Практическое Демоноводство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Практическое Демоноводство » Архив эпизодов » 5.04.13 Всё включено

5.04.13 Всё включено

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Время и Место: бар "Терновник", ранний вечер; позже - склад на окраине города.

Участники: Джей Аоки, Адольф Миттенхайн.

Краткое описание эпизода: преступник, породивший план уничтожения Существ,  пойман, надежно усыплен и его нужно сопроводить в Дом, чтобы снять все подозрения с Адольфа Миттенхайна. Потомок ищет кого-то, кто не связан службой в Доме, чтобы передать ему доказательства собственной невиновности. Но не было еще ни разу, чтобы все прошло так, как было изначально задумано.

Предупреждения: пока нет.

0

2

Адольфу было очень, очень неуютно наедине с тайной.
Она жгла и мешала, но именно сейчас никак нельзя было терять самообладание. Его колотила дрожь — снова оделся не по погоде, в одной рубашке да брюках разгуливает по вечерней Женеве, где его лицо может узнать каждый, кто причастен к Дому. Фоторобот в «Терновнике», на барной стойке, в руках нескольких опытных Ищеек. Если Адольф попадется им на глаза, то связанный и усыпленный преступник, истинный Крысолов, сможет уйти от возмездия.
Миттенхайн хотел закопать этого человека, который умудрился так крупно подставить не только его, но и весь женевский Дом и отмыть тем самым свое имя. Тод Рэнсон хотел воткнуть последний гвоздь в его гроб и набросать сверху побольше земли, потому что не терпел, когда им так открыто манипулировали.
«За идею конечно спасибо, но руки ради тебя я больше пачкать не буду, урод», — сказал Крысолову напоследок мертвый музыкант, завязывая узел на руках покрепче.
Заходя в бар «Терновник» Миттенхайн серьезно рисковал. Он оборачивался на каждый смешок, если казалось, что он обращен в его сторону. Но публике сегодня, слава богу, было не до него. Адольф сел за барную стойку, заказал безалкогольный коктейль. Получив заказ, он сразу его оплатил и сделал первый глоток. Горло приятно обожгло.
Где бы ему найти независимого свидетеля, не связанного напрямую с Домом и показать ему настоящего преступника? В руке были зажаты ксерокопии списка новых жертв, написанные (о, какая беспечность) косым почерком немолодого уже человека. Их бы тоже надо передать.

0

3

В минувшие дни писем с угрозами больше не было, и Аоки уж было подумал, что у шутника закончился запал. Может быть, ему даже стало известно о том, что демон обращался в Дом. Каким-то образом. Джей не исключал, что неизвестные именно этого от него и ждали – хороший способ спровоцировать сообщество, присматривающее за пернатыми, клыкастыми, мохнатыми и т. п.
Однако этим утром пришла еще одна записка, сделанная на маленьком клочке бумаги. Там красовалось одно единственное, коряво написанное, слово «скоро». Аоки не стал теряться в догадках. Просто аккуратно сложил бумажонку к прочим письмам от «доброжелателей».
Он говорил с ангелом-координатором, беседовал с демоном, но ничего особенного не узнал. Только подкинул Дому головной боли. Оставалось поговорить с одним человеком, точнее, с ангелом.
В баре с поэтическим названием «Терновник» Аоки бывал ни раз. Здесь он познакомился с парой своих пассий, причем одновременно. Веселый союз демонов существовал полигамно что-то около месяца. Потом всем троим стало скучно.
Но, бывая в этом месте, Джей не помнил, чтобы видел его хозяина. Ангела. По словам матери, тот некогда был координатором, но случился какой-то скандал, и он покинул организацию.
Парень прошел к барной стойке, спросил господина Штейнберга. Ему ответили, что сегодня того нет. Досадно. Джей заказал себе текилы и осмотрелся. Щуплый парнишка, сидевший рядом, показался ему чем-то донельзя напуганным. Ничуть не смущаясь, демон вперился в него чуть насмешливым, но, в общем-то, безобидным взглядом.

+1

4

"У тебя сейчас начнутся проблемы, парень", — обещал красноречивый взгляд, направленный на Миттенхайна. Вздрогнув, Потомок вжал голову в плечи и ответил затравленным демону взглядом зажатого в углу отличника, которому хулиганы пообещали начистить лицо и уже стоят напротив, разминая кулаки и хрустя костяшками пальцев.
Не хотелось нарываться на неприятности теперь, когда главная проблема — Крысолов — почти передана в Дом и больше не маячит на горизонте, грозя приблизиться и пустить под откос планы на мирную жизнь. Хотелось просто найти того, кто сможет подтвердить примерное поведение Миттенхайна, засвидетельствовать его помощь следствию. Чтобы на процессе, если его все-таки начнут, было чем крыть обвинения в пособничеству убийце. Тело Отто Бауэра преспокойно видело десятый сон на складе тканей, снабженное мощной охраной из пары грузчиков. Адольф внушил им, что этот человек крупно задолжал какой-то крупной шишке и поэтому его надо стеречь. За награду, разумеется. Но вспомнят ли о ней несчастные люди, когда Хайн и свидетель исчезнут с Крысоловом под ручку?
Неизвестно. Ничего не известно.
— Простите, вы не знаете... — обратился Хайн к демону, смотрящему на него. Слова давались тяжело, но усилием воли Адольф гнал из себя. — Мне нужна помощь, но я Дом я боюсь обращаться. Я вижу, что вам можно доверять... наверное... так вот, дело связано...
Он понизил голос до конспиративного шепота, наклонился, почти упал грудью на барную стойку, держа дрожащей рукой стакан с коктейлем. Сделал крупный глоток. Вперился в демона испуганным взглядом.
— Дело связано с "сезоном самоубийств".

+1

5

Аоки опрокинул в себя рюмку обжигающего напитка и воззрился на парня с недоумением. Очень странный тип. Производил впечатление, по меньшей мере, неврастеника. В порывистых движениях, изменчивой мимике было нечто от дикого  животного.
- С чего вы решили, что мне можно доверять? – спокойно отозвался Джей, покосившись на бармена, который в это время протирал стаканы в другом конце барной стойки. Потомок. Никто больше не смог бы опознать в нем Существо. Окажись демон в другом месте, он бы изрядно удивился и, пожалуй, испытал бы приступ паранойи. Но в «Терновнике» таких, как он было много, что, впрочем, не помешало ему смотреть на незнакомого парня настороженно.
- И что, если я как раз работаю на Дом? – Аоки невольно улыбнулся от мысли об этом. – Не похоже?
Вот так дела. Про случаи самоубийства молодой бизнесмен, конечно, знал, хотя и не слишком-то вникал в эту тему. Люди умирали постоянно: от болезней, несчастных случаев, предумышленных убийств…и от своих собственных рук. Ничего нового. Но кое-кто говорил, что в деле замешены Существа.
Джей задумался. Рассказ незнакомца мог оказаться сущим бредом.
- Но я не из Дома и я вас внимательно слушаю. – Легко согласился демон. По правде говоря, ему просто было скучно.

+2

6

Адольф никогда не доверял людям, говорящим "верь мне". Как правило, они всегда обманывали, и даже единичная ложь воспринималась Миттенхайном как предательство. Во благо ли она была, мала иль велика — ни вес, ни тяжесть, ни фактура не имели значения. Важен был сам факт свершения лжи.
И тем забавней было то, что он, Потомок грифона, доверился — чего греха таить — первому попавшемуся мужику приличной наружности.
Азиат. Демон. С алкоголем в руках. Все в нем говорило "меня не касаются ваши проблемы", и видовая принадлежность собеседника была тут совершенно не при чем. Хайн прикусил нижнюю губу, коря себя за избыточную торопливость.
Стыд гребанный.
Но выхода нет, раз уж обратился — изволь после "а" сказать и "б". Чем подробнее будет рассказ Хайна, тем выше будет  шанс на то, что это мужик останется здесь, а не махнет на Потомка рукой. Адольф набрал в грудь побольше воздуха. Он давно отвык разговаривать с людьми, а уж смотреть на свой главный страх — демона, было и вовсе нелегким делом.
— Мне нужна ваша помощь, пожалуйста, — обратился он к демону. Взгляд просящий, пальцы сдавили стакан с недопитым коктейлем. — Я обратился к вам... просто потому что почувствовал, что вас это дело тоже касается.
Неубедительный это был аргумент, но ничего лучше паникующий мозг Хайна выдать не смог. Конечно, если бы он подумал еще немного, допил бы один коктейль и заказал новый — тогда, может быть, процесс пошел быстрее. Но мужчина выглядел так, будто все уже заранее понял сам и ему настолько все равно, что он этим разговором уже утомился.
Подобное отношение плетью подстегивало нервы Адольфа.
Он вздрогнул от упоминания Дома. Холодной волной страха окатили его воспоминания об Августе, который был плоть от плоти этой организации. Мужчина должен был передать в Дом важные улики, но при этом быть незаинтересованной стороной... таков был план. Адольф ощутимо напрягся, даже подался назад и едва не упал со стула, но вовремя сумел взять себя в руки.
Потомок прокашлялся и через силу улыбнулся.
— Шутка. Это оказалась шутка... не похожи вы на человека, с которым Дом имеет плотные дела. Поверьте, я... — снова воспоминания о брате. — Я знаю, как их отличать. Личный опыт. Так вот...
Сделав вид, будто что-то ищет, Адольф положил перед демоном копию списка жертв: 35 Существ, совсем еще молодых, готовых пойти на заклание Крысолову. В списке имен значилось и имя дочери Сато Хироши.
Адольф потыкал в лист пальцем, мучительно ища слова, способные задержать внимание собеседника.
— Вот, это я забрал у преступника. Этот список нужно передать в Дом...  — снова возня, новый листок лег на барную стойку. — А это письмо от каких-то странных людей. Не знаю, кто они, но между собой они называли друг друга "Охотники за Существами"...

+2

7

- Почувствовал, значит, - Аоки уже даже не усмехнулся, только едва покачал головой. Тем не менее, на этот раз перебивать парня не стал. Тот и так сидел, как на иголках – вот-вот упадет в обморок. По-хорошему, связываться с подобным типом не стоило. Демон представил череду мелких проблем, просьбу о деньгах и еще что-нибудь в этом роде. И все же…
С тех пор, как Джей получил первое угрожающее письмо, а затем переступил порог Дома, вокруг творились странные вещи, но ничего толком так и не прояснялось. А знать хотелось. Порой нужно полагаться на удачу, к тому же, молодой бизнесмен считал, что он умеет рисковать.
Аоки подавил желание встряхнуть незнакомца и  придал своему лицу доброжелательное выражение. Ему захотелось узнать, почему же он не похож на сотрудника Дома, но это могло подождать.
- Вот как, - только и хмыкнул демон при упоминании особого опыта, заново рассматривая своего собеседника.
Когда парень придвинул к нему листок с каким-то списком, Джей стал читать сначала лениво, но потом с трудом удержался, чтобы не присвистнуть. Сато Ай. Он знал только одного человека по фамилии Сато и только одну девочку по имени Ай. Но та еще ни разу не сказала, кто ее родители. Между тем, у Хироши, вроде бы, был ребенок. Неужели она? Джей насторожился, но виду не подал.
- Интересно, - медленно проговорил демон, складывая листок со списком и вглядываясь в следующий.  Тут он замер. То ли судьба играла с ним, то ли этот щуплый парнишка не случайно обратился именно к нему.
- Как тебя зовут? – мягко спросил Джей, сразу переходя на «ты». – Я, возможно, передал бы эти сведения куда следует. Но ты должен мне все рассказать. Не бойся. Если нужно, подробности останутся в секрете.

+2

8

В чувствительность Адольфа верил всякий, кто встречался с ним лично, но ни единая живая душа не признавала правоту потомственного чутья. А ведь он был прав, причем дважды. Первый раз был почти месяц назад и касался будущего детского друга Адольфа — Каина Норберга, и чутье подсказывало, что сбылись уже худшие из тех вещей, которыми Хайн стращал секретаря. Вторично же Миттенхайн был прав, когда пришел с вещественными доказательствами вины одного из публичных политиков прямиком к подвыпившему демону.
Сидящий рядом азиат даже не догадывался, насколько ему повезло.
Переливать из пустого в порожнее смысла не было и Адольф пропустил сцену, в которой попытался бы всеми правдами и неправдами убедить собеседника в своей правоте. Потомок допил коктейль, отставил пустой стаканчик в сторону - его тут же забрал бармен и унес протирать.
Напряженность между демоном и Потомком никак не желала уходить и причиной был не только Бауэр. Хайн чувствовал себя сконфуженно и никак не мог расслабиться еще из-за особого к себе отношения. Он ерзал на стуле, неуверенно улыбался, мял в руке листочек, подхваченный из заднего кармана брюк, но никак не мог вычислить, как же к нему относится сидящий напротив демон.
— Тод Ренсон, — привычно представился Потомок, прислушиваясь к ощущению внутреннего голоса. Пока тот молчал, видимо, утомленный событиями последних дней. Неудивительно, ведь он в одиночку придумал и провернул план по поимке Крысолова и здорово вымотался. — А вы? Впрочем, это неважно... мне очень нужно, чтобы эти бумаги, — Хайн кивнул на список и письмо в руках демона. — Попали в Дом. Сразу в отдел Ищеек, только работнику! Пожалуйста, эти формальности очень важны...
Адольф набрал воздуха в грудь и посмотрел на мужчину почти решительно. Плечи отвел назад, нацепил на лицо серьезное выражение, которое, впрочем, портили испуганные глаза.
— Видите ли, дело в том, что... месяц назад я встретился  с одним человеком. Из-за него Существа убивали себя сами, а полиция не занималась этим делом потому что ничего не могла поделать со случаями самоубийств... только одно Существо смогло избежать этой участи, — Хайн сглотнул, сообщая новости о двадцать первом марта — дне, когда обнаружил себя в центральном парке Женевы. Горящим. Ладонь с татуировкой человеческого глаза легла поверх "чистой". — И тогда я понял, что спасти других Существ мой долг... но я не мог вести расследование открыто — пресса сообщила о том, что выживший пропал без вести, но был найден мертвым позже. В общем, вам ясно? Так, на чем я остановился... ах, да, расследование. Я вышел на предполагаемого исполнителя планов Крысолова, но тот на следующий же день повесился... а след потерялся. Но затем Крысолов... Отто Бауэр... вышел на меня. Пригрозил, что выдаст миру мою тайну, если я не буду работать на него. Он совершал убийства, а я не помнил этого... и... вчера я его поймал. До этого он сказал мне, что за ним стоят какие-то люди... "охотники".
Адольф вздохнул, сложил ладони на коленях, ожидая дальнейших вопросов.

+1

9

Имя потомка, конечно, ни о чем не говорило, если оно вообще было настоящим. Воспользовавшись оговоркой собеседника, Аоки пока не стал называть своего. Давать обещания он тоже не спешил. Но и бумаг из рук не выпускал. Джей внимательно слушал, ни разу не перебив. Теперь парень не казался ему таким уж психом. Он был перепуганным неврастеником, это видно, но возникало впечатление, что все им сказанное – правда. По крайней мере, Тод в это верил.
Рассказ потомка был сумбурным, но детали будто бы складывались в единую картину. Действительно, дело о самоубийствах затянулось, поэтому легко было догадаться, что без участия Существ не обошлось. Аоки вспомнил газетные и телевизионные новости.
- Так, хорошо, - задумчиво произнес демон, мысленно раскладывая информацию по полочкам. – Вы частный детектив, Тод? Или увидели попытку самоубийства и это вас подстегнуло?
Джей говорил мягко, сохраняя спокойный тон, и старался не жестикулировать, чтобы не тревожить нервного собеседника. Что-то тот все-таки темнил, не договаривал, но спешка – худший помощник.
- Очень интересно, - Джей провел пальцами по виску. – Значит, за всем стоял один человек. Точнее существо. Потомок, верно? – в «Терновнике» стало шумно, и демон придвинулся к парню вплотную. – Как вам удалось поймать этого злодея, и что именно он говорил об охотниках?
Пока вопросов было достаточно. Аоки совсем не хотел спугнуть парнишку. Как ни крути, дело было темным, но по-своему заманчивым.

+1

10

Адольф отрицательно покачал головой. Он посмотрел на демона, понимая две вещи: он не знает имени сидящего напротив азиата и скоро настанет пора перейти от слов к действиям. И если первое было еще не так важно — Потомок с помощью чутья может где угодно найти конкретного человека, то второе его беспокоило. Заставляло говорить не те слова, которые Адольф хотел сказать, ерничать, нервничать, елозить на стуле.
Так вот, Адольф посмотрел на демона и сказал:
— Хуже. — И, набрав воздуха в грудь, он выдал на одном дыхании. — Я сам чуть не стал его жертвой.
Нет, звучит слишком размыто. Хайн сцепил пальцы в замок, обдумывая свои дальнейшие слова. Говорить правду или солгать? Ведь они вряд ли увидятся — Адольфа с демоном не связывало ничего, кроме информации. Пока она есть, демон сидит рядом и старается держать лицо.
— Точнее, не так. Вы слышали что-нибудь о попытке самосожжения двадцать первого марта? Обгорелые ноги, удачная попытка побега из-под надзора полиции... тем Существом был я.
Хайн наклонился и приподнял штанину, кивнул вниз, на свою ногу, где были видны полу зажившие ожоги. Было немного стыдно за отсутствие на ногах носков, но бешеный ритм последних дней не позволял озаботиться покупкой свежих. Приходилось носить обувь на босу ногу и удивляться отсутствию мозолей и мелких ранок.
Закончив демонстрацию ранения, Хайн встал. Переминаясь с ноги на ногу, он рассказал демону то, что его интересовало. Адольф подтвердил причастность к самоубийствам Потомка, пересказал как мог подробно их разговор об охотниках, умолчав, впрочем, о части, где Бауэр говорил об исключительных талантах Потомков.
Ни к чему демону это знать, очень ни к чему.
— Я поймал его в одиночку, — сглотнув слюну, сказал Адольф. Он боялся упоминать участие Рейвена без его согласия. — У него... был еще один план. Он назвал его "вторым этапом". Я должен был заставить Существ из списка прийти на площадь и публично отрезать самим себе крылья. Самоубийство, но уже немного иных масштабов... господин, я не знаю вашего имени, но мне очень нужна ваша помощь! — Хайн схватил теплую руку демона и потянул его самого к выходу из "Терновника". — Скорее, мы должны спешить, иначе он сможет сбежать... я расскажу об Охотниках по дороге!

+1

11

Болтовня Ренсона звучала не только неразборчиво, но и фантастично.  Если бы до этого в жизни Аоки не стали происходить странные вещи, он бы, пожалуй, счел, что встретил сумасшедшего или очень впечатлительного Потомка, на которого странным образом подействовала информация из СМИ. На свете ведь немало больных людей. Однако чутье все еще подсказывало Джею, что парень говорит правду. Все как будто бы складывалось в единую картину: некий безумный гений решил подкинуть Дому работенку, внушая Существам желание свести счеты с жизнью, юный Тод сначала помогал ему, но потом вышел из-под контроля и теперь намерен сдать хозяина властям. В этой истории демона, конечно же, больше всего волновали неизвестные охотники, стоявшие за Крысоловом.
- Слышал, - в действительности Джей смутно вспоминал сводки новостей. В то время ему было не до странных самоубийств, происходящих в городе. В мире каждую минуту кого-нибудь убивают, кто-то оставляет бренный мир по собственному желанию, то и дело случаются катастрофы и стихийные бедствия. Как и большинство людей, Джей не беспокоился ни о чем подобном, пока это не коснулось его.
Демон с видимым равнодушием посмотрел на худые щиколотки Потомка, отметив про себя легкое сходство ног Ренсона с птичьими лапами. Аоки одним глотком осушил бокал и скептично посмотрел на парня.
- В одиночку. Типа, который чуть не заставил вас сделать из себя бифштекс, - тяжелый взгляд демона уперся Потомку в переносицу. – Ну-ну. Ладно. Допустим, - Джей ненадолго задумался. Скрывать свое настоящее имя не было смысла. Он не был известной звездой, но все же его личность достаточно легко было вычислить. – Мое имя Джей Аоки, - демон пожал Ренсоу руку, сгреб бумаги со списками и, расплатившись за двоих, потащил парня к выходу. Похожи они были на закадычных друзей, только что пропустивших по стаканчику. Если бы еще Ренсон не выглядел таким испуганным…
-  Так и что охотники? – спросил демон негромко. – Хочешь показать мне этого твоего Крысолова?
Аоки перешел на «ты», не поинтересовавшись у собеседника, хочет ли он того. Взяв потомка под руку, демон повел его к машине, стоявшей неподалеку от бара.

+1

12

Взгляд, которым на него посмотрел демон Потомку не понравился. Он давал лишний повод нервничать, пугал, отталкивал. Если бы Адольфу позарез не был нужен человек, который освидетельствовал бы Бауэра, то он давно бы сдался. Или вовсе не начинал разговор. Промолчать было бы легче, чем выносить незаслуженное недоверие. Или все должно было закончиться раньше?
Хайн мог забыть о поисках свидетеля на подступах к бару, на выходе из БДСМ-клуба, в ночном клубе за сутки до этого, но что-то гнало его вперед, не давало ни на секунду остановиться и подумать: что же он, черт возьми, делает? Зачем носится как угорелый в поисках правды, а еще погодя — свидетеля, с которым можно этой самой правдой поделиться? Ведь за это никто не скажет спасибо. Истина обходится дорого, а Потомок уже заплатил за нее сломанными ребрами информатора, вынужденным пленением, приобретенной душевной болезнью, наконец.
Внутренний голос с галерки сознания подсказывал, что стоит Адольфу всерьез над этим задуматься как он тут же оступится, упадет, расшибет себе лоб.
Единственное, что ему сейчас оставалось — мчаться на полном ходу. Быть поездом с оторванным стоп-краном. Поездом, с тремя пассажирами в вагоне класса "люкс".
— Ох, ладно, раскусили, не один, — Потомок грифона сдался, понимая, что врать еще больше не в силах. Вздохнув, он мотнул головой. — Но участие своего друга в этой истории я раскрывать не хочу, у него и без меня проблем хватает... сломанные ребра — это, знаете ли, не очень приятно. Даже если ты ангел.
Адольф пожал руку, моргнул и взглянул на демона совсем другими глазами. Схожее ощущение он испытывал, когда своим именем поделился другой представитель рода. Сато Хироши три года назад знатно напугал Потомка, отказавшись подарить ему безболезненную смерть. Не выстрелил в раздражавший его элемент, а смачно плюнул ему в душу своим безразличием. Это шокировало Адольфа до глубины души, но вместе с тем будто бы придало сил для дальнейшей борьбы. Вот только с кем?
А теперь перед ним сидит Джей Аоки. Демон, у которого была семья, проблемы, прошлое.
— Да, пойдемте... — Адольф потянулся было к карману с припрятанной заначкой, но Аоки уже расплатился и повел к выходу из бара. Хайн всю дорогу до выхода удивленно таращился на руку лемона и хватал воздух ртом, не произнося при этом ни слова. — Спасибо вам, я... не знаю, когда в следующий раз мне могут понадобиться наличные.
Хайн залез в машину только дождавшись разрешения. Он сел на место рядом с водителем, достал смартфон, загрузил карты и, нахмурившись, уставился в экран, водя по нему пальцем и что-то бубня себе под нос.
Склад на окраине Женевы не был помечен адресом, но Хайн мог легко найти его по памяти. Это было то самое место, которое он непреднамеренно взорвал месяц назад. Уговорить оттащить туда Бауэра было тяжело. Рейвен не соглашался, протестовал, говорил, что это глупо — тащить бесчувственное тело отнюдь не мальчишки в такую даль, но Тод настоял и со скрипом, но протолкнул идею.
Рэнсон вызвал такси, внушил водителю дорогу, а Рейвен и Даниэль обеспечили Крысолову прикрытие: пару шрамов, облили ловко стащенным из загашника алкоголем. Для пущей убедительности мертвый музыкант оставил виновнику его несчастий записку, отпечатанную на машинке. Второй экземпляр проклятой листовки.
— Нам сюда, — Адольф увеличил карту, ткнул пальцем в нужный квадрат. — Дорогу найдете? Ох, простите, — Вздох, взгляд виноватый. — Просто не могу поверить, что скоро все это кончится. Нервничаю.
Когда машина тронулась, Потомок вздохнул с облегчением. Но Джею нужна была информация и Хайн обещал ей поделиться. Глядя на мелькавшие пейзажи, он говорил ровно, чувствовалось, что ему становится лучше оттого, что он делится с кем-то тем, что его мучило не одну неделю.
— Крысолов сказал мне, что за ним стоят некие люди. Сказал, что они вышли на его семью не так давно, потом он увидел своего сына мертвым, но Охотники сказали, что смогут воскресить его если Крысолов для них кое-что сделает... и, судя по активности преступника, слова у них с делом не разошлись... понятия не имею, была ли это ловушка или попытка психологически воздействовать на важную фигуру в городе... вы знаете, он ведь всегда был прилично одет, всегда ездил на машине с охраной. Про машину он сказал мне сам... — Адольф вздохнул, обнял себя за плечи. — В общем, они своего добились. Заполучили Крысолова себе во владение, а план по уничтожению репутации Дома он породил уже сам. У него дед или другой какой родственник в период второй мировой войны однажды попытались сделать то же самое. Видимо, он усовершенствовал уже имеющийся план, разбив его на два этапа... да, простите, я сбился. Охотники. — Прочистив горло, Хайн посмотрел на Аоки. — Они очень опасные люди. Они растворяются в толпе, смешиваются с Существами, проникли даже в Дом... мы приехали! Остановитесь!
Хайн дернул дверцу, но она была заперта. Когда он дернул ее вторично ему повезло больше. Потомок сорвался с места, не удержал равновесие и упал лицом прямо в апрельскую грязь. Чертыхнувшись, он кое-как утер с лица следы падения и, махнув рукой Джею, устремился в единственное уцелевшее здание.
— Идемте, Джей! Идемте же!
Обугленные металлические листы служили прикрытием для хлипкой двери. Выбить ее было легко. Помещение встретило демона и Потомка высоким потолком, мелким мусором, попадающимся под ноги и испуганными крысами. Кресло с привязанным Крысоловом стояло поодаль, а рядом с ним неусыпно несли свою вахту люди-охранники.
Хайн подошел к ним по очереди, посмотрел в глаза, твердым голосом дал команду двигать отсюда на своих двоих и как только они окажутся в городе забыть о существовании этого склада.

+1

13

- Так и не рассказывай, - сумбурная болтливость потомка вновь начинала раздражать. Слишком много слов, слишком много ненужной суеты. Аоки захотелось встряхнуть парня, но потом он махнул на это рукой. В ответ на благодарность демон только пожал плечами. Джей, несмотря на происхождение, был не из тех, кто сорит деньгами для того, чтобы показать значительность собственной персоны. Просто в данном случае широкий жест помог сэкономить время.
Уже в машине демон стал жалеть о решении поехать с Ренсоном. Он не любил таких ситуаций, не любил сюрпризов. Непредсказуемость бесила, однако Аоки нутром чуял, что информация, которую он может получить от потомка-неврастеника и его бывшего хозяина – именно то, что он ищет.
И все же это могла быть ловушка… Не было никакой гарантии, что Ренсон не пытается заманить его в место, из которого он уже не выберется. Потомок мог блефовать, утверждая, что больше не подчиняется Крысолову, если тот вообще существовал. Только мотивов парня в этом случае демон объяснить не мог. На сумасшедшего тот не был похож, несмотря на чудной вид и явно расшатанные нервы. Впрочем, Джей напомнил себе, что не является специалистом в данной области.
Пока стояли на перекрестке, ожидая зеленого сигнала светофора, Аоки написал сообщение с координатами местности начальнику охраны, которую нанял буквально накануне. Телохранителями были демон и потомок. Джей отвык от подобных мер безопасности, когда стал жить самостоятельно, поэтому пока не позволял им находиться рядом постоянно. Теперь могло быть самое время. Паранойя ни паранойя, а надо было подстраховаться. Сам Аоки умел драться и благодаря обучению в цирковой школе знал несколько полезных трюков, но все же он отдавал себе отчет в том, что не справится с серьезным противником в одиночку и без оружия.
- Похоже, твой Крысолов сам доверчивый дурак, - скептично произнес Джей, выслушав рассказ об охотниках. – Не боишься, что тебя и твоего друга найдут его работодатели?
Но вопрос остался без ответа.  Местом назначения стали полуразрушенные руины. Джей вспомнил репортаж о взорванном складе на окраине города. Ренсона демон пропускал вперед. Прежде, чем войти в помещение за дверью, Аоки помедлил, ожидая засады. Потом глянул на виновника переполоха. Да, его лицо, вроде бы, было знакомым.
- Ну, и что ты собираешься с ним делать?

+1

14

Сейчас от Адольфа требовалось собрать все свое мужество в кулак и не дать ему ходу, чтобы себе оставить. Надо было разрулить ситуацию с плененным Крысоловом, с демоном-азиатом, с которым пришлось связаться исключительно ради интересов дела. Личные дела следовало оставить за порогом полуразрушенного склада и не вспоминать о них до возвращения в неуютное, но единственное жилище, где можно будет нормально поспать. А потом, если повезет, то и высказаться.
Август обожает разговоры, но еще больше он любит слушать, наблюдать и делать выводы.
Адольф нахмурился, покусал губы, но нашел в себе силы ответить.
— Боюсь, конечно, — с демонами не следовало быть настолько откровенным, да и сам Хайн к подобной линии поведения симпатии не испытывал, но Аоки-сан заслуживал информации. Для всех будет лучше, если в Доме будет поддерживаться здоровая паранойя относительно Охотников. Кто-то боится вновь стать их пешкой, значит, опасность есть и надо продолжить ее поиски. Не бояться было бы самонадеянно. — Не знаю, Аоки-сан, на вашем месте я не был бы так строг...
"Ведь на нашем месте легко можете оказаться и вы", — добавил про себя Потомок, вспоминая игру света на приборной панели автомобиля демона. Краем глаза он успел уловить отправку данных с его мобильного телефона, но сейчас память не могла подсказать, что же это было. Адольф выпятил подбородок, сложил руки на груди, посмотрел на мирно спящего Крысолова.
Всего сутки назад этот человек рассказывал ему о его исключительности, полезности для сообщества Потомков, убеждал помочь. Миттенхайн вспоминал его историю и ему стало грустно, жалко этого Потомка, у которого забрали семью, манипулировали им самим... честность подкупает, режет по живому без ножа Стокгольмским синдромом. 
"Что я буду с ним делать?" — спросил сам себя Хайн.
"Убить его, конечно же, — раздосадованный, неудовлетворенный ситуацией Тод был решителен. — И демона этого тоже. Только мешает".
Мортен молча покачал головой, отметая предложение Рэнсона.
"Нельзя использовать ситуацию на благо себе, — высказался он. — Поступи согласно плану".
А план-то был прост как коленка, только от его простоты легче на душе не делалось. Адольф обернулся на демона.
— Я решил поступить как и планировал. — Потомок кивнул на престарелого Потомка. — Отдам его в Дом через ваши руки. Вы... сможете дотащить его? Или... у нас помощь будет вообще? За ним наверняка скоро придут...
Невозможно было не узнать в Крысолове одного из влиятельных законодателей Женевы. Адольф предполагал, что нужно форсировать события, иначе их с Аоки-саном схватят, и кто знает что за судьба ждет самого Отто Бауэра...
— Аоки-сан, пригнитесь! Это кажется... сюда кто-то идет!
Адольф схватился за стул с привязанным к нему Потомком и потащил его к стенке. Шаги были едва различимы для слуха Существ, но Хайн явственно слышал как к ним направляются как минимум две фигуры. Этого было слишком мало для охраны влиятельного человека, так кем же были эти Существа?

0

15

Крысолов сам оказался жертвой – был схвачен маленьким шуганным мышонком. Но Джею хотелось знать только одно: кто тот кукловод, что дергал за ниточки обоих. В чем-то история Буэра была схожа с тем, что случилось с его отцом. Возможно, и тому наплели какой-нибудь чуши про воскрешение и он все ждал…ждал…
Аоки перевел взгляд на Ренсона. Потомок будто бы вел внутренний диалог, сомневаясь в первоначальном решении. Джею вдруг подумалось, что лучше было бы оглушить его, дождаться телохранителей, а потом притащить вместе с Крысоловом в Дом. Именно так и следовало поступить.
- Если поможешь – вдвоем дотащим, - спокойно отозвался демон. – Тут скоро будут мои люди. Не хочешь, чтобы я позвонил в Дом? Этого, - Джей кивнул на Бауэра, - допросят, тебя, глядишь, помилуют.
В действительности Аоки было плевать на Дом и на его благодарности. Никто не мог гарантировать, что координаторы поделятся информацией.
- Но для начала неплохо бы было побеседовать с ним… Черт, - Джей услышал звук шагов позднее, чем Ренсон, но все же успел среагировать и отступил в тень.

+1

16

Предложение о поездке в Дом Адольф категорически отверг. Отступив в тень, он так остервенело мотал головой, будто боялся, что в темноте будет не видно и недостаточно ясно. Будто одного раза и короткого "нет" было ему недостаточно. Хайн инстинктивно пригнулся, потом присел на корточки. Нахмурился. Выставил руки вперед, готовый в любой момент явить когти для своей защиты.
— Нет, — еще раз повторил Потомок грифона шепотом. Голос звучал нервно. — Нет, никакого Дома... я... моя миссия заключается в другом.
Вот связанный, готовый к транспортировке Бауэр, вот бумаги и прочие вещественные доказательства его причастности к мартовским событиям. Какие могут быть вопросы к Хайну? Он — человек маленький и свое дело сделал. Не обошлось без помарок, но это его первое задержание опасного преступника, естественно, что сделать работу чисто не получилось... хотя и "работой" поимку Крысолова было сложно назвать.
Шаги слышались все отчетливее, все ближе. Чтобы иметь возможность для атаки, пришлось пожертвовать расстоянием. Адольф перебежал за спину плененного собрата, присел на одно колено, осторожно выглянул из укрытия.
— Господин Аоки, бегите! Ваши люди могут перехватить этих двоих, а вы можете дать им сигнал. Только... — Хайн повысил голос, чтобы демон его услышал. — Эй, Господин Аоки, а кем были люди, которых вы вызвали?

0

17

- Нет, так нет, - при одном упоминании Дома Рэнсон становился похожим на буйно помешанного. Его нервозность, хотя и забавляла Джея, все же становилась крайне неудобной. Созерцать лишние истерики ему совсем не хотелось.
Вместо того чтобы ломануть со всех ног, Аоки осторожно отошел еще дальше, подобрал с пола кирпич – какое ни какое оружие. Ситуация ему не нравилась совершенно, в том числе потому, что он сам был отчасти виноват. Надо было сначала дождаться телохранителей и уж, по крайней мере, не соваться смотреть опасного преступника безоружным.
- Дурак. Куда ж я убегу? – пробормотал Джей, продвигаясь вдоль стены к выходу. Он вытащил смартфон и заглянул в него, как в зеркало. Ну, прямо Персей и Медуза Горгона.
Можно было ожидать охраны Бауэра. Только вот спохватились они что-то поздно. Если только Потомок все-таки его не надурил.
- Господин Аоки, - послышался знакомый голос. Джей отбросил в сторону кирпич и отряхнул руки.
- Вы быстро.
- Мы были близко, выехали по вашему следу, - темнокожий демон бросил внимательный взгляд на связанного мужчину и на худосочного парня рядом с ним. Потомок-азиат смотрел на своих собратьев с нескрываемым любопытством.
Джей медленно обернулся к Рэнсону, осмотрел того с ног до головы.
- Ну, окей. Я забираю бумаги, твоего пленника и молчу про тебя, - на губах Аоки вновь заиграла улыбка. – Только что мне сказать координаторам? В то, что мне под дверь подкинули списки, они еще поверят, но в то, что рядом, в свертке оказался этот, - кивок в сторону Бауэра, - сомневаюсь.

Отредактировано Джей Аоки (11.10.2014 00:27:48)

0

18

Появление сразу двух новых действующих лиц внесло в ситуацию определенную свежесть. В том плане, что заставило хорошенько встряхнуться, выбить из своей головы все планы и обрывки мыслей о побеге, заставило вдохнуть носом затхлый воздух полуразрушенного здания и осознать, что эти Существа не несут опасности для шкуры Адольфа. Потомок встряхнулся, повел плечом, затем встал, выпрямившись в полный рост.
Ему было определенно приятно, что ни демон, ни Потомок-азиат зла ему не желают. Вероятно, желали бы, будь Адольф опасен для их нанимателя, но в ближайшее время Хайн точно не намеревался совершать самоубийство, бросаясь на того, кому только что вручил с потрохами виновника мартовских несчастий Женевы. Хайн хрустнул костяшками пальцев, посмотрел на темнокожего демона, затем перевел взгляд на Джея Аоки. Только сейчас он понял, насколько же март его вымотал. Даже слов нужных найти не получалось. Хайн только и мог что стоять и смотреть на перемещения Существ в пространстве и надеяться, что в ближайшем будущем никто не будет устраивать погонь и драк.
Определенно, следовало сдать Бауэра Дому через посредничество Аоки-сана — и валить из страны по поддельному паспорту.
Больше всего смущал любопытствующий Потомок-азиат. Хайн приблизился к нему осторожными шажками, нерешительно дернул за рукав пиджака, словно школьник, просящий покровительства, и прошептал на ухо:
— Мужчина на стуле опасен. Не давайте ему очнуться, пожалуйста.
И отошел к Джею, который задал Хайну вполне логичный вопрос.
Адольф почесал переносицу, будто поправлял очки.
— Не знаю, Аоки-сан, спросите что полегче. Может, вы его поймали по свидетельствованию неудавшейся жертвы?.. Самооборона.. похищение близкого вам человека.. да мало ли что можно придумать, Аоки-сан! — Хайн вздохнул. Он решительно не знал, что ответить. — Скажете, что он оказался не рядом, а неподалеку.. скиньте эту информацию Августу Миттенхайну. Он сам разберется, что и куда говорить...

+1

19

За Бауэром никто не приходил. Он выдал себя и отчасти – своих хозяев. Скорее всего, его собирались пустить в расход. Мавр сделал дело, мавр может уходить. Доживет ли он до того, как они доберутся до Дома? Аоки медленно огляделся, так, словно искал кого-то.
- Этого в багажник. Быстрее, - кивнул он в сторону связанного Крысолова. – Нет, ты останься, - азиат, двинувшийся было с места, замер. Он искоса взглянул на Рэнсона. Взгляд был скептичный. Они остались втроем.
- Не мало. Ты прав, - Джей задумчиво рассматривал Тода. Парнишка получит то, что ему нужно и не засветится перед координаторами. Хорошо устроился. Впрочем, он просто пытается выжить. В то, что этот раскаявшийся герой хочет остаться в тени из скромности, Аоки не верил. – Вопрос только в том, кто поверит в эти выдумки. Сам понимаешь, все это детский лепет, - Джей отвел взгляд в сторону. – Но не беспокойся, я скажу этому Августу Миттенхайну. Кто он, кстати?
Услышав ответ, демон некоторое время молчал, а потом внезапно кивнул своему телохранителю. Тот понял без слов и, быстро преодолев короткое расстояние между собой и Рэнсоном, схватил его, заламывая руки. Сам он при этом стоял чуть сбоку.
- Усыпи, - вкрадчиво произнес Джей и добавил, обращаясь уже к Тоду. – Тише. Я не стану сдавать тебя Дому, но мне еще нужно решить, что с тобой делать.
Потомок, крепко державший своего собрата, наклонился над ним, глядя прямо в глаза.

+1

20

Когда Бауэра уносили прочь из здания, Адольф позволил себе облегченно выдохнуть. С трудом пока, но все же верилось, что этот нескончаемый мартовский кошмар наконец закончился и теперь Хайна ждет относительно спокойная жизнь. Он никому и ничем не был обязан, по крайней мере, так считал он сам. Адольф сделал для Дома уже очень много и считал, что заслужил право на анонимность. Вопрос выживания в самом деле стоял ребром, его требовалось решать и немедленно.
Бауэра упакуют и доставят для допроса с пристрастием в Дом. Хайн еще раз поблагодарит Аоки-сана за то, что тот согласился выступить в роли посредника и покинет это наводящее страх место, заляжет на дно на одной из квартир и как следует проспится. Таковы были предположения Хайна о ближайшем будущем.
Но когда и что шло так, как он предполагал?
— Спасибо вам еще раз, — прошептал Адольф, прикусив губу и, чуть нахмурившись, провожая Крысолова взглядом. Этот человек-загадка вызывал в его душе противоречивые чувства: с одной стороны Хайну безумно хотелось знать, что толкнуло состоятельного и благополучного с виду политика на создание такого жуткого плана; с другой же, Бауэр пугал. Он был тем, кто вносит сумятицу в мятущиеся умы не прилагая для этого особых усилий; тем, кто знает больше твоего и пользуется этим знанием.
Адольф перевел взгляд на Джея Аоки. Тот не таясь рассматривал Потомка.
— Это не моя забота, кому кто и во что будет верить, — пробормотал Хайн и добавил уже громче. — Август - глава Ищеек Дома. Большего вам знать необязательно. Вы... скажите ему, что дело связано с его младшим братом и в нем фигурирует Бауэр. Обещаю, он все поймет.
На этом встреча подошла к логическому завершению и Адольф уже делал первые шаги в сторону выхода. Он не подозревал о том, что произойдет и не рассчитывал, что его будут задерживать. И уж совсем он не ожидал, что на него применят внушение!
— Выпустите! — Адольф пытался вырваться, дрыгал ногами, мотал головой, но все было тщетно. Хватка мужчины-Потомка была как стальная. Хайн обернулся к Джею. В его глазах стояли слезы обиды. — Вы... что значит, нужно решать?! Просто выпустите меня отсюда! Выпустите!
Он хотел сказать, что уйдет сам, скроется так, что его не найдут, но телохранитель демона применил внушение. Хайн сглотнул и отвел взгляд в сторону, потом и вовсе закрыл глаза. Нет, он так не договаривался. Он не хочет окончить свои дни в могиле! Дому Аоки его может и не сдаст, но вот спрятать где-нибудь в глухом лесу и оставить гнить живьем — это было бы вполне в духе демона.
— Я сам, ну!.. — внушение на Хайна сработало слабже, чем ожидалось. Но в какой-то момент его вырубило и он обмяк в руках другого Потомка. Адольф находился в сознании, но оно в нем сейчас едва теплилось.

0

Вы здесь » Практическое Демоноводство » Архив эпизодов » 5.04.13 Всё включено

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC