Практическое Демоноводство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Практическое Демоноводство » Архив эпизодов » 02.04.2013 Живя в мире, не забывай про войну

02.04.2013 Живя в мире, не забывай про войну

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Время и Место: 02.04.2013, вечер, Женева, ресторан «Spice’s»

Участники: Джей Аоки, Сато Хироши

Краткое описание эпизода: тесен мир, еще теснее общество тех, кто знает цвет своих крыльев. На них ведут скрытую охоту. Знают ли об этом другие? Джей Аоки предполагает, что могут знать. Воспользовавшись стечением обстоятельств, он заводит разговор об охотниках и экзорцизме с одним из знакомых демонов.

Предупреждения: -

0

2

Визиты Мэй в гастрономическое заведение Джея были явлением редким. Молодой демон предпочел бы, чтобы их не было вовсе, но о том, что лиса не станет лезть в его дела, можно было не мечтать до тридцатилетия. Традиции. Старая добрая иерархия по старшинству Аоки была понятна, только вот мать он уже давно не считал достаточно сильной фигурой, чтобы быть на несколько ступеней ниже нее.
В «Spice’s» чтили традиции. Кухня Японии, Китая, Южной Кореи и других азиатских стран, по-восточному исключительно вежливый персонал для кого-то были привычной экзотикой, кому-то напоминали об исторической родине. Чего в ресторане Джея не было, так это атмосферы баснословного богатства, как, впрочем, и явной демократичности. Гармония. Мэй говорила, что ей нравится.
- Передай, пожалуйста, Мори-сан, что креветки были особенно хороши сегодня, - обмакнув губы салфеткой, мать Джея встала из-за стола и направилась к лестнице, ведущей на первый этаж.
- Непременно.
- Все же… Надо было подарить тебе какой-нибудь бар или клуб. Это больше подходит молодому человеку.
- Там нельзя нормально поесть.
- Гурман… О! – Уже в холе Аоки Мэй заметила знакомое лицо. Сато Хироши. Джей тоже помнил этого демона. Адвокат, коллега человека, который помог его матери удачно развестись. Ничуть не странно, что в том деле демоны выступили на стороне потомка кицунэ. Она платила больше, да и Ким Хен Мина не особо любили даже свои.
- Сато-сан, как приятно Вас видеть, - вымолвила Мэй, спускаясь еще на пару ступенек ниже. Ее лицо озарила улыбка гейши. Все потому, что лиса испытывала особое благоговение по отношению к демонам. Обманчивая иллюзия. Точно такая же, как ее еще молодое, красивое лицо – в те редкие минуты, когда эта женщина была настоящей, ее глаза становились желтыми, клыки острыми, а выражение лица хищным. Говорили, что у него глаза матери …
- Добрый вечер, Сато-сан. – Поклон. Улыбка. Цепкий, пристальный взгляд, тут же отведенный в сторону.
- Вы же помните моего сына? – Вероятно, он помнил. Крайний раз, когда в больницу загремела одна из секретарш Мэй, подозрение легло на него, и по иронии судьбы Джей впервые был ни при чем. У женщины и впрямь обнаружилась сердечная недостаточность. К адвокату обратились, дело не пошло, тем не менее, сотрудничество было предложено.
- Сато-сан, - бросив беглый взгляд в зал, Аоки быстро оценил, что свободных мест почти не осталось. – Думаю, вам будет комфортнее поужинать в отдельном  кабинете.
- Ох, а мне пора бежать… - будто бы у лисы и впрямь были дела. – Оставляю Вас на попечении Джея.
- Вы не против, если я составлю Вам компанию, Сато-сан? – проводив мать до двери, Аоки вернулся к адвокату, которого уже уводил за собой администратор ресторана.

+1

3

Сато не очень скучал по исторической родине, не заставлял Ай ходить в кимоно, а себя - есть исключительно палочками. В более глубокие дебри Японии демон не вникал и вовсе, предпочитая оставить древний дух в светлой минималистской квартире и азиатской еде, которую предпочитал больше европейской. Впрочем, когда некто уверял адвоката, что тот чтит свои корни и прочее, Хироши не отговаривал. Верность этим самым корням всегда нравилась, по крайней мере, людям.
«Spice’s» был местом, где можно было спокойно поужинать. Встречаться здесь ради дел Сато не любил, но это не отменяло тех нежданных встреч, когда некто ну очень хотел обсудить дело и видел адвоката уже здесь.
Хироши поклонился, приветствуя мать и сына.
- Разумеется, Аоки-сан.
Аоки Мэй была все еще женщиной красивой, но подпускать ее ближе приветствий демон бы и не подумал. Если она и платила много, а сын у нее был демоном, сама она оставалась потомком, и то, что она так легко имеет не последний статус, слегка злило. Вероятно, Сато примиряла с ней лишь природа ее бывшего мужа и сына. И деньги.
- Доброй ночи, Аоки-сан, - еще один поклон, а администратор уже показывает дорогу к тихому и пока пустому месту. - Не против.
Сато посмотрел на часы. Еще было время поужинать никуда не спеша, возвращаться сегодня домой поздно не хотелось. В последнее время он и без того видит дочь лишь тогда, когда она уже спит, а общается через маленькие записки и звонки. Если так продолжится и дальше, маленькая Ай взбунтуется.
Кабинет был удобным, меню уже приготовлены, так что было чем насладиться в предвкушении еды.
- Что-то случилось, Аоки-сан? - Сато поднял взгляд на демона, просматривая меню. - Думаю, у вас бы нашлись и другие заботы, кроме второго ужина за вечер, если только вас что-то не тяготит.

+1

4

- Я люблю поесть. Аппетит позволяет ужинать и три раза за вечер, - скромно заметил Аоки и улыбнулся. – Если нужно.
Адвокат Сато Хироши в определенных кругах пользовался славой умного, хитрого и знающего толк в своем деле специалиста. Джей не собирался юлить или пытаться обвести японца вокруг пальца, не видя в этом никакой необходимости. Тем не менее, степень их знакомства принуждала его быть осторожным. Что греха таить, Аоки вообще безоговорочно доверял только себе.
Минувшим днем демон получил новое послание, гласившее «Берегись инквизиторов», напечатанное, по всей видимости, на самом обычном принтере. В этот раз в конверт также были вложены четки с маленьким деревянным крестиком вместо кисточки и размытая фотография руки неизвестной женщины. На одном из пальцев было различимо массивное кольцо.
Джей не разобрался пока, какие чувства испытывал, обнаружив очередное письмо, но это точно был не страх. Может быть, именно в тот ноябрьский день он стал фаталистом.
Аоки заказал несколько суши и мороженое. Голод и азарт всегда были с ним рядом, как самые верные спутники.
- Однако, Вы правы, Сато-сан, - продолжил Джей, чуть откидываясь на спинку дивана. – Я не стал бы отнимать у Вас свободное время просто так. Вероятно, Вы наслышаны о нашей семейной трагедии? – Спросил молодой демон, оставив предисловие позади. – Не так давно мой отец поведал мне, что со взрывом автомобиля, в котором находились мои младшие сестры не все так просто, как казалось. У него есть основания  подозревать, что убийство организовал некто, охотящийся на демонов, - Джей сделал паузу, давая собеседнику возможность обдумать сказанное. – К сожалению, мой отец не слишком откровенен со мной и наотрез отказался разговаривать дальше. Между тем, у меня не так много знакомых нашего…происхождения, с которыми можно было бы поговорить о том, стоит ли мне чего-то опасаться. Как Вы понимаете, я не стал обсуждать этот вопрос с госпожой Аоки Мэй.

+1

5

Сделав заказ, Хироши был готов слушать, что же именно скрывалось за предложением поужинать вместе. Как и оказалось, у Аоки-младшего был разговор, хотя и не совсем по специальности адвоката.
Взрыв, который в узкий кругах стал достоянием не только семьи Джея, обсуждался, но никто не лез дальше - в общем-то, на первый взгляд там не было ничего для долгих сплетен. Однако, все оказалось сложнее.
Сато не знал близко отца молодого демона, дела с ним не вел никогда, но предполагал, что тот не может не отличаться сильным характером, будучи тем, кем он является.
Принесли чай и приборы. Сато налил горячий чай, отпил, раздумывая. Ему не нравилась эта тема, не нравилось все, что связано с подобным. С одной стороны, не обращай на это внимания - затронет, а всегда есть близкие, смерти которых ты не хочешь. С другой - влезать в такое - значит давать свет на себя, и это будет привлекать, делая тебя и тех же близких удобной мишенью. Но раз пока это чисто теоретический разговор об опасности...
- Он аргументирует как-то свой отказ?
Печаль, злость, подозрения. Страх, в конце концов. Как люди боялись демонов и нечистой силы, так и демонам стоит бояться людей. Как бы это не было низким и трусливым, существа более смертны, чем порой себе представляют.
- Если это своего рода фанатики, я бы опасался, - пожал плечами адвокат. - Тем более если уже есть жертвы.
Хироши закурил, откинулся на удобную спинку диванчика.
- Почему бы вам не сообщить о своих подозрениях Координатору демонов?

Отредактировано Сато Хироши (27.06.2014 20:20:47)

+1

6

Ким Хен Мин  мог бы служить в разведке и, кто его знает, может быть, старый демон и состоял в какой-нибудь секретной организации. Порой мысли об этом веселили Джея. Какие бы чувства он не испытывал к отцу, Аоки не мог не уважать его за целый набор качеств, не говоря уже об умении вести дела.
- Нет, - настала очередь Джея пожать плечами. Теперь, вспоминая разговор с Хен Мином, он пытался освежить свои собственные ощущения, но не находил причины, по которой его отец мог бы ему что-то внушить. Он бы почувствовал. Наверняка.
- Вероятно, опасается, что я стану мстить, - парень скривил губы в усмешке.
Поиск убийц не казался ему хорошей идеей, но чего-то подобного родственники должны были ожидать от него. Однако возникал закономерный вопрос: зачем тогда было говорить о том, что припорошило пеплом? Почему именно сейчас?
Сделав глоток чая, Аоки посмотрел на Сато. Как он и ожидал, адвокат, в отличие от координатора Вернера, не выказал ни малейшего волнения. Но было в их реакции нечто общее, неуловимое. Оба будто бы неохотно заговаривали на тему опасности, которая могла угрожать Существам. Оно и понятно. Ангел, по всей видимости, говорил, чувствуя собственную ответственность, а демон…возможно, отвечал из вежливости. Не так уж важно.
- Не знаю, стоит ли беспокоить координатора, это ведь пока только мои опасения, - Джей вдохнул дым от сигареты Сато, сделал паузу. – Сато-сан, вы сталкивались с чем-то подобным? Может быть, с жертвами?

+1

7

- Вы подозреваете его? - Хироши несколько удивленно посмотрел на Аоки, протянул руку за кружкой с ароматным чаем. - Со стороны вашего отца было бы непозволительно так... легкомысленно наводить на себя подозрения.
Впрочем, это не дела Сато, и вряд ли станут таковыми. Семья Аоки вполне способна сама разобраться, а демон все-таки адвокат, а не прокурор. И пока нет чьей-либо предполагаемой вины, ему нечего делать.
- Сам?
Хироши казался сбитым с толку, и сам не понимал, по какой причине. Нахмурился, пытаясь уловить чувство, что что-то упускает, что вопрос Аоки-младшего был важнее, чем можно было предположить. Сталкивался ли он с охотниками на демонов?
Тот свидетель, тот студент?.. Нет, это были свои же, это были молодые демоны, желающие приобрести больше власти, чем имели. Кружка с негромким стуком опустилась на блюдце, чуть капнул на белое черный чай. Да, было что-то, что напугало - до дрожи, до желания убежать, и этот страх, который Сато испытывал столь редко, оказался погребен почти за месяц за бумагами и делами.
Но это нельзя было назвать встречей. Это был сон, от которого ломило тело и болела спина, будто бы могли болеть крылья. Но с крыльями было все в порядке. И с ним самим, с машиной, с Ясу, которая не помнила предсказания о Луне и Повешенном.
Да, Повешенный. Труп, который вез ангелицу. Она закрывалась белыми крыльями, чтобы спастись, а он - совершенно безумно - закрывал ее своими, хотя и подумать не мог, что когда-нибудь будет защищать белокрылого существа.
В газете была лишь весточка о машине в кювете, но Хироши каким-то шестым чувством решил, что не будет туда лезть. Потому что если это не сон...
- Я... не могу назвать это встречей.
Для рационального Сато поверить во что-то подобное было серьезным делом, а говорить кому-то - тем более. Но он чувствовал, что тот сон был не совсем сном. И, возможно, он имеет ныне последствия. Автомобильная катастрофа.
- В начале марта я возвращался с одной консультации. У дороги была машина, я подумал тогда, что что-то случилось с водителем... - вспоминать было трудно. Сейчас это представлялось размытым, туманным, только вой, огонь, кто-то в алом. - Там была женщина, ангел. На нас напали. Пытались сжечь. Их было несколько, в красным балахонах, - Хироши натянуто улыбнулся. - Но это оказалось сном. В газете была заметка об аварии, вот и все. Вряд ли это как-то поможет вам.

+1

8

- Кого? Отца? – поначалу Джей не совсем понял, о ком спрашивает японец, а потом ненадолго задумался, поднося чашку к губам. Несмотря на личные обиды и неприязнь к Ким Хен Мину, он не мог себе представить, чтобы тот сознательно навредил дочерям, а тем более убил. Сговор? Попытка спасти себя самого? Что-то не сходилось, и Аоки решительно покачал головой.
- Нет, не подозреваю. Разве что в том, что он что-то утаивает. Но в нашей семье, Сато-сан, откровенность не в чести, - ни смущенного взгляда в сторону, ни горькой гримасы на лице. Простой факт, который, казалось, не вызывал у молодого демона совершенно никаких эмоций.
- Я очень плохо пережил смерть сестер, - и напротив, опущенный взгляд, будто Аоки стеснялся своих чувств. – Поэтому не исключаю мысли, что отец воображает меня одиноким мстителем.
По мнению Мэй о собственном сыне, ожидать от него можно было чего угодно. Злая непредсказуемость, которую она так и не смогла победить, казалась ей главной чертой Аоки. Он не пытался переубедить ни ее, ни отца.
Разговор стал более откровенным. В иной раз Джей счел бы это собственным упущением, но отчего-то реакции и слова Сато виделись ему вполне искренними. Казалось, он смог заинтересовать адвоката.
- Один сон на двоих? – удивленно вскинул брови демон, выслушав собеседника. – Очень странно. Вы не говорили о об этом с кем-нибудь из Дома?
Снам, суевериям, гаданиям Аоки не доверял так же, как и религии. Но было похоже, что Сато не врал и сам был озадачен ничуть не меньше его.
- Я не стал бы так интересоваться этим делом только ради того, чтобы наказать убийц, - слукавил Джей. - Если бы не одно «но». Мне стали приходить письма от неизвестных. Знаете, эдакий религиозный или около того бред то предупреждающий, то угрожающий мне, а то и всем.

+1

9

Сато все же решил уйти от темы семьи Аоки, раз тот не подозревает отца. Они разберутся сами.
- Как и вы, я не спешу давать Координаторам лишней, а может и бессмысленной работы, - Хироши чуть отодвинулся, давая официантке поставить блюда на стол.
Пахло изумительно, запах азиатской еды ни с чем не спутаешь. И за таким столом разговор о каких-то мифических охотниках казался кощунственным, будто бы двое подростков обсуждают компьютерную игрушку. Демон затушил сигарету, отдал пепельницу девушке.
- Вы говорили с кем-нибудь еще? Одно дело, если письма приходят и другим, иное - если только вам.
А ведь промелькнула мысль тогда, в деле Линдерманн, что замешаны охотники. Но это оказалось не так, хотя, если не знать настоящую убийцу, свалить вину на них по-прежнему великий соблазн. Но там все оказалось куда прозаичнее. А что до ночной трассы... женщина, попавшая в больницу - о, быть может, это была даже не она, быть может, просто так сложились звезды, она даже не вспомнит его, и тогда все - его приход, расспросы, будут смешны и нелепы. И Сато будет корить сам себя, что вообще поверил в подобную чушь.
- Не может ли это быть какой-нибудь узнавший о вас человек?
Религиозные фанатики... обычно они строчат заметки в газеты, выходят на улицы, но мало ли. Люди - каждый со своими внутренними демонами, и какую часть души они будут раздирать ныне, известно если не Богу, то Дьяволу.
- Если не хотите вмешивать Дом, можно бы было обратиться к частному детективу - демону или ангелу. Я бы не советовал вам лезть и искать этих фанатиков самому.

+1

10

Джей с удовольствием отвлекся на принесенные суши, вопреки правилам, недолго рассматривая их безупречный внешний вид. Для него это была лишь легкая закуска. Он и впрямь плотно поужинал с Мэй.
Аоки понимающе закивал, отправляя в рот первый нигиридзуси. Случай Сато-сана был еще более пикантным, чем его собственный, если не сказать больше – угрожают богатеньким Пиноккио весьма часто, а вот реалистичный сон на двоих – это уже нечто из разряда вон выходящее.
- Я обращался в Дом и говорил с…господином Северином Вернером, - отозвался Аоки, аккуратно обмакивая ломтик рыбы в сладко-соленом соусе. – Мне было интересно, как к этому отнесутся там. Но, не знаю, поймете вы меня или нет, мне бы не хотелось слишком сильно полагаться  на Дом. – Джей усмехнулся. – Мне, конечно, сразу была предложена слежка за моим домом. К тому же, - парень медленно прожевал гари. – Некоторые вещи с ангелом, да еще и работающим на подобную организацию, довольно сложно.
Аоки не знал, как в точности Сато относится к белокрылым, но мог догадываться, что особых любви и доверия тот не испытывает, ведь он был дружен с адвокатом матери, а тот, по слухам, ангелов на дух не переносил.
- Например, существуют ли среди ангелов те, кто нас заранее ненавидит? Просто из-за иного способа восстановления сил. И поддерживают ли они связь с церковью? Те немногие ангелы, с которыми я знаком, довольно миролюбивы, но я не склонен видеть над их головами нимбы.
Джей задумался. Сато задал почти тот же вопрос, что и Вернер днем ранее. Мог ли он рассказать адвокату чуть больше, чем координатору?
- Возможно, был один человек, который догадывался о моей сущности, но по моим данным он мертв, а при жизни относился ко мне более  чем хорошо. Но я не исключаю возможности шантажа или запугивания со стороны обычного человека, хотя никому никогда не открывался и крыльев в присутствии чужаков не раскрывал. – После паузы Аоки добавил. – Нет-нет, конечно, я не собираюсь заниматься самодеятельностью. Это просто глупо.

0

11

Немного имбиря, васаби... Хороший ужин в конце тяжелого дня - это именно то, что нужно. Разве что на имени ангела Сато едва не поперхнулся. Аоки нашел к кому обращаться... ну, по крайней мере, Вернер смахивал на знающего свое дело, пусть и был ангелом.
- Даже если вы отказались от их помощи, а они восприняли все серьезно, внимание уже обращено.
А тем более координатора ангелов. Вот уж дотошные создания, еще и под кожу залезут, пока не укажешь на дверь. Хироши долил из тяжелого чайничка ароматный напиток. Вопрос молодого демона казался наивным. Или так не везло Сато со знакомствами, но подобное не пришло бы даже в голову спрашивать.
- Разумеется, Аоки-сан, - японец нахмурился. - Ненавидеть можно из-за чего угодно. Про церковь - не знаю, думаю, они столь же поклоняются Богу, как мы - совершаем мессы во славу Сатаны. Впрочем, какие-то наверняка сидят в Ватикане. Но вы правы - нимбы это над их головой не делает. А как вы... относитесь к ним? - Сато поднял взгляд на демона.
Люди, знающие о сущности... с каждым годом Хироши все больше утверждался в идее, что лучше людям не знать ничего. Ни капли из того фантастического, что существует в мире. Пусть это остается в сказках, преданиях и легендах, максимум - в современных кинофильмах и книгах, которые пестрят сексуальными вампирами и сильнейшими оборотнями. Этого достаточно. Но миролюбивые ангелы и раскрытие себя человеку... впрочем, привязанностями к людям грешат многие из них.
- Вы уже начали этим заниматься. И если вы не принимаете помощь Дома, иные существа не сталкивались с подобным, а письма продолжат приходить, заниматься своей проблемой придется только вам.

0

12

- Что-нибудь не так? – поинтересовался Джей, заметив некоторое изменение в лице Сато. В его голосе будто бы звучало разочарование, или показалось. Парень  забросил в рот одну из гункан, чувствуя, как в горле возникает приятное покалывание и, опускаясь, распространяется жаром. Он все равно узнает.
Аоки не смутился, хотя японец вот-вот готов был заговорить с ним, как с трехлеткой. Простые, почти детские вопросы подчас вызывали самую разную реакцию , а иногда и заводили в тупик ничуть не хуже каверзных. Вернер, получив тот же самый вопрос, был похож на доброго ребенка, которого  вдруг заставили говорить о неприятных вещах, Сато же скорее выглядел совсем немного озадаченным.
- С недоверием, - сказал Аоки после паузы. – Но так я отношусь ко всем, кто не проверен делами и временем, пожалуй. Не удивляйтесь, если мой вопрос показался вам нелепым, Сато-сан. Мне лишь был интересен ваш взгляд.
Аоки пожал плечами, отпивая немного чая.
- Господин Вернер был расстроен моим отказом. Но я не питаю иллюзий. Они все равно будут следить и разбираться. Меня это вполне устраивает, только… Я думаю, все же неразумно пороть горячку, огораживая себя стеной из агентов Дома и прячась под одеялом, тем более, как вы верно заметили, письма приходят только мне. – Джей склонил голову на бок. – Вы… Сато-сан, я могу ошибаться, но мне кажется, вы не одобряете того, что я обратился в Дом.

0

13

- Просто ваш вопрос показался мне наивным, - без улыбки ответил Сато. - Если уж мы - демоны, ненавидим друг друга порой, что можно сказать о других представителях мира.
Вернер был расстроен... Хироши не смог сдержать улыбки. Северину полезно расстраиваться - кажется, он всегда старается помочь, так пусть чувствует почаще, что не всегда может это сделать. Возможно, когда-нибудь это станет непосильной ношей для белокрылого Координатора.
- В этом вы правы - неразумно.
Хироши не спешил с ответом о Доме. Джей был демоном, был из известной семьи среди демонов, но именно его адвокат знал куда как плохо. Какой он? Насколько на самом деле лоялен к ангелам? И насколько на самом деле готов хранить чужие слова под замком, не перемывая косточки за другим ужином?
- Я не одобряю практически любые связи с Домом. Не спорю, что члены Дома стараются ради общего блага, но за этим общим благом часто пренебрегают благом отдельных существ.
И эта их защита не только ангелов и демонов, но и существ... В общем, как ни крути, а женевский Дом был костью в горле, особенно когда собирался помочь. Благими намерениями вымощена дорога в ад. Но существа из Дома забыли об этом, кажется, еще при рождении. И если демоны там все-таки оставались демонами, то прочие...
- Тем более ваше обращение к координатору-ангелу. Северин Вернер склонен переоценивать свои возможности как Координатора, я работал с ним вместе над одним делом в начале этого года.

+1

14

Аоки пожал плечами, дескать, да, случается быть наивным, и продолжил поглощать суши. Чем дальше, тем больше нравился ему разговор, хотя по собеседнику можно было сказать и обратное. Сведения, полученные от Хироши Сато на первый взгляд, были незначительными, но для того, кто никогда не интересовался ни делами Дома, ни себе подобными каждое из них было ценным. Джею вспомнился доброжелательный координатор, которого он так перепугал. Почему Мэй выбрала именно его, когда организовывала встречу?
- Что ж, значит, мне остается сожалеть о том, что я не встретился с вами раньше, Сато-сан, - заметил Аоки с серьезным видом. – Все это время мне удавалось избегать влияния Дома. До вчерашнего дня я был там лишь раз, и тогда вероятность получить ненужную опеку выгнала меня из родного дома.
Джей вспоминал о том времени без сожалений. Обучение в цирковой школе многое дало ему, но все же стезя акробата не для того, кто с рождения привык владеть крупными суммами денег и, главное, знал, во что их вложить.
- Впрочем, я не по собственной воле встретился именно с ангелом, - Джей и впрямь на самом деле, невзирая на противоречивые вопросы собеседникам, не видел большой разницы между Существами. У каждого имелись свои особенности, но вовсе не они определяли личность.
- Знаете, а господин Вернер разволновался, когда я сказал ему про письма. Не знаю, может быть, я ошибаюсь, но, похоже, я его напугал.
Аоки вдруг стало интересно, а как Северин Вернер относится к адвокату.

+1

15

- И каков ваш опыт того случая? - без особенной вежливости спросил Сато.
Помнится, первый раз, когда Хироши привел Ай в Дом, та не была расстроена. Что ж, она видела существ вокруг, вероятно, воспринимала все это как... большую экскурсию, тем более что Майкла она уже знала, и то, что он будет ее Координатором, не вызывало ни у кого сомнений. Другое дело, что Джей наверняка был впервые в Доме в более старшем возрасте и имел за плечами больше взаимоотношений с существами. Наверняка. Но необязательно.
Испуганный Вернер - на это хотелось бы посмотреть. Даже если так просто показалось, ангел дал к тому карты.
- Если вы испугали Северина, то я ваш должник, - обмакивая кусочек рыбы в соус, произнес демон. - В любое время.
Но если без шуток на тему испуганного ангела, то Хироши понимал его. Тем более, глаза не закроешь, если к тебе обратились, а обязанности есть обязанности. Сато не слишком хорошо знал ангела, но предполагал, что это слово для него - не пустой звук.
- Его волнение неудивительно. Если это не чья-то шутка, то вполне возможно, что охотники подняли голову. С одной стороны, можно дождаться, пока вас убьют, и если письма начнут приходить кому-то еще, то это была не месть лично вам. С другой, даже если вы отказались от помощи Дома, Вернер становится в некотором смысле ответственен за вашу сохранность - ведь вы предупредили Координатора об опасности, и тот взял на себя ответственность, выслушав.
Одновременно с этим Хироши не хотел бы оказаться на месте Аоки. Не дай дьяволу Северину придет на ум обратиться к Ищейкам или еще какому отделу Дома. Воспоминания про человеческую наглую Ищейку навсегда, кажется, отвадили Сато от их организации.

+1

16

- Тот визит в Дом меня не впечатлил, - честно признался Аоки, вспоминая прошлое. Все те проблемы, которыми была озабочена его мать, казались ему несущественными. Он прекрасно справлялся со своими особенностями сам и не испытывал желания непременно заводить общение с себе подобными. Странно было думать о том, что что-то изменилось.
- Хотя и никаких негативных чувств в отношении…специалистов у меня не возникло. Просто не слишком-то приятно оказаться под опекой уже во взрослом возрасте.
Джей немного слукавил. Никакой опеки он не выносил и будучи совсем ребенком. Теперь обращение за услугами Дома сулило ему приобрести то,  что он так не любил, но отчего-то демон не беспокоился на этот счет.
Прожевав последний кусочек, Джей улыбнулся шутке Сато.
- Похоже, у вас с господином Вернером действительно сложные отношения.
Адвокат был абсолютно прав, и Аоки внутренне был согласен с ним. Хотя он и не узнал ничего конкретного, теперь ему, по крайней мере, можно было не опасаться мыслей о том, что он всего лишь параноик. Охотники существовали, судя по тому, с какой серьезностью отнеслись и ангел, и демон к его вопросу.
- На самом деле лучше бы, конечно, это была чья-нибудь шутка, - Аоки отпил чая и промокнул губы салфеткой. – Некоторые письма говорят не о том, что опасность угрожает именно мне. Этот некто обещает кару на голову всех, не указывая конкретные жертвы.

+1

17

- Их можно назвать таковыми.
Не зная толком, как Аоки относится к "специалистам", Сато не спешил раскрывать причины своих предпочтений. Отношения же с Северином не были построены на какой-либо определенной проблеме. Просто он был слишком ангел, если можно так сказать. Слишком Координатор. Подобных Хироши не терпел и не мог объяснить себе, почему.
"Ну замечательно".
Кара для всех, письма Аоки, а Сато светится с ним. Адвокат был ну весьма рад подобной перспективе, это почти как ходить с мышью в руках через скопище котов. Может набросятся, а может и нет. Хироши был несколько параноиком, проработав столько лет с различными существами. С другой стороны, Джей не упоминал про слежку и странных личностей у дома, а Дом так или иначе предпримет что-нибудь.
Сейчас Сато на это даже надеялся. Но женевский Дом порой поражал то своей чрезмерной заботой, то полным отсутствием контроля. Как всякая огромная организация, он лишь выхватывал кусочки из тени, делая вид, что управляет всеми и всем. Но это непоколебимая уверенность в том, что все смогут, была смешна.
- Что вы планируете делать?
Предлагать свою посильную помощь можно было из вежливости, но Джей, вероятно, и так все поймет. Сато не мог пообещать, что укроет или защитить, тем более, будет вмешиваться во все это. Во всяком случае, пока это не коснулось денег или дочери.

+1

18

- Тихо собирать информацию, - пожал плечами Аоки, отложив в сторону палочки. – Точнее, накапливать. Если письма доброжелателя ничего интересного сотрудникам господина Вернера не сообщат, то останется коллекция красочного бреда для последующих поколений  или улики для судебного разбирательства. Если все-таки выяснится, что автор – шутник из своих.
Могло статься так, что неизвестные добивались от Джея именно обращения в Дом. Провокация. Забеспокоятся, завертятся и, глядишь, упустят что-нибудь прямо под носом. В любом случае, молодой демон понимал, что подкинул народу проблем. Но это их работа. Другое дело Сато Хироши. Без особой на то причины Джей проникся к собеседнику симпатией. Совсем не хотелось, чтобы адвокат пострадал.
- Непонятно, откуда стоит ждать опасности, но не сидеть же безвылазно в четырех стенах, боясь показать нос на улицу, - Аоки улыбнулся с видимой безмятежностью. – Как думаете, стоит наведаться в «Терновник»?
Это был, в общем-то, последний вопрос. Время шло, и Джей не хотел слишком долго задерживать Сато. В конце концов, встреча не была запланированной и, у мужчины могли быть дела. Просить о помощи кореец не стал по понятным причинам. Он вообще жутко не любил о чем-то просить.

+1

19

В чем-то логичный вывод об информации. Враг был практически неизвестен, а шкура своя дорога. Этим объяснялось подавляющее большинство действий нормального существа.
Действительно ли Джея испугали эти письма, и теперь он ищет способ привести себя в состояние покоя, расспрашивая знакомых существ, или, в самом деле, он не слишком-то волновался, допуская мысль о безумной шутке. Хотя в их обществе такими вещами не шутят.
- Франц или Шефер могут знать больше, - Хироши замолчал, но было видно, что комментарий еще не исчерпан. Японец погрузил палочки в салат с пряным соусом, но не спешил есть. - Только не будьте похожи на мятущегося зверя. Чем больше вы вовлекаете в это существ, тем сильнее затягиваете петлю.
Адвокат даже не мог объяснить, почему. Внутреннее ощущение, что Аоки придется быть очень осторожным даже в простых разговорах, потому что общество существ - та еще помойная яма сплетней, куда попадает что надо и не надо. И кто знает, быть может, эти "шутники" ближе, чем сейчас демонам кажется. И если так, все они ходят под одним Домом.
- Прошу меня извинить, Аоки-сан, но мне бы хотелось закончить ужин в одиночестве. Собираюсь пораньше приехать домой.
"Пораньше" - весьма размытое понятие, но раньше двенадцати ночи - определенно. И, быть может, просьба к сородичу могла показаться грубой и невежливой, это он, а не Сато, решил поговорить, не предупреждая об этом заранее. А если еще заехать в кондитерскую и купить Ай в качестве извинения что-нибудь сладкое, то время тратилось снова.

+1

20

В одном Хироши был точно прав.  Об угрожающих письмах знало уже достаточно человек. С другой стороны Аоки было интересно понаблюдать за переполохом в рядах степенных граждан с крыльями. Чисто мальчишеское, хулиганское желание. Тем не менее, он был не настолько глуп, чтобы претворять его в жизнь.
Сато, как видно, болтать об услышанном не собирался. Проблемы не нужны никому, а адвокат был меньше всего похож на того, кто сам ищет приключения на пятую точку. Не ощущалось в нем и излишнего любопытства. Надежный человек, которому хочется доверять. Однако Джей, несмотря на кажущуюся доверчивость, всегда делал три шага назад и по возможности держал дистанцию. Удачно, что у собеседника в этом отношении было схожее поведение.
- Спасибо, - коротко поблагодарил Аоки за совет. Обещать, что будет держать в курсе событий, не стал. Если бы Сато хотел, он бы сам попросил об этом. Но, видимо, демон решил не лезть в чужое, да еще и такое опасное дело. Джей его в принципе понимал.
- Конечно. Я и сам уже собрался уходить, - молодой бизнесмен поднялся из-за стола, затем поклонился, прежде чем уйти.
- Всего доброго, Сато-сан. Благодарю за беседу.

0

Вы здесь » Практическое Демоноводство » Архив эпизодов » 02.04.2013 Живя в мире, не забывай про войну

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC