Практическое Демоноводство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Практическое Демоноводство » Архив эпизодов » 22.10.13. Life and death (заморожен; закрыт)

22.10.13. Life and death (заморожен; закрыт)

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Время и Место: женевский Дом, день.

Участники: Август Миттехайн, Сато Хироши.

Краткое описание эпизода: после разговора между ищейкой и адвокатом прошло уже достаточно много времени. Но наступил 2013 - год, который в записях братьев шел под эгидой заражения. Проблема в том, что братья-то мертвы, а вот первые зараженные появились.

Предупреждения:

0

2

Перспектива того, что нужно идти в Дом, выводила из себя. Тем более что приходилось идти к Миттенхайну-старшему. Эту Ищейку Сато ненавидел до зубового скрежета. И именно потому старался сохранять спокойствие - эмоции в разговоре с Августом уж точно помешают, этот... этот человек был опасен.
Хироши без энтузиазма вошел в Дом, прошелся по знакомым коридорам. Майкл дал недвусмысленно понять, что идти придется, тем более что в прошлый разговор тому настучали по голове, а он - Сато. Да, не стоило стирать память Ищейке, но и не стоило так себя вести по отношению к демону. Жалкая никчемность, возомнившая себя властной лишь потому что какой-то вшивый Дом дал скипетр и державу. Пф.
Ради чего именно его вызвали в Дом, оставалось загадкой - сообщить не удосужились, но адвокат не тешил себя иллюзией, что это что-то приятное. Дневник по-прежнему был скрыт в надежном месте, предусмотрительно не в офисе и не в доме. От Ищеек можно было ждать чего угодно. Кассеты с записями - там же. Больше ничего вроде как не нужно было Августу от Сато тогда. А сейчас?
Кивнул знакомым демонам. Отвернулся от любопытного ангела. Уйти отсюда хотелось как можно скорее, не раскидываясь на нормы приличия и предварительные вопросы о делах и здоровье.
Сдох бы ты поскорее, Август, вот тебе пожелание здоровья.
У дверей кабинета, куда ему указали пройти, Сато остановился. Стучаться. Дьявол, как это низко и мерзко - стучаться к человеку, Ищейке, точно... точно подчиненный. Спокойствие, Хироши.
Тук-тук.
Адвокат вошел, без удовольствия отметил вполне себе живой вид Миттенхайна и, перехватив поудобнее пальто, подошел к стулу.
- За что честь быть приглашенным в славный женевский Дом? - мрачно поинтересовался адвокат.

Отредактировано Сато Хироши (08.09.2014 19:56:05)

+1

3

Встреча с демоном-адвокатом стала для Августа ушатом воды, вылитым на голову в студеный мороз.
Он не боялся ни сверхъестественной мощи, продемонстрированной Сато-саном, ни его мрачного злорадства и презрения ко всему, что его окружает. С подобным отношением на мир смотрели многие Существа — и сотрудники Дома, и сочувствующие ему. Это стало настолько привычным, почти родственным эмоциональному вакууму самого Августа, что он уже и не придавал этому особого значения. Принимал в расчет, учитывал, но только если того требовало дело.
Сейчас дело требовало одного — не закончить встречу как в прошлый раз. В прошлый и, как рассчитывал Миттенхайн, последний для них обоих. Не стоило даже пытаться просить Сато расслабиться и чувствовать себя как у себя дома, не имело смысла указывать на его вину и тот факт, что из-за его неосмотрительных действий пострадал сотрудник Дома. И совершенно беспардонным было принимать адвоката на его территории.
Август отвлекся от бумаг, сдержанно кивнул, поприветствовал Сато-сана вербально. Стандартная форма приветствия — будто не было между ними вражды, будто каждый из них не хотел уничтожить, сгноить другого чужими руками.
Хироши пытался держать лицо, но надолго его не хватит.
— Информация, Сато-сан, информация. По вашу душу, как вы понимаете, и не самого приятного толка.— Миттенхайн встал, вышел из-за стола, подхватил пальто и сам повесил его на деревянную вешалку. Демон обслуживанием остался явно недоволен и Август предложил ему кофе. — Если хотите, можем позволить себе кое-чего покрепче. Сейчас такое время, когда процент заболеваний резко вырос. Сезон.
Вернувшись в свое кресло, Ищейка аккуратно сложил листки в стопку, положил их в ящик стола и закрыл его на ключ.
— Так вот, Сато-сан, я лично ходатайствовал о вашем приезде в Дом. На это у меня есть две веских причины. По-хорошему, вас стоило навестить лично, но сейчас рисковать не стоит. Скажите мне, Сато-сан, как вы себя чувствуете? Ваши родные? Знакомые, коллеги? Не болеют? Ответ на этот вопрос и есть первая причина, по которой я вас вызвал.
Помощник осторожно постучался, вошел в кабинет и поставил на стол поднос с двумя чашками кофе.

+1

4

На счет кофе Сато просто промолчал. Тратить время на подобное абсолютно было лишним, пить предложенное из рук человека - тем более. Обычно адвокат спокойно вел дела с людьми, но если только они в прошлом не делали намек на сохранность семьи демона.
И вот снова.
Вначале Хироши хотел просто съязвить и не отвечать прямо, но, как показала практика, и Август может проиграть, при этом рассказав то, что нужно было демону., который даже как-то расслабился, когда решил для себя это нехитрое уравнение.
- Наша встреча не прибавляет мне долгих лет. Но все живы и здоровы.
Миттенхайн не просто так интересовался, это было бы и любому потомку понятно, даже произошедшему от какого-нибудь мифического ежа. Сато достаточно времени провел за изучением дневника Богарди, чтобы не связать вопросы с 2013 годом.
Но братья были мертвы. Значит ли это, что болезнь все-таки возникла? Так-так. Мера предосторожности? О судьбе Гейне Хироши ничего не знал. Если тогда он остался на свободе, то мог знать о планах недругов.
Или Август подозревает Сато?
Это было бы достаточно забавно и невесело одновременно.
Адвокат остерегался что-либо спрашивать в ответ, пока были лишь одни гипотезы. Он понимал, что если описанное в дневнике - правда, то теоретически может затронуть и тех, кто ему дорог, и сотрудничество может оказаться неизбежным.

+1

5

Адвокат оставил свой кофе нетронутым. Гипотеза о предубеждении с его стороны подтвердилась в легкой и непринужденной обстановке. Безболезненно, ни у кого не вызвав подозрений.
Только память человека все твердила "как в прошлый раз, совсем как в прошлый раз", напоминая о негативном опыте, полученном в прошлом. Хироши был опасен — что сейчас, что три года назад. Он не растерял, но и не приобрел из тех качеств, которые делали разговор с ним заранее проигрышным для другой стороны: хитрости, язвительности в голосе, издевки и презрения во взгляде, манерах, жестах. Если бы Август нервничал, то сейчас наступил тот самый момент, когда можно успокоиться.
Он отпил из своей чашки, стоявшей к нему ближе. Не стал качать головой со словами "зря отказываетесь", повторяя однажды испытанный на адвокате трюк "деланная тревога". Ни к чему оно. Простота и кристальная открытость реплик — вот ключ к тому, чтобы Хироши если не начинал доверять, то хотя бы перестал тратить все внутренние ресурсы на сохранение душевного спокойствия и своего лица.
— Простите, если сказанное мной сейчас прозвучит как издевка над вами и над сохранностью вашей семьи, но: очень рад слышать. Наша встреча, с эмоциональной точки зрения, не является приятной прежде всего для вас.
Допив свой кофе одним крупным глотком и чудом не подавившись, Август вызвал помощника, попросил его унести поднос и заговорил с адвокатом только после того, как дверь за служащим закрылась.
— Впрочем, другие подобным похвастаться не могут. Сейчас я покажу вам копию документов, находящихся в разработке с позапрошлой недели. Они имеют отношение к некой вспышке заболевания, подозрительно похожего на тяжелую форму ОРЗ — острого респираторного заболевания.
Из верхнего ящика стола была извлечена папка с личным делом и больничная карта. Август протянул ее Хироши.
— Взгляните.
Миттенхайн кивнул на документы. В личном деле содержалась информация о некой Саше Кастрайд — демон, 12 лет, инициирована в Дом полгода назад, имя Координатора — Майкл Тин. Личная медицинская карта, заведенная на нее в тот же период сообщала о полном здоровье девочки. Последний лист сообщал печальные новости.
— Как видите, Сато-сан, спасти ее не смогли. Она была больна тем самым неизвестным науке заболеванием, имеющим сходные с ОРЗ симптомы. Период был сравнительно небольшой, но по нашей информации заражение произошло три-четыре месяца назад. Организм девочки с ним боролся. У нее был сильный иммунитет и именно поэтому она продержалась так долго.
Имя Координатора было второй, не самой важной причиной для вызова.
Август положил руки на стол, сложил пальцы домиком.
— Сато-сан, три года назад мы уже встречались. И тогда я слышал от вас, а после и на записи с камер слежения о том, что братья Богарди планировали устроить заражение. Чуму. И, помнится мне, дневники, из которых вы и вынесли эту информацию, до сих пор находятся не в Доме. Могу я поинтересоваться об их судьбе?

+1

6

Я рад, что вы рады, что тут сказать. Сато с подозрением, даже с нескрываемым, посмотрел на то, как ему дают документы. Щедрость-то какая. Ищейка дает просмотреть свои бумаги. С этим стоило быть осторожнее. Потому что это может грозить потом тем, чего Хироши пока даже не предполагает.
Он удивительно долго смотрел бумаги. Хотя там и смотреть-то было нечего. И даже столь неискушенному в медицине существу, было понятно, что это все - не просто так.
Ребенок, демон.
Майкл.
То, что Координатор ничего не рассказал об этом, не обижало. Подобные вещи вряд ли вынесут из Дома, пока не объявят о том, что есть вакцина. Хироши уже почти был уверен в том, что она понадобится.
Сато посерьезнел, было видно, что балаган с его стороны закончен. И как бы Август не был ему противен, раз уж начали говорить - так продолжат. По крайней мере, пока. Адвокат вытащил сигареты и зажигалку, прикурил, снова пролистал немногочисленные листки в карте Саши.
- Разве Богарди не мертвы?
Да, планировали. Попытка вернуть все в хаос, отомстить тем, кто сделал с ними подобное. Собственно, ведь именно этого добивался Дом, не так ли? Ведь он хотел заражения - он получил, только не там и не в том масштабе, вероятно, планировал. Хироши посмотрел на Августа. Долго и внимательно, потом с неудовольствием затянулся последний раз и потушил в пепельнице недокуренную сигарету.
- Они у меня. В целости и сохранности.
Но в них не было ничего про вакцину. Была идея, был план, но Богарди было плевать на то, излечатся домовцы или нет. Ведь тогда тем, другим, было плевать на них. Их просто использовали, как подопытных кроликов.
И если бы у Сато не было Майкла, Ай и Джу, он бы язвительно бросил нечто вроде "сами виноваты" и ушел бы. Но эти существа были. А значит, если он проигнорирует это, то станет соучастником их возможной смерти. Только не их.
- Там был план. Замысел. Инструменты, которые понадобятся, даже место, - почти задумчиво произнес адвокат и добавил уже тише. - О замысле знали Богарди, я, вы, могли - Адольф и Гейне.

+1

7

— Информация о братьях Богарди не предназначена для ушей младших служащих, коим вы являетесь на данный момент, но это исправляет бумага. Взгляните. — Август явил демону вдвое сложенный листок. Ищейка развернул его и, держа его перед лицом адвоката, дал минуту на внимательное прочтение текста постановления о том, что Хироши Сато с 22 октября и до окончания расследования обязуется не разглашать информацию о расследовании, его целях и методах, а так же сведения, сообщенные адвокату Главой Ищеек. Закончив демонстрацию, Август положил листок в стол, лишая возможности порвать его или выразить несогласие.
— А теперь перейдем к ответу на ваш вопрос. Да, по официальной версии мертвы оба. Организация не подавала признаков возрождения, ее бывшие члены в большинстве своем перешли либо на сторону Дома, либо активно работают в нем. К должности Координаторов допущены единицы, конкретных цифр я не называю, зато корпус Связистов благодаря их услугам работает как никогда хорошо.
А вот желание работать Ищейкой выразил лишь Гейне. Преследуя интерес возродить организацию, он активно копал под бывших ее членов. Узнав о родстве Адольфа и Августа, он пришел к последнему и попросил защиты, тогда как на деле Гейне хотел подорвать работу в организации изнутри. Стархий Миттенхайн просчитал мотивы демона в несколько дней, однако позволил тому жить у себя дома, пользоваться деньгами с его личного счета в случае крайней нужды и работать на Дом в должности своего помощника.
— Заражение пошло в народ, — Август взял ручку, повертел ее в руках. Посмотрел на недовольное лицо адвоката, гадая, что именно заполучили его руки три года назад. Материалы по братьям Богарди были строго засекречены. Большую часть содержания кассет и дневников не знал даже Мориар. — Я прошу вас отдать мне эти материалы, Сато-сан. В противном случае мы слишком многим рискуем. Нельзя допустить распространения заражения. Мы должны выяснить, прежде всего, пути заражения и отследить реакцию на заразу каждой категории Существ. Возможно, — Август положил ручку, поднял вверх руки. — Это только мои догадки, Сато-сан, но демоны рискуют больше всех. У ангелов есть механизм, по которому они отдают энергию, но тот излишек внутренних сил может пожрать болезнь. Тем самым ангел имеет больше шансов дожить до изобретения вакцины.
Август чуть помолчал. Ручка пишущим концом легла на пепельницу.
— Я не угрожал вашей семье тогда, Сато-сан, не входит это в мои планы и теперь. Вы можете не любить Дом, проклинать его и вести против него подрывную деятельность, но не отказывайте мне в сотрудничестве. Дело касается всех нас.
Август понятия не имел, сказано ли в дневниках что-либо про вакцину. Должно. Иначе существование ангелов, демонов и даже Потомков может быть признано весьма печальным. Миттенхайн хрустнул костяшками пальцев, прикидывая шансы на успешное сотрудничество с демоном. Они были невелики, но попытаться стоило. В конце-концов, сейчас Ищейка действительно не обманывал адвоката.
— Гейне уже ничего не расскажет. — Август покачал головой, сожалея внутренне о его гибели. — Адольф был близким другом Мортену Богарди, организатору замысла, но деталей он знать не мог. И помочь нам он тоже не сможет — несколько недель назад его нашли Охотники.
Август встал, прошелся по кабинету широкими шагами, держа руки за спиной. Обмеряв доступное пространство дважды, он остановился, смотря на затылок адвоката.
— Сато-сан, отдайте мне эти кассеты, помогите расшифровать их и с расследованием. Я прошу вас о сотрудничестве.

+1

8

Сато изучил документ, хмыкнул. Ничего себе. Неплохой расклад выходит, если быть честным. По крайней мере, теперь он может с чистыми "бумагами" лезть в это дело, не опасаясь того, что кто-нибудь особо занудный увидит в этом беззаконие.
Дальше было не так весело. Хироши даже не сомневался в том, что кто-то из "Детей" станет работать на Дом. Точнее, в идеале этого не могло быть, но кто же знал, какие там идеалы разделяли братья Богарди. Адвокат солгал бы, если бы сказал, что не разочарован. Организация, которая имела справедливый меч кары для Дома, в итоге к нему же и пришла с опущенной головой. Мерзко, презренно.
И даже от того, как Август просит о сотрудничестве, не грело душу.
Нашли кого? Мортена или Адольфа? Видимо, первого. Вряд ли Август спустил Охотников на второго. И вряд ли подобное прошло бы без его пристального взгляда. Мортена было жаль. Но время требовало думать о живых.
Помощь с расследованием была бы кстати для самого Сато - во всяком случае уже потому, что будет в курсе происходящего. На Дом Хироши не надеялся, но и сам мало что мог сделать - максимум, отдать копии записей Дитеру, как врачу, а тот уже сможет найти специалистов.
- Или больше шансов умереть, потому что демоны будут пополнять свои запасы энергии для поддержания жизни. Да будем паника, виват.
Адвокат не повернулся, как тогда, хотя Август за спиной нервировать мог бы и нынче. Поразительно долго для себя молчал и думал, прикрыв глаза рукой. Можно бы было попросить больше информации о детстве Богарди, но часть воспоминаний была в дневнике. Да и имеет ли оно теперь вообще вес? Плюс возможность залезть в дело изнутри, все равно все тянется оттуда.
Хироши закурил снова. Август был искренен, честен - кто его знает. Про то злополучное внушение Майкл уже успел высказать все, что думал, значит - Миттенхайн все знает, нет смысла скрывать.
- Взамен вы исполните одну мою просьбу. Какой бы она ни была и когда бы я не попросил.

Отредактировано Сато Хироши (13.09.2014 17:40:41)

+1

9

— Демон не может не чувствовать отток жизненных сил. Грубо говоря, ему не хватит жизненной энергии. Ангелы действительно уязвимы. Но лишь в том случае, если демон неосмотрительно сожрет не излишки, а жизненно необходимую ангельским созданиям энергию, или же сделает это нарочно. В любом случае, Существа сейчас находятся в опасности и я намерен всеми силами добиваться их благополучия. Вашего в том числе.
Август прекрасно знал, что подобная форма заботы, пусть даже и по делу, не греет сидящего на гостевом месте демона. Слова Августа вставали у него поперек горла, он с радостью бы хотел всеми силами избежать сотрудничества, но и его связывали обязательства. Прежде всего, семья и единственный друг. Ресурсы Дома могли помочь Хироши сохранить то, что потеряв однажды, не восполнишь уже никогда.
Естественно, всему есть своя цена, оставалось лишь гадать, что затребует демон в обмен на сотрудничество. Что это будет за условие? Смысла гадать и строить гипотезы не было, равно как не было на это и времени. Сато все скажет сам, ему нужно лишь дать время и не торопить с ответом.
Август подошел к окну, отстранено посмотрел на выходящих из Дома людей. Главный вход хорошо просматривался из кабинета Главы института Ищеек. Миттенхайн коротко вздохнул, повернул голову вполоборота. Он ответил не сразу.
— В нашу прошлую встречу я не поверил вам, что Адольф жив. Но реальность оказалась несколько иной. Однако, сейчас, когда мы с вами встретились вновь, я с уверенностью могу утверждать о его нежизнеспособности. Болезнь поглотила его одним из первых. Вы говорите о конкретной просьбе, отложенной во времени или просто хотите иметь мои услуги про запас? Я дам ответ, только проясните этот момент.

+1

10

- За свою жизнь каждый будет бороться так, как посчитает нужным, - сухо прокомментировал ответ Сато.
Сколько ходит наивных ангелков, которые порой влюбляются в демонов? И наоборот. И у кого-нибудь сорвет крышу, особенно у того, кто будет с ужасе искать выход для своего спасения, но не находить.
Хироши удивленно посмотрел на Августа.
- Адольф умер?
Это было странным. Хироши щелкнул зажигалкой раз, второй, третий. Это движение успокаивало. Да, тогда Миттенхайн-младший просил его убить, но адвокат считал этого потомка слишком живучим для своего желания, даже слишком. Такие не умирают, казалось, такие мучают других и себя, но не умирают. К тому же, Адольф нравился ему куда больше Августа. Хоть и был менее смелым, пользы принес больше.
- О конкретной, - помедлив, сказал Сато.
Да... о вполне конкретной. И этот момент - прекрасная помощь развязывать себе руки, даже лучше не придумаешь. Какими бы ни были последствия, они хотя бы не коснуться со стороны Дома никого из тех, кто дорог демону. Последний щелчок зажигалки, она убирается в карман, сигарета тушится в пепельнице.
- Если со мной случится что-нибудь, и по этой причине я не смогу быть со своими близкими, куда входят Майкл Тин, Пак Джу Джин - ангел, и Сато Ай, вы обеспечите их безопасность и спокойную жизнь. Не смотря ни на какие причины, по которым этого не смогу сделать я. Если же вы сами умрете, позаботьтесь перед этим о передаче функции разумному и честному существу, вне зависимости от его расы. Если вы согласны на это, то я готов помогать вам в деле о заболевании. Хотя вы так и не объяснили, знаете ли, почему оно вообще вдруг активизировалось.

+1

11

Август не любил повторять одни и те же слова дважды, равно как и повторять действия, совершаемые в настоящем времени не один, а несколько раз подряд. Но для адвоката было сделано исключение. Во-первых, случай и правда был экстренным, а промедление в буквальном смысле грозило Существам — и здоровым, и находящимся в пограничном состоянии между жизнью и смертью, и зараженным — смертью.
Смерть Август Миттенхайн не любил еще больше, чем повторять дважды. Особенно ненавистна она стала после воскрешения Адольфа из мертвых в конце марта этого года. Тогда Ищейке и самому не верилось, не казалось чем-то странным, что однажды уже умерший вернется в мир живых и не будет требовать заботы, но будет такой занозой, которую легче убрать, чем терпеть рядом.
Август сложил пальцы в замок, держа их за спиной. Теперь он смотрел только на адвоката.
— Да, — без единой эмоции в голосе ответил Ищейка. — Обойдемся без соболезнований.
Адольф действительно мертв, а вот жив он для особой категории людей. Таких не зовут в гости, не прячутся от них по углам, но пугают ими по ночам детей и стараются не упоминать их в свете. Чудом избежав смерти, будучи в одной группировке, теперь ему предстояло уничтожить изнутри другую.
Когда Сато озвучил просьбу, Август улыбнулся краем рта. Микроулыбка осталась никем не замеченной.
"Так я и думал".
— Что ж, Сато-сан, не вижу причин отказывать. Будь я на вашем месте, то попросил бы вас о том же. Благо, список дорогих мне людей гораздо, гораздо короче. Но для спокойствия нас обоих я подготовлю необходимые со своей стороны документы, а вы озаботьтесь о завещании и сопутствующих бумагах, доверенностях, — Миттенхайн махнул рукой в сторону окна, после чего сел в кресло. — Не мне вам говорить, вы в таких вещах понимаете явно больше.
Август взял со стола чистый лист бумаги, ручку и написал бумагу о том, что он, Август Миттенхайн, глава Ищеек Дома, с момента смерти Сато Хироши, частного адвоката, обязуется заботиться о вышеперечисленных личностях. Если же смерть настигнет вторую сторону договора, то обязанности переходят на Северина Вернера.
Закончив, Август поставил дату, свои инициалы и подпись. Пододвинул бумагу к демону, протянул ручку.
— Надеюсь, что это все-таки не понадобиться. Вы нужны обществу Существ, Сато-сан.
Подписанное легло в ящик стола. Август закрыл его на ключ и вернулся к беседе.
— Я рад, что мы пришли к согласию, Сато-сан. Что касается ответа на ваш вопрос — к нам стали поступать обращения Существ. Наученные горьким опытом Крысолова, они стали бдительнее и осторожнее, что, впрочем, не мешало отдельным личностям разводить паранойю. Мы провели проверку по районам города и выяснили, что заражение пошло от окраин, кольцом, которое постепенно сжимается вокруг исторического центра. Симптомы, как я уже говорил, похожи на ОРВИ. Уже есть первые смерти. А о дневниках мне напомнил Мортен письмом.
Новая бумага легла на стол. Почерк тот же что и в дневниках.
"Если случится так, что это письмо будет вскрыто вами, Август, то вы должны знать: надвигается нечто, что способно извести род Существ подчистую. Я отчасти участвовал в создании этой угрозы. Непреднамеренно, но факт отрицать нельзя. Речь идет о контролируемом заражении. Два десятка лет тому назад был искусственно выведен штамм новой, никем не изученной болезни. Мои дневники содержат максимально подробные воспоминания о периоде испытаний этой болезни и все, что может помочь в ее исследовании. На кассетах, которые будут после моей смерти храниться в надежном месте, воспоминания и того, кто вместе со мной и Мориаром совершил побег из горящего изолятора.
Спасти вас может что угодно. Информации о штамме практически нет, лекарство экспериментальное. Ищите через багровые реки Женевы.
Удачи вам и простите. Мы боролись против вас, не понимая, что были пешками в чужих руках".
— Оно пришло мне одновременно с первыми сообщениями о вспышке заболеваний. А какие мысли у вас, Сато-сан?

+1

12

Хироши прочел бумагу, но подписал не сразу.
- Вы не поняли, Август. В моей формулировке это звучало как "не смогу обеспечить", а не "буду мертв". Думаю, когда этот момент наступит, вы будете уведомлены. Ну и разумеется, в случае моего исчезновения.
У сатанистов, в казематах Дома, под дулом пистолета ликвидатора - причин могло быть несколько. Но в любой из них Сато мог быть и не мертв, но далек от родных, что его нисколько не устраивало. И даже имя Вернера в данном случае было прекрасным - вот уж кто точно не отступит от честного слова, чего бы оно не стоило. Впервые, пожалуй, Хироши был так рад ангелу.
- Вы понимаете, что будете обязаны соблюсти контракт не смотря ни на что? - на всякий случай уточнил Хироши. Да, Август прекрасно все понимал, знал и не первый год жил, как и работал Ищейкой, тем не менее, адвокат в принципе был дотошным существом. Что уж говорить о договоре с Августом Миттенхайном. Который вполне подпустил бывших "Детей" к должности Координаторов. Вот и обращайся к ним потом...
Проследив за подписанным листком, Хироши обратился во слух. А после прочитал уже послание от Богарди. То, что они были пешками, снимало часть разочарования, но все-таки... это очень сильно не нравилось демону. Можно бы было предположить, что братья оказались всего лишь марионетками, Сато. Можно было, но ты был слишком ослеплен их идеей.
- Что Богарди либо запустил вирус и уже после узнал, кто за всем стоит, либо видел первых зараженных. И мог бы рассказать больше. Но раз так... кто-то достаточно властный. Слишком мало информации. Дом. Охотники. Это первое, что приходит в голову, причем первое, исходя из детства Богарди, кажется мне вероятнее.
Сато поднялся, подошел к вешалке и забрал пальто.
- Если вам нужны записи, то предлагаю проехать со мной. Их я передам лишь лично вам.
"Не считая копий".

Квартира Сато Сузуки осталась собственностью мужа, хотя в ней никто и не бывал, даже Ай. Точнее, она даже не знала об этом месте. Здесь не прибирались, не лезли куда не надо, здесь не было никого довольно давно. Хотя продать ее можно бы было за немалые деньги, Хироши оставил недвижимость "на всякий случай". Здесь и хранились записи.
Возможно, не самое умное решение, что адвокату казалось, что это место обходит стороной все живое. Да и не имел по документам Сато больше отношения к этой квартире.
Впустив Августа внутрь, с сожалением понял, что придется-таки продать. Оно и к лучшему. Избавится от последней памяти. Но передавать все это на территории Дома не хотелось, выносить - тоже, пусть теперь все будет заботой Августа.
- Здесь все, что я получил. В том числе расшифровка записей с кассет.

+1

13

— Я вас прекрасно понял, Сато-сан, однако, позвольте заметить: факт смерти опровергнуть в разы легче, чем доказывать потом вашу недееспособность. Бюрократия, сами понимаете.
Было совершенно понятно, что в ближайшее время договор не вступит в силу. Насколько позволяла судить информация, собранная за долгие годы наблюдений за семьей Сато, глава семьи был демоном живучим. Вряд ли он позволил бы так просто убить себя. Его могли подорвать, подстрелить или (такой вариант Август тоже допускал, несмотря на его маловероятность) заразить штаммом вируса, от которого лекарства в Доме нет и в ближайшее время не предвидится. Но нет, Хироши был жив, хорош собой и определенно не собирался ни умирать, ни становиться недееспособным. Но Август понимал демона, подстраховаться стоило.
Он сам очень не хотел умирать. Особенно теперь, когда в его жизни есть Рейвен.
Август задумчиво поскреб пальцем переносицу. Исчезновения Хироши он допустить никак не мог. Три года назад этот демон, сам того не желая, способствовал благоприятному разрешению долговременного и донельзя затянутого расследования по делу Богарди. Он имел с ними связь, странный интерес и поэтому его опыт, знания и связи были нужны Августу сейчас. Он мысленно сделал пометку: по возможности, усилить наблюдение за Сато. Возможно, скрежет его зубов и проклятья будут долетать до кабинета Ищейки в Доме, зато условия контракта будут соблюдены.
— Понимаю, Сато-сан. Иначе не взялся бы его заключать. — Утвердительно кивнул Август. Он подошел к письменному столу, повертел в руках связку ключей. Присел на край стола и, сложив руки на груди, внимательно слушал рассуждения адвоката. Когда тот закончил, Август вновь утвердительно кивнул.
— Мои мысли шли в том же направлении. Однако Мортен не мог запустить вирус. Он физически три года как мертв. — Тень воспоминаний о схожей, буквально один в один, ситуацией с мнимой гибелью младшего брата, пробежала по лицу Ищейки, на мгновение сделав его мрачным. — Даже если отставить этот факт, то ваша теория о Доме выглядит куда логичнее предположения о причастности к заражению Охотников. Они не стали бы устраивать контролируемое заражение, к тому же, как мы убедились на собственном опыте, о котором я уже упоминал при вас, вирус крайне сложно контролировать. Дневники должны внести ясность в существующее положение вещей.
Охотники могут употребить провал Дома лишь в одном случае — если не выйдет найти лекарство. Если Авугст и Хироши "облажаются", как говорил в далеком прошлом Мориар. Если у Адольфа ничего не получится.
Бесконечные "если", способные все испортить.
— Рад, что вы согласились. — Август поправил отвороты пиджака и вышел из кабинета вслед за гостем. — Такой способ передачи информации будет самым надежным из всех существующих.

Жилище было необжитым и словно застывшим во времени — вот какое первое впечатление создалось у Августа, когда он ступил во владения адвоката. Оглядевшись по сторонам и так и не приметив признаков жизни, Миттенхайн повел носом, ожидая приступа чиха. Но не случилось, пыли не было.
Это настораживало.
— Это ваша собственность, Сато-сан? — Август следовал за адвокатом не отставая от того ни на шаг. Параллельно с тем он осматривал помещение и коридоры на предмет наличия ловушек. Пока что все было благополучно. — В подобном месте опасно хранить столь ценные данные, как дневники Мортена Богарди. Не в упрек вам, но держать их ближе к себе было бы лучшим решением. Здесь явно кто-то побывал до нас. Пыли нет.
Миттенхайн присел на корточки и взял в руки ящик. Внимательно осмотрел содержимое. Кассеты с маркировками, одна средней толщины тетрадь. Плотность бумаги и фактура переплета свидетельствовали о дороговизне. Молескин Мортена Богарди. Август быстро пролистал его страницы, отметив, что и на них пыли нет тоже.
Август обернулся к адвокату.
— Вы снимали копии с дневника, Сато-сан? Если нет, то снимите. Один экземпляр должен остаться у вас, на случай, если озарит идея по поводу болезни.
Тетрадь легла в наплечную сумку. Настала пора просматривать кассеты.
— Сато-сан, а с кассетами вы что-нибудь делали? Проводили опись всего, что получили от Адольфа? Похоже, здесь не хватает нескольких кассет. Смотрите, февраль, март, апрель, май, пропуск, июль, пропуск, август, снова пропуск.

+1

14

Содержимое ящика было жаль отдавать Августу, но раз уж уговор дороже денег... хранилище перекочевало в руки Ищейки, и на этом, кажется, можно было закончить такую увлекательную игру в "не отдай Дому то, что ему может быть нужнее, чем тебе".
- Ближе ко мне вы. А об этой квартире, видимо, были не в курсе.
Сато осмотрелся. Можно было солгать, что сердце не пропустило удар, когда адвокат понял, что Миттенхайн-старший прав. Адвокат был слишком щепетилен во всем, что касалось его личного пространства, а когда некто входит в квартиру его бывшей жены и смеет тут что-то искать - неважно, насколько это "что-то" важно...
- Кассеты за июнь не было изначально, - отрешенно произнес демон.
"Осталась в том доме?"
Хироши кивнул, мол, да, копии есть. Старый туалетный столик Сузуки. Пыльная напольная ваза с сухими ветками. Косяк закрытой двери. Скрип по ту сторону от неосторожного шага. Демон успел только выхватить пистолет (после истории с Адольфом эта вещь казалась все более нужной, а после похищения Ай - абсолютно необходимой), как дверь распахнулась, и из нее не вышел - почти вылетел некто, кого было довольно сложно разглядеть Хироши от неожиданности. И только к входной двери, по глупости не закрытой, и вниз, по лестнице, разумеется, не дожидаясь лифта.
- Август!
Не зная, что может сделать человек, да и он сам толком, демон рванулся следом. Внушение было делать просто нереально, лететь - глупо, район хоть и спальный, но на дворе день, людей полно на улицах, потом не оберешься проблем. Оставалось только надеяться, что получится если не догнать, то подстрелить и получить хотя бы кровь. Сато не сомневался, что этот придурок и забрал вещи Богарди, только был ли он человеком, охотником или существом, понять не мог.
Прицелиться, пока некто выбегает из входной двери, выругаться, потому что теряешь время, и побежать дальше. Все это как-то напоминало подворотню несколько лет назад. О, как это ненавидел Сато - вот такие дерьмовые ситуации, в которые он влипает то с Потомками, то с людьми.

Отредактировано Сато Хироши (17.09.2014 22:00:23)

+1

15

Данные о недвижимом имуществе, принадлежащей Хироши Сато Дом знал достаточно, но квартира его бывшей жены действительно не входила ни в одну отчетность. Дотошные служащие института Ищеек не сочли нужным вычеркивать бывшую жену адвоката из списка владельцев жилья, поскольку не получили четкой информации о ее смерти. По официальной информации Сузука пропала без вести.  Квартиру на Хироши, насколько знал Август, так и не переписали, но теперь это уже не имеет никакого смысла.
Ищейка, пока осматривал помещения на пути к месту хранилища ящика с ценнейшей информацией прямиком от бывшего врага номер один, оценил и метраж, и отсутствие какой бы то ни было системы охраны. Простейшая сигнализация — и та отсутствовала, что свидетельствовало о том, что даже самые щепетильные демоны порой бывают слишком ослеплены своей гордыней. Хироши следовало позаботиться о сохранности информации, которую он некогда присвоил себе, но не сподобился (вряд ли не догадался, дело было в другом) придержать ее у себя, под боком.
А ведь Август просил по-хорошему, приводил аргументы, даже пытался торговаться, что было ему противоестественно. Случай с Сато едва не стоил ему места Ищейки в Доме. Теперь же снова получалось, что адвокат будто бы его подставлял. Его непроницаемому лицу и простым ответам Август верил, но все равно его не покидало ощущение, что опасность притаилась совсем близко и праздновать победу рановато.
Он аккуратно положил ящик на пол, закрыл его. На слова адвоката Миттенхайн лишь кивнул, признавая их справедливость. Но все равно странная выходила ситуация: получалось, что Богарди-младший распланировал почти весь две тысячи тринадцатый год, но по какой-то причине пропустил июнь. Что стало тому причиной? Он решил устроить себе передышку или Сато все же лукавит? Нет, не похоже.
Да и июнь, не считая выставки Эцио, прошел на удивление мирно.
— Сато-сан, я ---
Август не успел договорить. Он раньше адвоката услышал подозрительные звуки, но среагировать так же быстро не успел — мешало его положение. Ищейка оказался сбит с ног. Пока он поднимался, отряхивая пыль с брюк, адвокат уже скрылся в дверях, преследуя неизвестного вора.
И вот тут он вспомнил, насколько не готовил себя к физическим нагрузкам. К быстрому бегу, например. Стало быть, следовало действовать хитрее, брать умом. Ящик был спрятан под туалетным столиком, оставалось только скрестить пальцы, чтобы никто его не стащил.
— Ох, — Август поднялся на ноги и тоже сорвался на бег, только путь его лежал на кухню. Вытащив из ящика два ножа для резки рыбы, Миттенхайн, чудом ничего не разбив и не поранившись, поспешно последовал за адвокатом, рассчитывая, насколько далеко они с похитителем успели убежать.
Они были на выходе из дома. Путь отступления вора легко просчитывался. Он петлял и бегал зигзагами, чтобы в него было труднее попасть, если адвокат все же выстрелит. Август отдал все силы, внутренне изнемогая от усталости после быстрого бега, но Сато он нагнал.
— В сторону! — Миттенхайн бросился вперед, занес назад руку с ножом для рыбы и метнул его в убегающего, метя в связки коленного сустава. Второй пришлось бросить по дороге.
По подсчетам Августа, попадание было возможно в двух процентах из ста. Но ему повезло: несостоявшийся вор на несколько секунд остановился, раздумывая, в какую сторону лучше свернуть, но додумать он не успел.
Август попал в вора, однако нож воткнулся чуть выше. Но этого хватило, чтобы человек упал. Он поднялся и продолжил бежать, но уже заметно прихрамывал и держал подмышкой маленький сверток. Ищейка выиграл время для Сато, которое тот мог использовать с большей пользой, пока Август переводил дыхание.
Преступник был пойман Хироши.
— Хорошая работа, Сато-сан. Теперь мы поднимаемся наверх, — Август кивнул на квартиру. — И беседуем.

+1

16

Вот уж чего Сато от Августа не ожидал, так это метание ножа. Тем не менее, предприятие увенчалось успехом. Оставалось только нагнать воришку и повалить на землю, проклиная октябрьскую грязь и дожди. Так и вернулись. Оба перемазанные в грязи, с хромающим воришкой. Август шел позади, благоразумно отрезая путь к еще одному возможному побегу.
В квартиру воришка был едва ли не закинут.
"Точно продавать..."
Сато не знал, чего было больше - горечи от этого факта или злости от того, что забрались в квартиру. Быстро по карманам. Кассеты, но за июнь так и не было, зато нашлось несколько листков, которые Богарди вкладывал в молескин при записях. Теперь хотя бы более ясно, что наиболее ценное в дневнике, а значит - где искать ниточки. Если это не спланировано именно для того.
Существо дернулось, оскалилось, вместо зубов выросли длинные клыки, у скул - тонкие шипы. Прекрасно. Потомка только не хватало, теперь никаким внушением не отделаешься.
Удар за то, что влез. Удар за то, что влез конкретно в эту квартиру. Хироши почувствовал заметное облегчение после пусть тупой и низкой, но мести.
- Паскуда.
Воришка был молодым парнем, лет двадцати пяти, наверное. Рана Потомка кровоточила, однако, кого это волновало, пока он не истекает кровью настолько, чтобы потерять сознание? Впрочем, в связанном виде так вообще любо-дорого глядеть. Разве что ковер испачкан так, что на свалку только. И костюм. За костюм обидно.
Врут доктора, курение все-таки успокаивает.
- Скажите, вы в курсе методов Ликвидаторов? - обратился Хироши к Августу. - Я слышал, они очень эффективны для изъятия правды.
Видимо, придется доставлять в Дом. Хотя при мысли о том, что все это может затянуться, Сато готов был проклясть ситуацию. Зато теперь он имеет полное право узнавать, что же Потомок выдаст. Вряд ли он знает много, но много против ничего - весомо.

+1

17

Август был глубоко убежден, что разделение труда, равно как и обязанностей придумали не зря. Не на потеху публике была создана концепция  невмешательства в дела ведомства, которое не подвластно тебе, либо же не может быть продавлено, съедено, в котором нельзя завести лазейку и наблюдать за шевелением с безопасного расстояния.
Вот и сейчас было так же, снова вспомнилось. Август смотрел в спину демону, прикрывая вору путь к возможному побегу, и не видел в нем способностей Ищейки. Сато был талантливым адвокатом, жестоким демонов по отношению к своим врагам, безжалостно топтал, рвал в клочья любые угрозы, но спокойствие ему отказывало, если речь шла об ущемлении его интересов. Он был горд и предубежден. Ненавидел Потомков и ангелов. Не сказать, чтобы Хироши был бы счастлив, услышь он ненароком мысли Миттенхайна касательно его профессионального призвания. Но Август, входя в квартиру последним и закрывая дверь покрепче, действительно считал, что лучшим, что мог сделать сейчас адвокат - устраниться из процесса.
Пойти кофе выпить, заняться рассмотрением конфискованных у вора вещей, наконец, он мог просто стоять и, сверля все, что видит недовольным мрачным взглядом, дожидаться указаний. Все это он мог, только ничего из этого не делал.
- Сато-сан, советую вам быть... ох, - на бесстрастном лице Миттенхайна впервые появилась тень эмоции. Видя, как избивают итак раненого человека, он, клнечно, оценил силу удара и их точность, но он был разочарован. Август покинул место действия, но лишь затем, чтобы уйти на кухню и вернуться отуда с полотенцем. Из своей собственной сумки он извлек набор первой медицинской помощи - привычка таскать его с собой появилась после настойчивых просьб Рейвена - и обработал раны на лице неизвестного. Полотенцем перевязал рану на колене, предварительно так же ее обработав.
- В курсе, в курсе, я же их и курирую. - Август проверил пострадавшему пульс, после чего посмотрел на адвоката. - Ликвидаторы находятся при исполнении всего в двух случаях, и на оба нужно письменное разрешение руководителя отдела. Не советую вам применять их методы сейчас, особенно против тех, кто вам ненавистен. Вам никода не приходила в голову мысль о трудоустройстве в отдел ликвидации? Допросы вы ведете из рук вон плохо, но убивать - это ваше призвание. Итак, уважаемый, - Август наклонился к уху Потомка. - Представьтесь и изложите мне цель своего визита в этот дом. На этого господина внимание не обращайте, сосредоточьтесь на моих вопросах. Вы действовали с преступным умыслом или попали сюда случайно? Действовали один и по собственной воле, или вас кто-то нанял? И, наконец, вы имеете представление о содержании бумаг и кассет, украденных вами? От полноты ваших ответов будет зависеть степень успешности нашей с вами коммуникации. Будьте благоразумны, поскольку сдержать этого демона, - Август указал на Сато. - Даже мне иногда бывает сложно.

+1

18

Сато с брезгливостью посмотрел на то, что Август помогает этому мусору. Ну да, чтобы не сдох. Но он и без того мог бы прожить. И даже заговорить. В общем, тратить бесценное время, энергию и средства, как сделал, по мнению Хироши, Миттенхайн, было слишком гуманно. Обычно адвокат не участвовал в таком, его делом было читать, чтить и изменять по своему усмотрению непостоянные, как женщины, законы, а вот подобных тонкостей практических демон не понимал, не знал и не хотел вникать.
- Быть под вашим начальством? - Сато фыркнул и попытался отряхнуть полы пиджака. - Нет, спасибо. Мне хватает вашего ненавязчивого наблюдения.
Если бы Август не приблизился к Потомку, тому бы, вероятно, еще досталось. А так Хироши и вправду пришлось удалиться, выругавшись на родном языке обо всем, что он думает о Потомках, Ищейках и этом деле, чтобы успокоиться.
Мальчишка терпеливо сносил медицинские операции и молчал в тряпочку. Говорили ведь, что никого не будет! А только решил свалить, как появились, черты из табакерки. Поморщился - особенно болела рана на ноге, куда попали ножом. Да как им в голову это пришло?!
- У... уй.
Сато ушел на кухню, открыл кран с холодной водой. На полке в шкафу стоял черно-красный сервиз, из-за которого было столько споров в свое время с Сузуки. Холодная вода действовала на демона менее эффективно, чем горячий кофе в своем офисе, но... Хотелось переодеться, правда, был ли смысл? Кто знает, не придется ли еще проявлять отсутствие физической подготовки? Спортзал как-то не способствовал умению драться. Поэтому демон предпочел вернуться к двум своим головным болям и усесться в кресло все с той же кружкой из сервиза.
- Не заговоришь - убью, - с искренней ненавистью произнес Сато.
Мальчишка посмотрел на Августа, потом на медицинский чемоданчик.
- Мне... мне сказали украсть какие-то записи... найти. Не знаю я, что в них! - кажется, Потомок был уже сам не рад, что с этим делом связался.  Надо было плату больше просить хотя бы. - Этот псих твердил по какое-то благо. Общее благо. Ну я же не дурак, не за бесплатно! А у него много денег было! Сука очкастая.

+1

19

Адвокат покинул комнату на некоторое время, отпустив незадолго до этого очередной язвительный комментарий в духе "конечно же, я не дам вам желаемого". Это было разумным поступком с его стороны. Пускай запоздало, но он все же понял и принял тот факт, что сейчас ничем продуктивным помочь не может и теперь он вероятно восстанавливал душевное равновесие за чашкой свежезаваренного кофе. Или же предпочел просто проветриться, прогулявшись до кухни и обратно.
"Всегда пожалуйста, Сато-сан", — подумал Ищейка, даже на миг не позволяя себе пуститься в фантазии на тему шефства над этим демоном. Убедившись, что жизни Потомка в ближайшее время ничто не угрожает, Август сосредоточился на его словах. Информации в них было до обидного мало, но все же, тех крох, что сообщил незадачливый воришка, вполне хватало для построения гипотетической ситуации. Склонившись над Потомком, Август, пока не вернулся адвокат, шепнул ему на ухо:
— Какова бы ни была цена, заплаченная тебе за эти вещи, я могу предложить больше. Дать гарантии. Подумай над этим. — Ищейка невозмутимо обернулся. Выпрямился, кивнул своим мыслям. — А, Сато-сан, вы вернулись.
"Не нужно на него так давить", — он покачал бы головой, но ситуация была и без того напряженная, усугубить ее могло все, что угодно, начиная от неловкого жеста или слова плененного Потомка до прорывающихся время от времени эмоциональных реакциях на лице Августа, поэтому он легко подавил в себе зачатки мимики, вернув себе былую беспристрастность.
— С одной стороны, они поступили разумно, наняв слепого курьера, — сказал Август, сворачивая набор первой медицинской помощи и положив его в сумку. — Риск утечки информации минимален, следы заметать нет необходимости, на руках заказчика не будет лишней крови, а на совести — лишнего трупа. С другой стороны, без точных указаний он мог перепутать и выкрасть не те материалы, пренебречь деталями незначительными для непосвященного, но имеющего огромное значение для тех, кто в курсе. Значит, заказчики в курсе исторического аспекта болезни, что уже заставляет задуматься.
Ищейка взглянул на Потомка долгим тяжелым взглядом. Говорить при нем с Сато-саном было опасно, лишать его сознания — тем более, он явно не все еще им рассказал. Придется подбирать слова осторожнее.
— Похоже, ваша версия о причастности к делу наших людей становится не просто гипотезой. Теперь это рабочая версия. Хм. — Август обратился к Потомку, отойдя от него на пару шагов и заслонив собой демона. Видно было, что угроза смерти не делает это Существо разговорчивее. — Полагаю, своего имени эта очкастая сука не называла? Опиши его подробнее. Сколько он тебе заплатил?

0

20

Сато смирился с тем, что нынче он - пугающая бедного свидетеля мебель, и предпочел слушать. Август перестал играть доктора, а парень не перестал изображать тупого. Вот у Августа есть потрясающее преимущество - он человек. Зато может помереть от гриппа или рака.
"Делай, что хочешь, Август".
- Не переставал верить в ваших людей.
"И безопасность, что они нам обещают".
Раненый облизал губы и замолчал. Он надеялся, что его не убьют. Ведь расскажет все - могут и прибить, коль не нужен стал. Обидно стало, что его считали просто курьером. Да нифига! Это он пока просто... От мысли, что дело-то завалил, парень едва не взвыл.
- Вы меня защитите от него?
Взгляд на того, кто оказывал помощь. Серьезный какой-то, но вроде нормальный. Выбора нет особо.
- Они про болезнь говорили! - схватился утопающий за соломинку.
Хироши было неудобно и неприятно, что он не видит Потомка, а любуется спиной Ищейки. Но пока первый говорит, можно и потерпеть. Уткнуться в кружку с водой и делать из себя античного стоика.
Видя, что эта тема заинтересовала, Потомок поспешил выложить, пока обещают "гарантии".
- Нормально. Обещал еще. Ээээ... ну высокий такой, в очках. Волосы светлые. С ним баба была. Тоже высокая, рыжая. Имя дурацкое... Мила, Мирта... да хрен знает! - Потомок дернулся. - Я ей должен передать все вечером.
Определенно надо было просить больше. Намного больше. А теперь точно пришьют.
- Где? - спросил адвокат, поднимаясь.
Парень, посомневавшись, назвал место. Его с самого начала смущало, что там хрен кто пройдет в темноте (слишком уж мутными были эти двое), Потомок предлагал знакомый клуб, но парочка отвергла предложение, посчитав слишком людным заведение.
- Она тоже Потомок. Он - не знаю, но не человек.

+1

Вы здесь » Практическое Демоноводство » Архив эпизодов » 22.10.13. Life and death (заморожен; закрыт)

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC