Практическое Демоноводство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Практическое Демоноводство » Архив эпизодов » 30.04.13 Последний Гаррисон

30.04.13 Последний Гаррисон

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Время и Место: 30 апреля, ближе к концу рабочего дня. Офис Сато Хироши, Женева.

Участники: Сато Хироши, Адольф Миттенхайн (Тод Рэнсон).

Краткое описание эпизода: Альтер-эго Адольфа Миттенхайна делает адвокату необычное предложение.

Предупреждения: возможны сцены насилия и всего того, что любит Тод.

0

2

Вернер сдержал свое слово, чем на некоторое время отсрочил свою кончину. Не то чтобы Тоду было выгодно устранять Координатора, на которого в случае если подопечный понаделал противозаконных дел посыплются все шишки, но в далекой перспективе над досточтимым герром веяли не самые теплые ветра. Догадывался он о том или находился в неведении о том, что Рэнсон все еще присутствует в голове несчастного Миттенхайна и уходить не собирается, даже узнав личности своих убийц, конкретно Тода интересовало мало. В конце концов, всегда можно было притвориться, что его появление  — всего лишь следствие природной рассеянности, следствие пропуска приема лекарства.
Ангел показал Тоду распечатки архивов, предприняв попытку взять с него слово не предпринимать в дальнейшем никаких противоправных действий в отношении Ищеек, причастных к делу. Рэнсон, разумеется, напустил на себя вид раскаявшегося в сиюминутном порыве крушить все и вся хулигана, покивал. Даже большой палец вверх поднял, как бы говоря "я все понял".
Но таким как Вернер он ничего и никогда не обещал.

Прежде, чем отправляться на встречу с демоном, которому Тод собирался предложить сыграть в опасную игру, следовало привести себя в надлежащий вид. Это значило одеться поприличней, сбрить с лица трехдневную щетину, вымыть отросшие волосы и заставить руки Адольфа перестать дрожать. Стоя в маленькой ванной комнате перед раковиной и глядя в зеркало, Рэнсон позволил себе на мгновение — всего лишь краткий миг — быть серьезным. Открыв воду и смывая в трубу остатки пены для бритья, он задал себе простой вопрос.
Что он делает? И дал на него почти мгновенный ответ: собирается завершить судьбу двух Ищеек, разумеется. Где? Прямо под носом у Августа. Смысл? Отмщение. Приятное чувство вершить судьбы и своей рукой написать последнюю главу в истории жизни этих Существ.
Тод вызвал такси и в ожидании его оделся в один из своих сценических костюмов, возблагодарив небеса за то, что они с Адольфом были практически одинаковой комплекции. Сдержанный темно-синий костюм в стиле милитари, пальто темно-серого цвета.
Такси подъехало к офису, в котором работал Сато Хироши. Тод заплатил за поездку, вышел из машины, хлопнув дверью громче обычного, и, не обратив внимания на недовольную ругань водителя широким шагом направился к главному входу. Вызвал лифт, доехал до нужного этажа, вышел, дошел до двери, коротко выдохнул, словно собрался залпом выпить стопку водки, и открыл дверь коленом.
— Сато Хироши, вы здесь? — Тод улыбнулся, трижды постучав костяшкой указательного пальца по дверному косяку. На свой страх и риск Рэнсон вошел в кабинет, сел в гостевое кресло и с трудом удержался от того, чтобы не положить ноги на стол. — Мы с вами незнакомы, но у меня есть к вам предложение, которое вам точно понравится.

0

3

Точно знаю, тут была черта,
Не видать ни черта.

Сато уже собирался домой, Рейвен ушел раньше. Посетителей адвокат принимал без предварительного звонка весьма редко, и на сегодня никто уже не должен был беспокоить демона. Хироши как раз выключил компьютер и закурил последнюю сигарету (дома из-за Ай курить было табу), как в дверь постучали, а позже - вошли.
Еще при звуках голоса адвокат поморщился - он был знакомым, этот голос, но кому принадлежал, сразу демон не сообразил. А когда увидел Миттенхайна-младшего, столь бесцеремонно ворвавшегося в размеренную жизнь Сато вновь, севшего в кресло напротив (пальто, костюм?..), да еще и выдавшего, что они, дескать, незнакомы, Хироши решил, что тот окончательно поехал крышей.
Потомок и без того не отличался психическим здоровьем, насколько демон помнил.
- Проваливай, Адольф.
Связываться вновь с тем, что влечет (явно!) за собой вереницу неприятностей - увольте. Тем более когда понятно, что этот странный Потомок - брат главного Ищейки Дома.
- Если тебе что-то надо, обратись к брату.
Хироши поднялся, смял сигарету в пепельнице и направился к выходу, намереваясь взять пальто, висевшее в приемной, и отправиться домой - к горячему ужину, дочери и какой-нибудь хорошей книге. Но Хайн уходить желанием не горел. Если бы Сато было не настолько наплевать на Потомка, он бы присмотрелся внимательнее и понял, что нервность, внутренний страх, который, кажется, в ту встречу правил балом в душе Существа, теперь не чувствуется. И это бы насторожило. Но адвокат мрачно ждал у дверей, пока до Миттенхайна дойдет, что тут ему явно не рады.
И почему ему так везет на эту семейку?

Отредактировано Сато Хироши (11.11.2014 16:17:08)

+2

4

В принципе то, что его не узнали, было предсказуемо: все же Адольф и Хироши встречались в последний раз больше трех лет назад, при весьма интересных с точки зрения обоих обстоятельствах и провели вместе слишком мало времени для того, чтобы стать близкими друзьями. Адвокат в принципе мало что и кого любил. Ценность для него составляли разве что его дочь да работа, поэтому не имело смысла даже пытаться заводить с ним некое подобие хороших отношений.
Когда адвокат сказал ему проваливать, да еще назвал не по имени, Тод откинулся в кресле, затем широко и предвкушающе улыбнулся. Демон явно не принял его всерьез, принимал за прежнего — нервного, дерганного мальчишку с какой-то плохо объяснимой тягой к смерти, и это Рэнсону нравилось. Он не поднялся на ноги, не извинился и вышел вон быстрым шагом, склонив голову и пряча глаза. Нет, он намеревался привлечь к себе внимание.
— Я не Адольф, — Тод обернулся к демону, который стоял у дверей. Улыбка стала шире. Наклонившись к столу, он двумя пальцами взял сигарету, сел на стол, затем сделал короткую затяжку, выпустил скупой дым из ноздрей  и смял окурок в ладони. После чего аккуратно положил его в пепельницу. — Вы обознались. Я Тод Рэнсон и Август Миттенхайн интересует меня только мертвым. Но я к вам не по этому вопросу. Ну что вы стоите в дверях как не родной! — Тод деланно-сокрушенно всплеснул руками, покачал головой. — К вам пришел, скажем так, необычный клиент, а вы нос воротите. Вы выпить хотите? Или переговорим-таки у вас в кабинете?

+1

5

"Да он точно с катушек съехал!"
Это было первой и самой яркой мыслью. Хироши почти потрясенно смотрел за действиями Хайна (Тода?). Адвокат не помнил, когда последний раз был так чему-то удивлен. С одной стороны - это логично, что Миттенхайн-младший окончательно обезумел, с другой - нахождениев одной комнате с сумасшедшим, который имеет когти...
- Не зарывайся, кем бы ты ни был.
Больше внезапных гостей Сато не любил фамильярность. А Потомок явно переходил всякие границы в общении. И раз уж он пришел сам делать некое предложение, то пусть ведет себя соответственно своему месту в личной иерархии демона - то есть, где-то в помойке в самом низу.
Имя Августа все-таки заинтересовало. Сато вернулся на свое рабочее место, сел в кресло, уже внимательнее глядя на посетителя. Хайна бы на такой тон хватило секунд на десять, наверное. А этот ставит себя так, будто смелости не заниматься.
И что же могло понадобиться этому Рэнсону, в обход личности Хайна, от простого адвоката?
- Докажи, что ты не Адольф.
Хироши уже мысленно представлял себе толпу Ищеек вокруг здания, которые записывают разговор, особенно то место, где адвокат согласится на что-то противозаконное. В случае с Миттенхайном-старшим, даже с Существами, связанными с ним косвенно, стоило держаться как можно более осторожно.
- И что ты не работаешь на Дом.

+1

6

Похоже, на порог его выставлять пока не собираются. Тод удовлетворенно улыбнулся, облизнув передние верхние клыки, слезая со стола и занимая прежнее место в кресле. Имя Августа все-таки обладает каким-то поистине магнетическим воздействием, прямо-таки магическим притяжением. Услышав его, любое существо, которое хоть сколько-нибудь претерпело бы от Дома, равнодушным точно не останется. Но Рэнсон отнюдь не кривил душой, говоря про собственный интерес к хладному телу Главы Ищеек женевского Дома. Он хотел его смерти. Но не своими руками.
Пока адвокат усаживался за свой рабочий стол, Тод успел даже прокрутить в голове картину самой жестокой пытки, какую только можно устроить для такого бесчувственного чурбана как Август. Вот, его связанные руки бледнеют, голова безвольно падает на грудь, голос — хриплый шепот, а в груди уже торчит, под самым сердцем, большой мясницкий нож.
Сато отвлек от дальнейшего развития сюжета, задумав устроить проверку. Тод удивленно вскинул брови, на несколько секунд даже перестав скалиться. Всматривался в лицо адвоката, ища в нем явные признаки паранойи, заглядывал в глаза, привстав с кресла. Всё это происходило в безмолвном молчании.
А потом Рэнсон упал обратно в кресло, задрал голову и заливисто рассмеялся.
— Ах, Сато-сан, — его согнуло пополам, но, отсмеявшись, он утер выступившие из глаз слезы, выдохнул и чуть успокоился. Его ничуть не задела подозрительность демона, он был ей даже рад.
Доказывать Сато, что он — не Адольф? Это было бы смешно, не будь Тоду нужно от демона кое-что незаконное.
— Тетрадку с наблюдениями Дома забыл, завтра принесу, — неумело отшутился Рэнсон на слова Сато. Он смотрел на демона прищурив один глаз. — Сато-сан, я грохнул в марте семнадцать человек. Адольф на подобное никогда бы не решился. Да он орал от ужаса, узнав, что это сделал я! Вы правда думаете, что я с распростертыми объятиями побежал работать в Дом? Нет, звучит, конечно, разумно, — Тод приложил сложенные вместе указательный и средний пальцы к носу и нахмурившись, изображая серьезные раздумья. Но спустя миг напускное исчезло, оставив после себя лишь наглую улыбку и взгляд, полный ненависти. — Но разум — не по мою душу! Да я пришел к вам, чтобы их убить! Понимаете? За-ре-зать! У-то-пить! Неважно! Мне нужны вы, Сато-сан. — Тод указал на адвоката. —  Вы и ваша ненависть. Помнится, вы с Домом тоже не сильно ладили.

+1

7

Нет, ненависть Сато не перевесит ненависть Рэнсона. Тот воистину хотел смерти сотрудников Дома, и Хироши, даже не зная причину, верил, что она есть. Не может не быть. Адвокат развернулся в кресле, предпочитая смотреть в шкаф с книгами, а не на парня рядом с собой. Видеть Хайна и слышать то, что он бы не сказал, было странным.
- Ты решил, что достаточно для убийства домовцев?
Желать гибели Дому и участвовать в темных делах против него - разные вещи. И здравый смысл подсказывал демону, что вот именно сейчас, еще до того, как услышал предложение, стоит выпроводить Тода вон, чтобы искал себе другого напарника. Но разве, Хироши, ты не хотел сжечь всю эту организацию дотла, еще при истории с Богарди? Разве ты не собирался уничтожить ее, как только представится такая возможность, не запятнав себя? Возможно ли это, следуя одним путем с таким нестабильным Существом, как Миттенхайн?
- И что ты конкретно от меня хочешь? - осторожно поинтересовался Сато. - Я не боец, если ты не в курсе. И моя репутация мне важна, беглым преступником становиться я не собираюсь. Или мы выберем двух рандомных Существ, пригласим их в ресторан и подсыпаем яд в кофе?
Нет, само упоминание об Августе, о Доме было заманчивым, Хироши не мог этого отрицать. Адвокат перекатил зажигалку по столу возле пепельницы, закурил новую сигарету и бросил пачку на стол.
- Не выйдет ли так, что в нужный момент Адольф вернет себе власть над вашим общим телом?
О, это будет прекрасно! Истерика Хайна. Тогда Сато определенно пристрелит его, хотя не сделал это тогда, в квартире Богарди. Стоп. Зачем вообще об этом думать? Не может даже и мысли быть о том, чтобы согласиться на предложение Рэнсона, каким бы оно ни было. Само его присутствие здесь может очернить белизну воротничка Сато, вряд ли он убивал по приказу Дома ако Ликвидатор. Но шанс сделать нечто отвратительное женевскому филиалу...

+1

8

Тод решил, что ничего не потеряет, если позволит себе маленькую вольность и возложил-таки ноги на стол — одну поверх другой, постаравшись сделать это максимально тихо, чтобы демон не услышал стука ботинок о поверхность. Если Сато так противно общаться с ним лицом к лицу, то пускай не думает, что за этим не последует маленькая шалость. Сложив руки на груди, Тод медленно и с явным удовольствием облизнул губы, усмехнулся.
— Решил, а то как же. Причем, давно, причем не одного, причем даже сам доплачу за их убийство сверху. Я человек слова, Сато-сан, и видите, каким учтивым я могу быть с теми, кто мне нравится? Рад, кстати, что вы перестали ломать комедию и отнеслись ко мне всерьез чуть больше, чем к Адольфу. А то доказывай вам, демонам, все и вся.
Тод втянул носом воздух, учуял дым и тоже захотел курить. Выпросив у демона зажигалку, он на время убрал ноги со стола, но лишь затем, чтобы вновь возложить их на прежнее место и закурить, изображая из себя немного утомленную бытом богему. Пока Хироши вновь не обернулся, можно было позволить себе некоторые вольности. Рэнсон бросил зажигалку на стол, затянулся и выдохнул дым через ноздри.
— Чудесный табак, Сато-сан, м-м-м-м. — Протянул Тод таким тоном, будто прямо сейчас под столом у него брали в рот. — А, к сути нашего дела. Не, я в курсе, что боец вы так себе, вы скорее на другом играете. Не знаю, на чем-то психологическом таком, — он помахал свободными от сигареты пальцами. — Я-то кинул химфак. Короче! — Рука с сигаретой взметнулась вверх после очередной затяжки. — Не рандомных, а вполне конкретных, и не просто Существ, а Ищеек! Я их имена даже знаю. Отличный повод насолить Августу, а?
Табак был действительно хорошим, как и реальность, в которой его не выставляли за дверь, а дали шанс выговориться. Разводить сентиментальные сопли не имело смысла, Тод прекрасно знал, что Хироши не интересуют перипетии жизни и смерти конкретного лица, а вот насолить Дому, да еще остаться при этом безнаказанным — эта перспектива должны была быть для демона заманчивой.
Тод в две затяжки докурил свою сигарету, убрал ноги со стола, вытер поверхность рукавом и потушил окурок в пепельнице. Щелкнул пальцами, подмигнул адвокату.
— Пф, вот уж дудки, — презрительно фыркнул он. — Не выйдет, пока я ему не скажу. Ну, или Мортен — тут как фишка ляжет. Но вы не о том слегка спрашиваете. У меня есть имена Ищеек и деньги, и в перспективе — вы, а у вас — шанс нагадить Дому без вреда для себя. Ведь Дом должен заплатить за свои промахи, а, Сато-сан? Вы согласны помочь мне в этом деле?

+1

9

- Если ты сейчас же не уберешь ноги с моего стола, то можешь проваливать на все четыре стороны.
Вот от чего Хироши могло трясти по-настоящему. И хваленая японская сдержанность искрилась, как рождественская елка. Но видит Дьявол, вот именно сейчас Тода хотелось пристрелить. Брезгливость и наглость в одном кабинете - опасно.
Значит, домовцы, а конкретно, Ищейки, насолили Тоду. Тоду, но Хайну ли? Хотя какая разница? Пусть Миттенхайн-младший попробует потом прийти с наездами за деятельность своей второй личности.
А пока выходит, что Рэнсон тут главный по палате. Как там было?.. "Кто первый у нас надел халат - тот и врач"?
Когда Тод произнес имя Мортена, адвокат вскинул голову и уставился на парня.
- Что ты сказал? Мортен?
Вот конкретно сейчас Хироши прекратил понимать, что происходит. Мортен - личность Хайна? Но Мортер...
- Мортен Богарди? - переспросил демон. - Он - личность Адольфа? Но...
"Это ведь был отдельный человек!"
Майкл тогда показывал досье на братьев Богарди, и фотографии там явно были не Миттенхайна. Тогда почему Рэнсон говорит о том, что личность Хайна расщеплена еще и на Мортена? В переселение душ адвокат не верил, даже будучи свидетелем сверхъестественных сил. Знает ли Мортен-Хайн то, что мог бы знать настоящий Мортен? Или Сато чего-то не понимает, и думает совсем не о том человеке? На практике дело Богарди уже не представляло никакой ценности, но все еще владело интересами демона, будучи скорее личной целью, чем разумным обоснованием для действий.
Иметь дело с Тодом Рэнсоном было все более интересно. И опасно. Поразительно, но самые ценные сведения адвокат в последнее время узнавал даже не от Майкла или Вернера, а от Августа и Адольфа.
- Согласен... - помедлив, ответил Сато. Сцепив пальцы в замок, закрыл ими губы, приготовившись слушать еще более внимательно. - Излагай дальше. И еще. Деньги и имена. А способности Адольфа?

Отредактировано Сато Хироши (11.11.2014 20:54:11)

+1

10

— Оу, оу, оу, — Тод поднял ладони в предупредительном жесте, говоря тем самым, что сдается. К тому моменту, как брезгливость демона больше ничто не сдерживало и она грозила вот-вот вылиться на голову проблемного клиента, тот ноги со стола уже убрал и, в общем, сделал все свои незавершенные в этом кабинете дела. — Полегче, полегче. У вас из ушей пар сейчас повалит.
Возблагодарив небеса за наличие у личности-ядра сверхъестественного чутья, Тод повел носом в воздухе, пытаясь определить настроение демона на текущий момент. Раздражение, скорее всего из-за чуть было не закончившейся плохо выходки со столом, тлело в адвокате. И он определенно испытывал интерес к чему-то, что знал только Тод. Эта мысль приятно грела его самолюбие.
— М-м-м, Мортен, да. Я так и сказал, — несколько недоуменно подтвердил словами и кивком головы Рэнсон. Он не до конца понимал причину столь бурного интереса к личности, чуть более трех лет лежавшей в могиле, но знал, что Мортен тоже был демоном, только постарше адвоката. На некоторое время он прекратил улыбаться. Ему требовалась пара минут, чтобы привыкнуть к новым обстоятельствам.
Но стоило Тоду вспомнить о Мортене, как память — не сразу, а сцена за сценой — стала выдавать воспоминания Адольфа об их опыте общения. Это вызвало новую порцию отвратительно мерзких довольных ухмылок.
— Это был мой второй аргумент. Ну, на случай, если вы не согласитесь кокнуть парочку домовцев. — Тод развел руки в стороны, поставив их на подлокотники кресла. — Вас это удивило? А удивит ли вас тот факт, что я — такой же, как он? Отдельный человек, именно человек, прикиньте! Жил-жил, да помер. Только я-то точно знаю, что помер от Дома, а вот старина Мортен — черт его знает. Вызвать вам его поговорить?
Рэнсон подмигнул демону, довольный произведенным эффектом.
— О, за способности Адольфа можете не волноваться. За месяц с гаком я к когтям пообвык. Морти вот их не особенно любит, а я — да-а. Очень люблю их.
Тод потянулся, хрустнул костяшками пальцев и сложил ладони в замок, вторя демону. Он сидел в гостевом кресле так, будто это не он пришел с просьбой, а у него самого что-то просили.
— Насчет дела. Кхм. Собственно, имена: Джон Гамильтон, этот мало чем интересен, и Годфри Гаррисон. Последний из семьи Гаррисон, пошел в Ищейки защищать интересы какой-то важной шишки лет пять назад, потом то ли передумал, то ли перекупили. Не знаю деталей, да это и не особенно важно. Семей у них нет, мстить за них некому. Ну а насчет денег — выпишите чек, кину после завершения нашего дельца Августу. Он про меня не очень в курсе, а средства дает, стоит только попросить. Оба кадра сейчас в Доме, но скоро должны свалить к кому-то из них домой.

+1

11

Сато не ответил на столь щедрое предложение Тода вызвать Мортена. Скорее, наоборот, отвернулся вновь к шкафу, как бы заканчивая данную тему. Чтобы вызвать Мортена, у Хироши еще не сложились вопросы. Вероятно, "личность" Богарди будет говорить то, что знал о нем Хайн, пока Мортен был жив и общался с Миттенхайном. Топить Августа связью с братьями-террористами было уже глупо, сомнительно, чтобы всплыло что-то совсем уж катастрофичное про главу Ищеек.
Знает ли Мортен, кто был третьим из выживших детей? Встречались ли этот мифический подопытный и Богарди? Насколько искренни были в своем желании братья совершить месть? Или это будет огромным разочарованием для Хироши, который вдруг решил поиграть в справедливого судью?
Но теперь не вызывает сомнения тот факт, что Мортен Богарди мертв абсолютно. А то кто знает эти интриги Дома.
- Я имел в виду твои деньги. Мне они не нужны. Но я помогу. Не ради Августа, а чтобы после дела ты дал поговорить с Мортеном Богарди.
Еще не хватало хоть как-то светиться при Августе, даже через что-то подставное. Адвокат слишком хорошо знал, даже при огромной любви к деньгам, что именно они склонны радовать и вести в могилу одновременно.
Ни того, ни другого человека Сато не знал. Он вообще мало кого знал из Дома. Теперь подобное казалось каким-то слишком... неправильным? Опасным? Придется заняться подобным плотнее.
- Почему именно они? - демон криво улыбнулся. - Хотя бы знать, что они сделали тебе. Вам. Стой! Ты что, хочешь убить их сегодня?
Звучало как-то странно, пожалуй. Хироши смотрел на Тода, не зная, шутит он или говорит серьезно. Нет, это нормально вообще - прийти к практически незнакомому Существу, который терпеть не может одну твою личность, и предлагать сходить по-быстренькому убить пару Ищеек, пока они пьют пиво один у другого? В фантазиях Сато должна была быть подготовка, слежка, какой-то четкий план действий, а не два трупа в луже крови, и ты, не знающий, что делать с окровавленной одеждой. На отпечатки пальцев Рэнсона ему плевать...
Когда очнется Хайн, он будет знать, что преступление совершал с Хироши. Прекрасно! Вот только этого еще не хватало! В Дом не побежит, но если поймают?
- И где гарантии, что Адольф не расколется, если его загребет Дом, о том, с кем убивал?

+1

12

Адвокат вел себя более непредсказуемо, чем от него ожидалось. Тод в какой-то момент и вовсе начал подозревать, что не понимает его: то Сато отворачивался, кривил губы, выражал презрение и капал ядом брезгливости, то, заинтригованный, поворачивался обратно. Но стоило ему услышать, казалось бы, самое интересное, как Рэнсон вновь увидел перед собой не сосредоточенное лицо, а спинку кресла. Это заставило его недовольно скривить губы и развести руками.
Но демон не прервал беседу. Напротив, он продолжил ее, выкинув такое, что заставило быстро пересыхающие губы Миттенхайна улыбаться.
Сато отказался от денег запросив другую плату. В кабинете раздались одиночные хлопки.
— Браво, Сато-сан, браво. Вы умеете удивлять. — Он показал большой палец вверх, поерзал в кресле. — Ладно, мне больше достанется. А условие ваше я принимаю. У вас двоих есть неоконченное дело, да?
Интересно, интересно. Чем дальше в лес, тем больше распалялся адвокат. Сперва сорвался, услышав одно только имя Мортена, а теперь даже отказался от денег ради встречи с ним. Что же произошло или могло произойти между двумя демонами? Может, один из них знает тайну, недоступную другому? Или один хочет закопать родных другого, но перед этим страсть как желает поболтать с уже почившим? Кто их знает. Тод возмутился бы, если бы не знал, что услышит каждое произнесенное Мортеном слово. Вопрос же с Адольфом решался довольно просто. Потомок элементарно отключался, стоило ему потерять контроль над сознанием. Таблетки, которые ему давали в Доме, в некотором роде помогали удерживать сознание на плаву, но со времени начала их приема не прошло и месяца. А потому Тод пока еще мог выходить, не опасаясь быть застигнутым врасплох.
— Ну-у-у, я думал, вам и это будет не особо интересно, но раз уж вы настаиваете... эти парни убили меня. Один ударил софитом в висок, другой отключил мне кислород в больнице. — Губы сжались, он нахмурился. Его душил изнутри хорошо сдерживаемый гнев. — Адольфу они ничего не делали. А ваш Август подписывал бумажку на мою ликвидацию. Хотя, у него и выбора особо не было. Пф, жалкая пешка. — Рэнсон отвел взгляд, прикусил ноготь большого пальца правой руки. Ему потребовалось около минуты, чтобы справиться с собой. — М? А чего тянуть? В лицо я их видел, как зовут, где живут знаю, как грохнуть их без последствий, потому что их двое — ну-у-у-у, это наша с вами задачка, так?
Тод фыркнул. У Хироши похоже был на обоих Миттенхайнов если не зуб, то пунктик.
— Не расколется он. Он дрыхнет. Все время, пока мы с вами тут лясы точим. И кстати, тогда, в марте, — взгляд стал жестким. Тод наслаждался воспоминаниями о том времени, когда работал на Крысолова. — Он дрых еще крепче. Дом помогает ему справляться с этим, дает через Вернера какие-то психотропные таблетки. После них дикий сушняк и голова сильно кружится.
Рэнсон встал, сделал круг по кабинету, остановился перед адвокатом, склонив голову набок.
— Так что, это будет сегодня? Или у вас другие планы?

+1

13

Вот это было уже и вовсе интересным. Хироши даже улыбнулся - вполне искренне и почти по-доброму.
- Пешка? - да, до главы филиала Август еще не дорос. - А что ты сделал Дому?
Кажется, за занудство самого Сато можно убить, но такова его работа - задавать вопросы. А еще личная жажда иметь как можно больше сведений по некоторым вопросам, даже если те пока неважны. Когда-нибудь, где-нибудь легко оброненное слово вдруг становится самым весомым во всей ситуации, и кто его скажет - тот и победил.
Вернер. Еще одна весьма забавная личность Дома. Но если Август был опасен тем, что не гнушался подписывать бумажки на ликвидацию, то Северин - своим чистоплюйством. Взять хотя бы то Существо, которое он выводил из Терновника. Только Вернер не всегда понимал, что благими намерениями дорога вымощена в ад, а не в райские кущи. С этим ангелом они больше не сталкивались, но вопрос времени, как подозревал Сато.
- Хорошо.
Вот теперь этот нахальный тип может уйти из кабинета? И больше сюда не возвращаться.
- Иди вперед. Машина на стоянке.
Не хватало еще, чтобы камеры на выходе зафиксировали, как они вместе выходят из здания. Сообщив номер автомобиля, Сато выпроводил Тода и задержался ненадолго. Лишь выключив свет, набрал номер дочери и сообщил, что задержится. Кольнуло чувство вины - задерживается, потому что пошел убивать. Пожалуй, если бы Ай знала все о своем отце, у того бы не осталось дочери. И никак не оправдаешь сам себя теперь, что, мол, ради нее. Нет, исключительно ради себя.

- Адрес?
Демон хлопнул дверцей машины и повернул ключ в замке зажигания. Огнестрельное с собой не брал - ох, это всегда лишняя работа для преступника, в кое-то веки придется полагаться исключительно на себя.
- Они люди? Или..?

+1

14

Тод просто пожал плечами — он не знал. Вернер конечно показывал материалы из архива, но что-то не припоминалось, чтобы там были хоть какие-то бумаги, объясняющие, что такого мог сделать Дому самый обыкновенный человек, которому даже в перспективе стать Существом не светило. Рэнсон снова и снова задавался этим вопросом, всю голову сломал, пытаясь вычислить, где же он так лоханулся, но тщетно. Конечно, было у него одно подозрение, основанное скорее на собственных домыслах, а не на реальных фактах, но оно хотя бы было лучше той оглушающей пустоты и взгляда в никуда во время действия таблеток Вернера.
— Видимо, что-то серьезное, — сказал Тод, поджав губы. — Шибко тайное. Хрен знает, что. Вернер дал все доступное по моему делу, но ясен хер, что там было и второе дно. Его не увидеть, если не быть вхожим в Дом. А Август сам ни за что мне не скажет. Да и Вернер, хотя у него шансов получить что-то сверхсекретное еще меньше, чем у Адольфа — дожить до тридцати.
Тайны Дома как таковые Тода не интересовали, но вот собственный зад он готов был защищать даже после своей физической смерти. А вот демона какие-то из закромов архивного отдела интересовали, уж слишком у него был заметен блеск в глазах. Что ж, если он захочет, Рэнсон раскопает для него что-нибудь. А пока он, повинуясь команде, медленно встал и спокойно вышел, не оглядываясь на демона, будто тот мог причинить ему вред одним взглядом.
Дойдя до стоянки, он, хорошенько поползав вдоль и поперек, нашел нужную ему машину и присел возле задней дверцы. Когда же услышал шаги адвоката, то вздрогнул от неожиданности.
Забравшись на заднее сидение, Тод обхватил руками переднее сидение, прислонился к подголовнику щекой. Улыбнулся, одобрив мягкость отделки.
— Улица Акасья, неподалеку от одноименного парка, — Тод назвал дом. — В доме, слава яйцам, ресторанов нет, на людей не напоремся. Я разузнал, квартира съемная. Гаррисон еще не закончил там ремонт, но пригласил Гамильтона что-то отпраздновать. Фиг его знает, может, очередная премия...
Мимо автомобиля мелькала вечерняя жизнь города. Тод уже и не помнил, когда развлекался в компании друзей. В последний раз планы на вечер испортило убийство. Его убийство. Он отлепился от сидения и уткнулся лбом в стекло.
— Гамильтон — человек, а вот Гаррисон — ангел с, как поговаривают, весьма клевой энергетикой. Его семью перебили демоны в конце семидесятых, ну он в Дом и свалил, за деньгами и безопасностью. — Тод помолчал. — Послушный ангел. Оч-ч-ч-ч-ч-чень послушный.

Выйдя из машины, Тод огляделся и махнул рукой адвокату.
— Чисто.
Беспрепятственно дойдя до нужного подъезда, Рэнсон обнаружил запертую на замок дверь.
— Точно шухерятся. Вот точно. — Он явил когти на правой руке, повозившись, сломал замок и вошел, попросил Сато не слишком скрипеть дверью. — Нам нужно на второй этаж.
Осторожные шаги не выдали демона и Потомка. Тод шел быстро, пригнувшись и впереди. На втором этаже было четыре квартиры, две из которых, судя по отсутствующим изнутри звукам, пустовали.
— Вот она, двадцать четвертая. — Тод постучал подушечкой пальца но литым цифрам. Приложил ухо к двери. В коридоре слышался разговор двух мужчин. Один был явно возбужден, другой старался держаться спокойно. Слов было не разобрать.
Тод кивнул на дверь.
— Вы первый?

+1

15

Неудивительным было то, что Дом убил, даже не соизволив сообщить, почему. И если так, то, может, заранее делать пакости, хоть знать, за что повесят.
Логичнее было вначале вырубить Гаррисона. Нет, это было тупо безопаснее. Тод - человек, Гамильтон - человек, осталось внушение ангела и демона. И Хироши не был уверен в том, что его внушение будет эффективнее, чем у Ищейки. Или что у Рэнсона вдруг меньше к внушению шансов, чем у - снова же Ищейки.
В общем, нахрапом Хироши бы не хотел брать эту странную крепость, подкинутую по случаю жажды мести человека-потомка-террориста. Адвокату было не очень интересно, о чем они там разговаривают, эти две Ищейки. Тода явно интересовал Гаррисон, Сато - Мортен, так что...
Хироши отвел рукой Потомка, мол, не свети, глубоко вдохнул-выдохнул, придав лицу обычное деловое выражение, и вежливо постучался.
- Джон Гамильтон? Вы здесь? Меня зовут Андрэ, я из Дома! Мне очень нужна ваша помощь!
Идиоту, который говорит посреди лестничной площадки о Доме, откроют быстрее. И пусть уж открывает человек, которого проще зачаровать, а с ангелом разбирается Рэнсон, которому приспичило отмстить именно белокрылому. Ясно же, что поднимется шум. Или нет? Дело благополучно замнут, а Август будет бегать и строчить отчеты - как это двух его Ищеек прибили после трудового тяжелого дня.
- Меня направил к вам Координатор демонов!
На ангела Сато, польстив, считал себя мало похожим. Или так хотелось бы.
Ну же. Тишина, быстрые шаги, вероятно, кто-то сильно разозлится, что о подобном толкуют вот так запросто, когда могут услышать обычные люди. Дверь резко распахивается, на пороге - широкоплечий рыжий мужчина, с грозно нахмуренными бровями. Рядом с ним Сато ну совсем не представлял никакой угрозы - невысокий японец в строгом костюме и пальто. Хироши отодвинулся в сторону, чтобы, если что, Тод мог беспрепятственно появиться на сцене. Адвокат кинул взгляд в глубину квартиры - с кресла поднимался куда более щуплый, но весьма внимательный субъект. Гаррисон.
- Вы - Джон Гамильтон? - повторил Хироши, пока не рискуя применять внушение и желая успокоить собравшихся.

+1

16

Когда Тод увидел рыжего, он в буквальном смысле первые несколько секунд не мог ни двигаться, ни говорить. Отойдя в сторону, Рэнсон оставил демона разбираться с одним из тех людей, которые помогли музыканту уйти из жизни. Ему повезло, что он был с Сато, в противном случае было бы крайне трудно справиться с нахлынувшей ненавистью. Итак пришлось сжать пальцы в крепкий кулак, чтобы не сорваться и не ударить этого хрена прямо в лицо, стиснуть зубы, чтобы не вцепиться ему в глотку.
Тот. Самый. Парень. Софит. Ликвидатор, стоящий неподалеку. Боль в виске. Тод отвернулся и зашипел, умоляя Сато поторопиться.
— Д-да, — растерянно протянул рыжий хриплым голосом. Похоже, Джон не ожидал визита гостей из Дома, а те крохи информации, которые выкрикнул адвокат, заставили его испытывать беспокойство по совсем другому поводу. Мужчина махнул рукой в сторону комнаты. — Я — Джон Гамильтон. Проходите, Андрэ,  в коридоре небезопасно разговаривать.
Мужчина пропустил демона, затем Тода, приняв его, видимо, за помощника или кого-то в этом роде, затем высунулся в коридор, осмотрелся, проверяя, все ли чисто и закрыл дверь. С точки зрения безопасности он допустил разом несколько серьезных ошибок. Видимо, его прервали в разгар ссоры с Гаррисоном и он еще не успел перестроиться на рациональное мышление, до сих пор не отойдя от эмоционально неустойчивого состояния. Тод, проследовав за Сато, все время стискивал зубы и смотрел на вернувшегося в кресло ангела. Тот, похоже, был весьма недоволен тем, что их с Джоном разговор был прерван и это уже было поводом для едва заметной едкой улыбки, адресованной ему Тодом.
Второй человек, участвовавший в его устранении. Именно он отключил Рэнсону аппарат искусственного дыхания. Человек в теле Потомка занял место за креслом. Внимание Гаррисона было всецело обращено в сторону своего коллеги и Сато. Он положил ногу на ногу и наблюдал за разговором слегка нахмурив брови. Тод протянул к нему руки, кивнув демону.
— У Джорджа какие-то проблемы с Маккенроем? — Спросил Джон, стоя напротив Сато. Человек выглядел взволнованным. — Этот демоненок столько сил из него выпил, уму непостижимо. Он снова что-то натворил? Мне за ним постоянно прибирать приходится.

+1

17

Их вполне легко пропустили внутрь. Это было донельзя глупо. Или Сато привык оценивать хитрость Ищеек по одному экземпляру, который не давал покоя голове адвоката? Гамильтон казался встревоженным, Хироши же оставался спокойным прямо пропорционально. Уверенно опустившись на диван, подобрав полы пальто, демон кинул взгляд на ангела.
- Нет-нет. Я тут не по этому поводу, - поспешно заверил он собравшихся. Маккенроя Хироши в жизнь не видел, не хотят ли этим проверить гостей Ищейки - не знал, а потому не стал рисковать и подтверждать что-то о ком-то. - Понимаете, возникла более личная проблема. Моего знакомого убили, и я думаю, вы можете мне помочь. Я надеюсь на то, что Дом мне поможет, - немного виновато, немного с надеждой.
Самое простое - говорить правду. О, Дом еще никогда так не помогал своим добропорядочным членам. И даже внушать ничего не нужно. Адвокат старался больше не смотреть на ангела - тот априори казался более опасным Существом, но целиком сосредоточился на Гамильтоне.
Алкоголь еще не был распакован, хотя свет - приглушен. Вероятно, беседа была и вправду важной, раз даже выпивка не смогла внести в нее свою лепту.
- У меня не так много времени, но я готов предложить вам свои услуги или деньги. Что захотите. Мне рекомендовали вас, мистер Гамильтон. Мы можем поговорить наедине? Хотя бы в другой комнате.
Хироши посмотрел на Гаррисона - недоверчиво и недовольно, уж это он умел как никто другой. На взгляд случайного посетителя тот был совершенно лишним, но раз пришел сам - изволь не лезть со своим уставом в чужой монастырь. Следующий взгляд - на другую комнату, предположительно - столовую. Демон даже поднялся и пошел туда, чтобы Гаррисон, если заподозрит что-то, не смог бы остановить друга. Возможно, с Тодом будет проще разделить их на двоих. Адвокат не особенно наблюдал за тем, что происходит с Рэнсоном, что с его эмоциями. Сложно было принять и понять, что это тело, принадлежащее Адольфу Миттенхайну, хочет отомстить... всерьез? Что имеет действительную власть над сознанием Потомка или столь же богатую палитру неадекватности?
Когда Хироши кинул последний взгляд на гостиную, Тод был еще вполне адекватным.

+1

18

Демон работал аккуратно, это Тод видел и вынужден был признать, что в вопросах запудривания мозгов он мастер. Даже без использования сверхъестественной способности к внушению он смог если не всецело, то в большей степени завладеть вниманием человека. Гамильтон нахмурился сильнее, но агрессивности в его поведении Рэнсон через призму ощущений, идущих от рецепторов тела Адольфа не почуял. Пресловутое потомственное чутье орало, что человека нужно устранить. Но сделать это в другом месте, не на глазах у более спокойного и потому становящегося опасным риском срыва всей затеи Гаррисона.
Тод стоял и караулил его, а Джон тем временем кивнул и пропустил демона вперед себя. Пообещав вскоре присоединиться к нему, он быстрым шагом подошел к ангелу и прошептал что-то ему на ухо. Не доверяет демону? Насторожился из-за  внезапного визита? Или причина была в разговоре, который был начат незадолго до прихода сюда незваных гостей? Гаррисон кивнул и откинулся на спинку кресла, подобрал с пола бутылку и поставил ее ближе к ногам.
— Да-да, конечно, все, что в наших силах, — кивнул Джон, заходя в столовую и внимательно всматриваясь в Хироши. — Как его звали? Он подопечный Джорджа? Мы должны установить его личность прежде, чем отправить служебный запрос начальству.

— Ну же, Гамильтон, быстрее, — прошептал себе под нос Гаррисон. Вероятно, он думал, что его никто не услышит, однако чуткий слух Потомка и на этот раз помог Рэнсону. Он улыбнулся, чувствуя, как внутри него кипит ярость, с уходом адвоката ее становилось все труднее держать в себе. — Быстрее, выпроваживай его.
— А про меня уже успели позабыть, сладенькие? — Тод резко выскочил перед ангелом, вызвав негодующий взгляд. Нависнув над несчастным Ищейкой, Рэнсон схватил его за горло и принялся старательно его душить. Пальцы ангела вцепились в его руки, но тщетно. В нем откуда-то вдруг взялась сила — недостаточная, чтобы опрокинуть сильного мужчину на пол, но достаточная, чтобы лишить его кислорода на довольно продолжительное время.
— Что, приятно на моем месте оказаться, а, падла?! — Тод орал на Ищейку, не щадя голоса, долбя его головой кресло. — Нравится, а, говно ты тупое, а? Нравится?
Мужчина захрипел и начал заваливаться на бок, но Тод несколькими хлесткими пощечинами привел его в чувства. Тод заглянул ему в глаза, держа обеими ладонями за лицо. Конвульсивная улыбка Адольфа перекрыла ту, которой все время улыбался он сам. Его колотила дрожь.
— Я ждал этого момента несколько месяцев и теперь ты в моих руках, дерьмо ты потреблядское. В душе не ебу, о чем вы там шептались с Джонни, но учти, что с этого момента ты труп. Усек, а, говно? Ты труп!
Какого же труда ему стоило не явить когти и не вспороть брюхо этому ангелу прямо здесь и сейчас!
— Возьмешь зажигалку и пойдешь на кухню. По дороге прихвати виски и выпей. Очень много. Делай большие глотки. Зажги комфорку, отсчитай до ста — медленно! — и чиркани зажигалкой. Ты это уже делал и ничего страшного тогда не произошло.
Мужчина смотрел на Тода стеклянными глазами.
— Понял? — Спросил Тод и тряхнул Гаррисона еще раз. — Теперь топай.

+1

19

Сато уже мысленно придумал, о какой жертве идет речь, кто ее Кординатор и все такое прочее, и даже готов был выдать это Гамильтону, пытаясь вплетать внушение в оброненные мимоходом слова, чтобы усыпить внимание, но...
Крик разрушил всю блаженную атмосферу мирного разговора между Гамильтоном и Сато. Адвокат понял, что в честной схватке ну никак не одолеет рыжего, все, что оставалось - выкрикнуть нечто среднее между "Замри" и нецензурщиной, словно они внезапно начали играть в детское приключение про волны и статуи, и отойти к кухонному столу за ножом из подставки.
Одного удара вполне хватило, но с ним растаяло и внушение. Гамильтон скрючился, упал, с ненавистью глядя на адвоката. Вероятно, его следовало бы добить, но этим пусть занимается Тод - ему все равно уже нечего терять.
Как раз к тому моменту, как Сато отошел от кухонного гарнитура, куда едва ли не отпрыгнул подальше после нанесения ранения Ищейке, вошел Гаррисон.
С бутылкой виски, к которой то и дело прикладывался от всей души. Рэнсона за ним видно не было. Хироши напрягся, но даже при виде валяющегося в луже крови друга второй Ищейка и не думал что-либо делать потенциальному убийце.
"Внушение?"
Значит, не только когтями научился пользоваться Тод, пока оккупировал разум Адольфа. Демон пропустил Гаррисона, который целенаправленно пошел к плите и включил комфорку.
- Один. Два. Три. Четыре. Пять. Шест...
- Идиот.
Сато вылетел из столовой. Брать с собой нож не имело смысла - перчатки адвокат не снимал, еще на входе зная, что ничем хорошим все это дело не кончится. Теперь предстояло убраться из дома, не зная, до сколько внушил Рэнсон счет. Схватив за локоть Потомка-человека, который был уже у самой двери, демон потащил его к запасному выходу. А там - добегут до машины, припаркованной относительно далеко. На всякий случай.
Впрочем, предусмотрительность все равно вопила об опасности. Соседи. Соседи другого друга. Жители. Прохожие. Кто угодно мог видеть выходящих из здания людей, в котором раздастся взрыв - весьма скоро, надо полагать. И Гамильтон, и Гаррисон, вряд ли выживут.

Отредактировано Сато Хироши (12.11.2014 16:58:08)

+1

20

Тод хмыкнул, напряг слух. В соседнем помещении Гаррисон методично продолжал считать до ста, а немногим ранее до ушей Потомка-человека донеслись приглушенные стоны Гамильтона. Ядовитая улыбка скользнула по губам Рэнсона.
Идеально. Демон отыграл свою роль как по нотам, хотя никто не давал ему партитуры. Конечно, все прошло бы более мирно, если бы Тоду не приспичило дать волю нахлынувшей на него ненависти, но он и так не собирался оставлять никого из этих двоих в живых. Их время пришло, они должны умереть прямо здесь, в одной из квартир жилого дома  рядом с красивым парком и наличие у них общей тайны и незавершенного дела, осознание того, что они могли бы многое успеть, но теперь — увы, должно отравить их последние минуты жизни.
Но всю эту затею можно было провернуть хотя бы за тем, чтобы увидеть воочию как адвокат — краса и гордость демонической части пернатого братства — вылетает из столовой, совсем как камень из пращи. Был он взмыленным как конь разглядеть не удалось — адвокат схватил Тода за локоть и потащил прочь из квартиры. Рэнсон не сопротивлялся, в какой-то момент он даже бежал впереди Хироши, но не слишком далеко, чтобы не потеряться. На лестничном пролете он обернулся и показал адвокату указательный и сложенный пополам средний пальцы. Кричать было небезопасно, их могли услышать.
"Полторы минуты", — вот что означал этот знак.
— Двенадцать тринадцать четырнадцать, — бормотал Тод, сбегая по ступеням вниз. Он выбежал на улицу, оглянулся, проверяя, не отстал ли Хироши и дал ему знак ускориться.
Пробежав полтора квартала, он забежал в глухой переулок и остановился, переводя дух.
— Ух-х-х-х, это было близко. — Отдышавшись, сказал Тод адвокату, довольно улыбаясь и радуясь их общему успеху. — Мы драпали дак быстро, что ни у кого и шанса не было нас опознать. Ух-х-х, как же это было горячо! С вами одно удовольствие работать.
Раздался взрыв. Тод на несколько секунд замер, потом отошел и выглянул на улицу. К Сато он вернулся несколько разочарованным.
— Разнесло всего полдома или около того. Весь второй этаж точно разнесло.

+1

Вы здесь » Практическое Демоноводство » Архив эпизодов » 30.04.13 Последний Гаррисон

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC