какого цвета у него крылья. Спишут на происки дьявола и затуманенные мозги. - Смущенное пожатие плечами, отведенный взгляд. Очень неудобно быть ангелом, разбирающем деликатное дело демона, особенно такое, где белое оперение могло считаться преимуществом. Но работа есть работа, негоже отвлекаться на личные впечатления.
- Это полезное замечание, - Северин пометил у себя в бумагах передать дело Аоки Ищейкам для поиска более подробной информации. Пусть перетрясут все, раскопают даже самые дурацкие подробности. Если за этим семейством велась охота, то надобно было ее пресечь. - Он вдавался в подробности? Я могу поселить вас и ваших родных, если в том есть нужда, здесь, в Доме. На время расследования, конечно.
   Через минуту в кабинет постучали, прервав беседу Аоки и Вернера, молчаливый молодой работник, кинув любопытный взгляд на посетителя, забрал письмо и записку координатора, и так же безмолвно удалился.
- Завтра узнаем, чем именно пропитали записку. - Северин попытался ободряюще улыбнуться Джею. - Мы также можем организовать за вами наблюдение, если вы не хотите рушить привычный распорядок дня. Будут отмечать всех, кто с вами общается, даже кто косо посмотрит на вас.

+1

10

С одной стороны господин Вернер сказал именно то, о чем думал сам Аоки несколькими минутами ранее. Людям, доведенным до психоза все равно, какого цвета крылья – любая аномалия опасна. Тогда на Сицилии были и те, кто объявлял Паоло одержимым, а вовсе не носителем божественной благодати. Предсказать, во что выльется человеческий страх было довольно сложно, потому что грань между желанием убивать и поклоняться, превознося до небес, очень тонка. И все же в эти мгновения Джей подумал о том, что среди общей безликой массы всегда находятся умные кукловоды, манипулирующие толпой тем или иным образом, и вот они-то могут напомнить обычным людям о том, что согласно Библии  между ангелами и демонами существует принципиальная разница, тогда кому скорее поверят  люди – тем, кто высасывает из них энергию или тем, кто ее дает? На первый взгляд ответ очевиден. Но ни о каких массовых психозах речь сейчас не шла, и Джей не собирался быть параноиком.
- Конечно, - согласился он сразу по нескольким пунктам, и сделал непродолжительную паузу. Разговаривать с ангелом о ненависти к демонам было, вероятно, не совсем удобно, но для Аоки таких понятий не существовало, как не было и запрещенных тем. Искушение задать неудобный вопрос взяло верх.
- А есть ли среди ангелов те, кто настроен против демонов только из-за иного способа питания? – парень отклонился на спинку кресла. Пояснять свой вопрос он не стал, вновь следя за реакцией собеседника, как кот, наблюдающий за мышью.
- Нет. Отец не хочет копаться в прошлом, - ответил Джей потом. – Для него это ощутимый риск, потому что у него уже давно есть другая семья, дети.
Предложение поставить за ним наблюдение вызвало в демоне внутреннее неприятие, как и любая попытка опеки, но он только вежливо улыбнулся. Было бы неправильным обманываться доброжелательным тоном этого мягкого и порядочного на вид мужчины. Джей прекрасно понимал, что выглядит подозрительно, и Северин Вернер в любом случае, прежде всего, будет действовать в интересах Дома.
- Пожалуй, не стоит, господин Вернер. Я могу обеспечить себе охрану, к тому же мое дело на поверку может оказаться пустяком. Тем не менее, я готов поддерживать с вами связь.

+1

11

- Среди ангелов? - Машинально переспросил Вернер, удивленно вскинув бровь и сжав в руке шариковую ручку. Казалось, что Аоки скоро начнет бояться собственной тени, а не только возможных Охотников, Потомков или крылатых собратьев. Северину хотелось сказать ему, что все это выдумки, что мир полон белых и пушистых созданий, что Существа живут по принципу вечной хиппи-коммуны и вряд ли будут замышлять злое против ближнего своего. Увы, реальность довольно серьезно разошлась с утопичными идеями.
- Хотя бы я ответить "Нет". - Вздохнул Координатор, откладывая, наконец, злополучный кусочек пластика в сторону. - Но увы, среди нас есть и такие личности. Как и среди демонов есть те, кто терпеть не может ангелов. А о Потомках и говорить нечего - их за глаза практически все считают "вторым сортом".
   Перед глазами снова встала фигурка Сато. Высокомерный демон даже не скрывал своего пренебрежения к белокрылым, но хотя бы не переносил свою антипатию на работу. Интересно, каким же был Аоки? Он не выходил из себя, не делал резких движений, но в разговоре ступал осторожно - словно прощупывал почву на новой территории, куда занесла его судьба. "А ведь так и есть." - подытожил внутренний голос. Джей не обращался ранее в Дом, практически не имел с ним дел, так с чего бы юному демону доверять и ждать чего-либо от организации, о которой он только слышал со стороны? Больше всего Северин жалел, что он не может обещать посетителю безопасности и скорейшего разрешения его дела. Как показывала практика, обещания не всегда получалось сдержать.
- Хорошо, господин Аоки, - медленно кивнул Вернер, неохотно принимая отказ демона. Если уж молодой человек решил так рисковать, то воспрепятствовать ему Координатор не мог. - Так и поступим. Как только придет результат экспертизы - я перешлю его вам. Если мы выясним какую-либо информацию об Охотниках - тоже не стану молчать. Доброго вам дня, господин Аоки. И будьте осторожны...

+1

12

Ангел выглядел расстроенным, но при этом, казалось, готов был отвечать даже на самые глупые вопросы и, вместе с тем, не говорить ничего. Мягкие, обтекаемые фразы выдавали в господине Вернере человека, привыкшего к дипломатичному решению проблем и в действительности – себе на уме.
Своеобразный расизм, личные интересы, фанатизм… Мало ли причин, чтобы взять в руки оружие. Все так. Аоки взглянул на координатора со спокойствием каменной статуи. Что ж, кое-что он таки узнал, но это были такие крохи, что оставалось только пообещать про себя «Нет, господин Вернер, не расслабляйтесь. От меня просто так не отделаться».
Отчего-то Джей думать забыл про письма. Может, и впрямь пустое.
- Спасибо вам. – Аоки протянул  координатору визитку. Так, для соблюдения церемониала. Наверняка, у Дома уже были все необходимые данные о нем.
- Я не отказываюсь от помощи, господин Вернер. Но все же давайте не будем спешить. Если что-нибудь произойдет, придет еще одно письмо, я позвоню вам. Обещаю.
Распрощавшись, Аоки быстро покинул здание. Впечатление от встречи оставалось самое противоречивое. Теперь следовало бы поговорить с кем-то из демонов, с кем-то, кто не имел отношения к Дому.

+1

Вы здесь » Практическое Демоноводство » Архив эпизодов » 01.04.2013 Возвращение блудного сына

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC